как правильно завершать гв?
Выбор консультантаточнее, мы его завершили уже. Подскажите, пожалуста, что делать мне - маме? Не знаю есть молоко или нет, тк последнее время кормила только ночью (у на сс, я не просыпалась даже). Дискомфорта в груди не ощущуаю. Но мне кажется, были приливы молока несколько раз. Но, видимо, чуть-чуть совсем. Мне посоветовали выпить таблетку, подавляющую лактацию, но мне кажется, что это вредно очень. Что делать?
Татьяна(консультант по ГВ, с 2011г)
У этих таблеток очень много побочных эффектов,именно поэтому заграницей они уже запрещены. Так как у вас лактация завершена естественно, то пока ничего делать не нужно. Если почувствуйте дискомфорт, можно будет сцедиться до облегчения(20-30мл).
18.11.2011
Ответить
Дианка - ФОТОграф
мне кажется, ничего не нужно делать. Если будет чувство переполнения груди, сцедить немного до облегчения. Но в вашем случае такого наверное не будет. скоро совсем перестанет молочко приходить
я к вам с встречным вопросом. Как вы завершили ГВ?
18.11.2011
Ответить
Анна
Спасибо за ответ! начинала с 6ти месяцев. Сначала убрала дневные кормления. До 11 мес оставались кормления "на сон" (по другому никак не засыпал) и ночные. Потом в один прекрасный день он совершенно случайно заснул без груди сам! После этого грудь "на сон" я не давала". Первое время процесс укладывания занимал минут 40-50, потом все меньше и меньше. Совсем недавно "совершенно случайно" проспал всю ночь. После этого грудь ночью почти не давала. "почти" - он заболел, поэтому пришлось дать неск-ко раз. У нас отлучение прошло достаточно мягко. Не было ни истерик, ни криков. Но есть одно НО - я никогда не давала ему грудь просто так - чтобы успокоить, когда плачет и тд. Единственная ошибка была - приучить засыпать с грудью.
Еще в дневнике у меня более подробно написано, как отлучала
19.11.2011
Ответить
Дианка - ФОТОграф
Спасибо! у нас в общем-то днем все кормления уже заменены, остались днем на сон и ночью. И то - если меня нет дома, он прекрасно засыпает у бабушек либо на руках, либо просто они ложатся вместе с ним... Иногда с бутылочкой засыпает у бабушек. У меня - только с грудью (за редким исключением, когда он у меня засыпает прямо в стульчике для кормления).
но вот когда он плачет от боли (упал, ударился....), тогда я всегда грудь давала... Последнее время пробую успокоить просто на ручках, глажу ушибленное место, целую... Вот ночь бы у нас еще стала без просыпонов... А то я думаю, ночью он просыпается не для того, чтоб есть, а чтоб почуять маму рядом, пососать... Бутылочка с водой - не катит. Бывает, полночи сосет, и фиг отберешь. Так хочется, чтоб мягко отлучение прошло, без истерик... В общем-то зависимости от груди у нас нет. И даже плачущего малыша может уложить папа. Но только вот по ночам он больше хочет спать, чем укладывать ребенка. А у меня - только с грудью получается
19.11.2011
Ответить
Анна
ну у нас все намного хуже было. Думаю, вам проще будет! Главное настроиться!!! Удачи вам!!!
20.11.2011
Ответить
Танюшка
Я со старшим без таблеток завершала ГВ. Просто если очень сильно распирало грудь, то чуть сцеживала, а потом молоко само перегорело.
18.11.2011
Ответить