а многие в полтора года еще кормят? как долго собираетесь еще?

нам год и 8. много сисяшничаем. 100 раз в день. но будем закругляться скоро
03.09.2011
ого. 100раз... у нас правда тож присасывается частенько- а как будем завершать? если естественно как пишут то это может продлиться бесконечно долго....
06.09.2011
нам почти 3 года, но ещё не закруглились, меня не напрягает, а на мнение окружающих мне всё равно! но постепенно очень медленно чувствую, что завершается ГВ... болеем ооооочень редко, и то проявлялось в основном как покраснение горла, насморк немного и подкашливал иногда, в первый раз заболели в 1г.2м., а последний раз прошлой осенью сопливились немного и всё! я считаю, что иммунитет даёт! с прикусом и зубами всё в порядке! и, кстати, едим всю пищу и жесткую и мясо также, блендером никогда не пользовалась, всё сам жуёт! планирую закругляться, но сейчас в садик идём, посмотрим как будет. расчитываю, что осенью-к зиме самоотлучимся!
01.08.2011
 о. молодцы!!! но у меня другая история- у меня требовать может только ночью и вечером- а так я на работе....
01.08.2011
Вот еще про поддержку иммунитета со стороны ГВ: http://mama74.ru/content/%D0%BF%D1%80%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D1%83-%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE-%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B8%D0%BD Куда уж научнее.
31.07.2011
да уж. села подумала... а вот теперь бы понять как повысить у себя лактоферин- там же как раз выявлена связь между инфекциями и снижением уровня. очень полезная статья. спасибо!!
31.07.2011
Я не уверена, что его можно искусственно повысить. Хотя можно в той же "Лялечке" спросить. По умолчанию Ваше молоко лучше всего подходит для Вашего ребенка здесь и сейчас.
01.08.2011
Добрик, прости я тут у тебя нафлудила)))
30.07.2011
летом нельзя брость (у нас получилось в конце июня в 1,7 г завязали совсем, но я заболела и принимала антибиотики. но я его готовить начала с конца мая (вообще не планировала отлучать), но начала укладывать на ночь без груди и ночью не давала. а через месяц убрала дневное и утреннее кормление.
30.07.2011
моему сложно не дать- у тебя как прошло- спокойно?
30.07.2011
не ожидала даже очень спокойно, когда я перестала на ночь давать, возмущался, но истерик не было, чуть поплачет (я к этому спокойно отношусь), я ему песни колыбельные, а еще он очень любил волосы перебирать мои когда сосал грудь, вот я ему волосы подсуну, он копается и засыпает))) и кстати привязанность у него ко мне усилилась после отлучения, не знаю почему, может возраст такой.
30.07.2011
прол привязанность эт круто- я вот боюсь что станет совсем папин- тот его полчаса  в день вмидит и ребенок грезит прям... а если еще и груди не будет.... вся надежда на природу...
30.07.2011
Старшая была очень грудной лет до двух. Однозначно не отлучала бы я ее лет до трех. У нее был отказ в 2 и 9 на фоне болезни (нос сильно заложен), но потом я ее вернула на грудь - нам так стало лучше. Прикладываний тогда у нее уже было мало. ГВ хорошо влияет и на прикус, и на здоровье зубов. ГВ - это норма и точка отсчета, а все остальное - нет.
30.07.2011
На самом деле на иммунитет влияет только молоко до 6 месяцев, а с введением прикормов и переходе на полноценное питание с мясом и молочным это уже никчему. Малыш кормление влоспринимает уже как баловство. Правда я знаю мам кормящих до 2 и 3 и 5 лет. Но это выглядит безобразно , с задиранием кофточек мамы и щупаньем за тити чужых теть. Это все мальчики. Почему то ни одна мама так долго дочу не кормит. ЗЫ; прости если резко
30.07.2011
На иммунитет молоко влияет все время кормления, соответствующие исследования проводились. Задирание кофты - проблема отношений, а не ГВ. Можно решить проблему и продолжать кормить удобным образом. Кормлю четырехлетку, ничего безобразного из вышеперечисленного в нашей жизни не присутствует. Знаю кучу примеров долгокормления мальчиков с правильным (которое удобно обеим сторонам) выстраиванием процесса и отношений.
30.07.2011
Рада за вас и возможность кормить 4 летнего ребенка и ваши отношения. Не всем удается. Но все же по поводу пользы такого долгого кормления - СОМНИТЕЛЬНО, МАЛЫШУ ЭТО УЖЕ НЕ НУЖНО. А ПО ВАШЕМУ. В ЧЕМ ПОЛЬЗА КОРМЛЕНИЯ РЕБЕНКА ВОЗРАСТОМ СТАРШЕ ГОДА ГРУДЬЮ?
30.07.2011
Действительно, многие сомневаются. Каждый решает за себя, это несомненно. Но чтобы принять решение, нужна информация. http://www.llli.org/russian/nb/toddler.html
30.07.2011
Я врач и поэтому информацией владею в полной мере. Тем не меннее спасибо за ссылку.
30.07.2011
"Врач" не равно "кормящая мама". ГВ лежит не в медицинской плоскости. Или как минимум лежит не только в медицинской.
30.07.2011
Мыж о пользе говорим, о иммунитете. Иммунит ет у ребенка должен быть своим. Очень много слухов по поводу кормления нрудью. Но вся польза только для новорожденный и детей максимум до года. А так это просто удобно. сунул титьку и дите заснуло. Утрирую конечно. Вам ваш опыт дает право поспорить со мной, но все же. Даже в природе - лосиха прогоняет от себя лосенка в годовалом возрасте и грудь не дает.
30.07.2011
Я не писала о слухах. А вот за подтверждение альтернативной точки зрения буду благодарна. Лосю - лосево, примату - приматово. http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=115&tid=637 Вот еще из недавнего как раз: http://lyalechka.livejournal.com/5645810.html "А так это просто удобно. сунул титьку и дите заснуло." Я не вижу для себя смысла создавать сложности искусственно (я не пишу о вынужденных ситуациях, там все понятно), если ребенок пока не дозрел до засыпания и вообще обхождения без груди.
30.07.2011
Ваше право кормить или не кормить. Я о фактах. и если в 4 года это вами считается красиво то ктож вас переспорит. Сколько людей столько и мнений.
30.07.2011
Я не сомневаюсь, что это мое право :-). Я также не сомневаюсь, что право других - иметь полную картину, а не субъективное "красиво-некрасиво". Кстати, про различия стандартов красоты в разных культурах Ва, наверно, в курсе.   Я Вас не переубеждаю. Я писала, чтобы прочла хозяйка поста и, возможно, кто-то другой. Я тоже о фактах вообще-то. Больше дискутировать не вижу смысла.
30.07.2011
О, кормить большого ребенка очень легко :-). Максимум раз в сутки прикладывается ненадолго, а может и неделю-две обходиться без прикладываний.
30.07.2011
 у мужа-двоюродного брата кормили до 7 лет и все рассказывают это как легенду и  вроде как от этого у него очень копекие и широкие кости   и не болеет человек...  мне кажется.. что 7 лет это чересчур... ясвоему старшему когда он иетересовался грудными делали предлагала приложиться или сцеженного попить-отказался - есть уже брезгливость что ли или внутренне табу..  так что на девочку может зря так резко.... она высказала свое мнение... я как раз таки пока нахожусь по середине... планируя завершаться в период с 2х до 3х но не резко...  вы вот кормите двух крошечек и  4х летнюю девочку поэтому молоко есть а вот как быть если ребенок уже ьросил- 2 недели не пил а потом решил залезть к маме в закрома???  не будет страдать что уже все ушло??   и ечсть ли понятие прогоркания???
30.07.2011
Я не была резкой. Или, если Вы увидели иное, не могли бы указать, где в моих словах. Я не уговариваю кормить до четырех, это каждая решает сама. Я в первую очередь хотела сказать, что то, что в молоке после года-полутора ничего нет и что оно или кормление становится вредным или извращением - это заблуждение. Прогоркания не происходит. Молоко может менять вкус, но вредным стать не может. Если, конечно, мама не пьет алкоголь литрами и не принимает вредные для ребенка лекарства. Насчет страдания - не знаю. Если Вы решили точно отлучать, то это похоже на отрубание хвоста по частям. А если бы я сомневалась, то продолжала бы прикладывать. Отлучить всегда успеется. У меня на фоне беременности старшая и прикладывалась к пустой груди. Я сильно сомневалась, что молоко есть, но она говорила, что да, и кормиться не прекращала. Ей это нужно было. ГВ - это не только молоко.
31.07.2011
спасибо вам за ответ... сделала для себявывод кормиттьься еще годик примерно ну или как ребенку надоест
31.07.2011
Лео Бокерию кормили до пяти. 2 или 3 и полтора или особенно год - это большая разница. Как и между плавным и резким отлучением. Вот у меня маленькие болели больше, чем старшая во время младенчества. Думала ли я, что это у меня молоко "неправильное" или что "в нем ничего нет"? Нет. Если бы я не кормила или кормила меньше, они переносили бы болезнь еще хуже. А болели больше из-за того, что семья в силу размера имела больше контактов: например, старшая из маршрутки принесла простуду. Наследственность у всех разная, условия разные. ГВ - не панацея, а подспорье.
31.07.2011
Спорим, спорим. По моему я вам о том же - о подспорье))) Тож польза конечно. Но не в плане питания.
31.07.2011
Да, считается, что врачам виднее.  Хотя у них самих может не  быть опыта ГВ, совпадающего хотя бы с официально принятыми рекомендациями ВОЗ. И хотя они сами могут им прямо противоречить. Мой ребенок, будучи в 2 г. 8 мес. из-за кишечной инфекции практически на чистом ГВ (крохи другой еды, отказ от пищи из-за болезни, только прикладывалась к груди и по желанию получала др. подходящие жидкости), даже не похудел. А мог отказаться под капельницами. И я, беременная двойней на приличном сроке, должна была бы ложиться вместе с ним в инфекционку. Отличное подспорье. Кому как не врачам знать, сколько детей в мире умирает или оказывается в больницах в подобных случаях даже в странах первого мира. По США точно есть статистика. Когда ГВ помогло бы этого избежать. Я не знаю, что считать убедительными доводами, если это http://serebro.livejournal.com/425272.html (состав молока мамы ребенка 2 л. 9 мес.) неубедительно.
31.07.2011
Если непонятно написала - до и после той болезни в 2 и 8 ребенок получал и получает разнообразную и достаточно качественную твердую пищу и питье.
31.07.2011
у меня сестра кормила сына до 6 лет,потом молочко кончилось.ничего безобразного я в этом не вижу!! Он кушал исключительно дома и на едине с мамой,ну иногда был папа!!))Баловство не баловство,но если молоко есть,кощунственно грудь перевязывать,некоторые мамочки вообще не знают какого это,находится в столь тесном контакте с ребенком!!и очень сожалеют!Если ребенок требует грудь,то не важно,что там пишут в книгах "ученые"!!в первую очередь это твой ребенок и только ваш выбор!!и если есть молоко,значит это не просто так,и мне кажется оно явно полезней,нежели пакеты молока в супермаркетах и многих других продуктов!
30.07.2011
Я и не оспариваю право кормить до кокого угодно возраста))) С медицинской точки зрения в этом нет смысла.Питание разнообразное ребенок получает (да и должен получать как можно разнообразние, соответственно возрасту конечно), питание должно включать твердую пищу. Иммунитет молоко никак не повышает, и так считать просто неразумно, особенно врачам, знающим о иммунной системе (полезнее прививочку поставить, или ветрянкой поболеть в возрасте 2-3-4 года). Да и женщина о себе подумать должна. Решать это конечно не мне.Да и не возьму я на себя такую ответственнность.Да и советовать не буду. А о продуктах из супермаркета - пользы мало, а вот натуральное это да. И консервы для малышей долой. Вы же согласитесь, что многие мамы вместо того чтобы пюре из яблочка сделать или кабачка дают консервы. Вот откуда все аллергии и болячки. Откуда знать что туда в наше время запихнул производитель.
31.07.2011
вот и я говорю,все должно быть натуральное,но или как можно ближе к натуральному!! пюреху сделать 5 мин.
31.07.2011
а какой вы врач? у моих знакомых после прививки корь/паротит/краснуха началась тромбоцитозная пурпура, уже три месяца лечат - не помогает анализы перед прививкой хорошие были, ребенка осмотрели - был здоров.почему таккая реакция? извините если не по теме и за ошибки
17.08.2011
Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура — заболевание приобретенное, поэтому генетических исследований мало, но генетически детерминирован при этом заболевании иммунный ответ. Известна семейная пурпура (напр., в английском королевском доме). По данным некоторых авторов (Н. П. Шабалов и др.) в развитии ИТП определенную роль играет наследственная предрасположенность — передаваемая по аутосомно-доминантному типу качественная неполноценность тромбоцитов. У детей возникновению пурпуры часто предшествуют острые респираторные (вирусные), инфекции, вакцинация (противодифтерийная, коклюшная, оспенная, коревая, полиомиелитная, гриппозная). У новорожденных тромбоцитопеническая пурпура является врожденной, но не наследственной, так как связана с трансплацентарной передачей детям антитромбоцитарных изо- (мать здорова) и аутоантител (матери страдают болезнью Верльгофа). В генезе кровоточивости при тромбоцитопенической пурпуре помимо пластиночного фактора, имеет значение и состояние сосудистой стенки Исходя из этого по простому можно сказать что генетические (врожденные) поломки в иммунной системе или врожденная патология тромбоцитов после вакцинации из скрытых стали явными и проявились клинически.
17.08.2011
можно источник таких глупых умозаключений... или это просто домыслы Ваши личные как врача?
30.07.2011
А как же, Конечно. врачи все так по домыслам и слухам)))
30.07.2011
так что насчет источника ,его тупо нет? Вы источник?
30.07.2011
Вам всю литературу специализированную по педиатрии, физиологии и биохимии и т.д перечислить? Или вам интернет источники по душе?
30.07.2011
меня интересует конкретно источник этого"На самом деле на иммунитет влияет только молоко до 6 месяцев, а с введением прикормов и переходе на полноценное питание с мясом и молочным это уже никчему"если это не интернет источник, то хотелось бы хотя бы название книги, главы  и автора.
30.07.2011
Мы в этом посте про иммунитет говорим. Вы прежде чем нападать пост хозяйки прочтите. А информация основывается на моих академических знаниях. Молоко это прежде всего питание белок, жиры, углеводы, минералы и витамины. Антитела от матери ребенок получает в основном с молозивом - это первое прикладывание к груды. затем иммунитет у ребенка постепенно с возрастом развивается свой и если у ребенка врожденный иммунодефицит (масса разновидностей патологии связанной с неправильным развитием вилочковой железы и других органов иммуногенеза) то никакое кормление грудью не поможет. В своей практике я сталкивалась с сепсисом у малыша развившегося от материнского молока (у мамы был мастит а она вопреки рекомендациям кормила с упорством и уверенностью что это польза). В любом случае все индивидуально и если ваше здоровье позволяет и малышу хорошо... Но всегда надо помнить что все хорошо в меру, всегда и во всем.
30.07.2011
а кто спорит, что речь об иммунитете? я как бы заметила ,что о нем)) вот и интересуюсь источником. теперь мне ясно, кто источник))) свои выводы я сделала.
30.07.2011
Пожалуйста, любая педиатрия (например Шабалов), физиология, биохимия. только берите хотябы учебник для ВУЗов, а не бульварную литературу.
30.07.2011
т е некто Шабалов вот такую вот ерунду пишет? или это Ваше мнение ,я чет не пойму? опыт зарубежных исследований конечно Шабалову не авторитетен, это понятно)))
30.07.2011
О, как с вами тяжело общаться. Не забывайте, у всех есть свое мнение и у меня и нашего педиатра Шабалова и других людей. Вы чего тогда в России то живете. В Америке все умнее))) Только вот за границу наши головы уезжают. А умные дяди их работы нам как догму выдают.
30.07.2011
с Вами тож нелегко: задала простой вопрос, требующий конкретного ответа,а получила мысли вслух обычного мед. работника)))
30.07.2011
Как то не думала что у нас при обсуждениях, опросах и тд. список литературы приводить надо. Спрашивают конкретного мнения. Но вследующий раз я обязательно увидев ваш вопрос подготовлюсь и с выдержками и списком литературы отвечу. Не превращайте общение в абсурд. Трольте на других сайтах. Здесь мы по доброму стараемся общаться.
31.07.2011
ой, простите ,что посмела спросить, на что Вы опираетесь в своих суждениях)) Вашу мысль я уже прочла в Вашем первом ответе к данному посту, если бы меня устроило "конкретное мнение" я бы тут же ушла. мне было интересно на чем основана эта глупость: теперь я поняла это "конкретное мнение" именно Вас. так зачем было валить на Шабалина, учебники по медицинским дисциплинам. Так бы и сказали, что это ваше ЛИЧНОЕ мнение, ни на чем не основанное. пысы. про троля понравилось))
31.07.2011
Увы и ах это конкретный факт, так скажем сбор знаний, а глупость это когда по бабкам бегают грыжи заговаривать. А то что обычные медики знают, они учат 6 лет и два года специализации и десять лет работы. Так что уж простите, всех авторов дословно цитировать не могу. И мнение и знания это нескольколько разные вещи. Вам не кажеться)))
31.07.2011
все, все ,спокуха. все поняла уж )) с меня умозаключений достаточно. будьте здоровы!
31.07.2011
Бяка Вы
31.07.2011
как скажете)) лишь бы Вам нравилось. бяка так бяка)
31.07.2011
)))
31.07.2011
ЛЛЛ, на сайт которой я дала ссылку, основывает свои материалы на исследованиях и, в частности, на данных Американской академии педиатров. И, кстати, после каждой статьи дается длинный список литературы. Что в России пока плохо развита, если вообще, доказательная медицина, не вина спорящих тут. В США те же homo sapiens живут.
30.07.2011
 вот правда странно а ведь дочек чаще бросают кормить- мож есть доля истины в то что сыночков мы просто  обожаем?  про имунитет вишь - у нас и до 6 месяцев молоко не помгло- болели сколько.. а счас я у него как успокоительное и снотворное... но грудь болит пипец...вытянулдась вся в тряпочку
30.07.2011
Я кормлю. И кормила бы еще, но в связи с положением, отучаю потихоньку. Просто сейчас очень болят соски, когда кормится(( Хочется дать себе и груди отдохнуть
30.07.2011
В полтора года было очень активное кормление. Единственное, вне дома я начала ограничивать прикладывания очень рано (после года ГВ вне дома только в поездках и в экстренных случаях). В связи с беременностью (узнала о ней в 1 год и 9 мес. сына) стала ограничивать длительность прикладываний (не частоту), поскольку кормить стала очень чувствительно. Сейчас прикладывания не частые и не долгие, в основном на сон (дневной и ночной), пососет, а потом засыпает чаще уже без груди. Я не форсирую. Сейчас уже точно выходим на тандем, поскольку до родов, вероятно, осталось меньше 3 месяцев. Без "осложнения беременностью" сын бы отлучился, думаю, сам примерно через полгода. Как пойдет с тандемом - не знаю, сложно прогнозировать. Я для своего ребенка стрессов не хочу, поэтому против принудительного отлучения. И уж тем более криков по 3 часа. Насчет иммунитета - ГВ не панацея и не волшебная пилюля, ГВ это нормальное питание маленького ребенка. На иммунитет влияют многие факторы и если ребенок часто болеет, его тем более надо кормить грудью и избегать стрессовых отлучений.
30.07.2011
Кормимся по полной....иммунитет супер...почти не болели.....за это время всего 2 раза- кашель один раз и второй темп 37.8 была 2 дня....и все....ттт....думаю мож до 2 лет...но мы ночами не спим...не знаю на сколько меня хватит. А молоко состав не меняет вообще...тока из организма матери берет все витамины,если их мало у мамы ,то лезут волосы,слоятся ногти и т.д
29.07.2011
слушай а если вы грудники то вроде молочко успокаивает-почему ночью не спите?
30.07.2011
дык мы с рождения не спим...не знаю почему((( 
30.07.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Наконец-то спрыгнули с сиси!))) Вроде решилась!!!