Гв по времени или по требованию?!
Ребенок высасывает основную часть молока в первые 10 минут (при активном сосании). Если засыпает, надо аккуратненько будить, чтоб докушал. Иначе мама спать вообще не будет. Перерывы между кормлениями в 1,5 часа не совсем нормально. Молоко не успевает нормально усваиваться. Интервал должен быть 2,5 - 3 часа.
Я своего кормлю по требованию, но это требование возникает минимум через 2,5 часа, а то и будить специально приходиться, так как грудь болит.
Не надо при каждом крике ребенка пытаться впихнуть ему сиську. Его может просто мучать газы или колики, или он просто заснуть не может, или памперс сменить пора. Не забывайте о том, что в первые месяцы жизни, Ваш малыш просто не умеет никак проявлять свои эмоции. Он знает, что на плач Вы откликнитесь - и плачет.
Участковый педиатр, по-видимому, торопится перевести ребенка на смесь. Если хотите нормальное ГВ, то по требованию, конечно.
Грудь, особенно первые 2-3 месяца, очень желательно у ребенка не отнимать (только в случае неправильного прикладывания, чтобы приложить снова). Когда ребенок насытится (успокоится, уснет), то он сам отпустит грудь. А сколько это по времени - индивидуально, зависит от интенсивности сосания, степени беспокойства ребенка и пр.
Мой был на груди почти круглосуточно первые 3 месяца, ему так было надо. Грудь - это не только еда, это успокоение, общение с мамой, это фактически весь мир новорожденного.
Помогают совместный сон и слинги.