Как сохранить молоко?
сейчас самое главное стимулировать грудь
сцеживайтесь каждые 2-3 часа и ночью обязательно тоже! Пролактин - ночной гормон.
Желательно использовать клинический молокоотсос сразу на 2 груди - его можно взять в аренду.
по возможности попросите врачей не докармливать из бутылки, а использовать альтернативные методы: ложку, чашку, шприц без иглы
и если ребенку дают уже бутылку - знайте, что значит и грудью вы его уже можете кормить. Были проведены исследования и выясняли, что кормление из бутылки - это большой стресс для ребенка (хотя большинство врачей до сих пор думают наоборот).
в аренду можно взять здесь:
какие молодцы у вас врачи и сестры в роддоме!
как прикладывать правильно посмотрите здесь, может пригодится
да, жаль :(
тогда просто обычным сцеживайтесь! и про ночь не забывайте - можно прямо будильник поставить - это важно.
дают деток уже покормить вам?
будильник - каждые два часа - вы такая молодец!!!
насчет желтушки. узнайте, сколько у него билирубина. если меньше 240, то однозначно можно кормить и даже нужно. про то что смесь или вода (с глюкозой) лучше помогут ему выйти - это все сказки. билирубин - это жирорастворимый фермент, который выводится из организма с калом. не водорастворимый, а жирорастворимый. Жира как раз много в грудном молоке, то есть если показатель меньше 240, то грудное молоко поможет быстрее вывести его.
окситоцин в родах случайно не применяли?
я почему про окситоцин спросила - у него прямо в инструкции написано, что побочный эффект - желтушка у новорожденных
225 - однозначно можно и нужно (!) кормить, чтобы билирубин вышел быстрее (выходит он с калом)
Не факт, что у тебя мало молока, может ты его сцедить просто не можешь, так как грудь не разработана! У меня грудь каменная была и увеличилась на 3 размера, а сцедить я не могла ни грамма. Ни молокоотсосом( ни ручным, не электрическим), ни акушерка не могла расцедить! С одной груди только через неделю смогла сцеживать, а со второй через месяц!!!! Попробуй руками сцеживать-у меня только так получалось
Кстати особо жидкостью не увлекайся от этого тоже может молока меньше стать. Я пила аппилак и млекоин, морковный сок-мне помогало. После кружки горячего чая молоко сразу приходило. А так насколько я поняла, у всех свое. Опытным путем выяснять нужно. Но у большей части молоко приходит если съесть то что нравится)
