прикорм для чайников

прикорм на ГВ  - это не замена кормлений, это параллельный с ГВ процесс, и у вас все верно идет. Ваша задача - познакомить ребенка с новой пищей, научить культуре поведения за столом: есть ложкой и вилкой, по возможности аккуратно. А витамины, калории и т.д. он получает из молочка. Молодцы, что запиваете  грудью! ещё важно, чтобы мама ела то же, что и ребенок, так малыш получает с молоком ферменты для переваривания опр. вида пищи. К году на ГВ примерно четверть необх. энергии идет из прикорма, остальное - ГВ. Если вы выбираете педиатрический прикорм, подберите себе подходящую схему. Вы уже начали с овощей. Значит, дальше у вас каши/макароны, фрукты (начинать с них нельзя, так как они сладкие), мясо/рыба, кисломолочка. С последними двумя аккуратнее, от мяса бывают запоры, а творог - довольно тяжелая пища, в некоторых схемах он идет с 12 мес. ну вообще, с мол.продуктами на ГВ можно не запариваться. Не забывайте использовать пищевой интерес: просит малыш из маминой тарелки что-то - дайте (если это не чипсы). Отлбирает ложку, хочет есть сам? Пусть ест. И также не забудьте вовремя перейти с пюре на неоднородную пищу. Многие ГВшники, кстати, всеми этими пюре плюются и охотно едят "человеческую" еду. удачи! прикорм - это шаг вперед, два назад, главное не навредить. Насчет того, когда обед, когда завтрак. Новое лучше давать с утра, чтобы отследить реакцию в течение дня. Сами-то завтракаете? Вот и завтракайте вместе))
26.01.2012
спасибо, так здорово все написали. я честно говоря, думала, что надо прикормом вытеснить кормления грудью. а оказывается все не так, все постепенно. спасибо!
31.01.2012
если ставится задача завершить ГВ - к году, то да - идет замена кормлений. Но все равно в современных "официальных" рекомендациях рекомендуют завершать трапезу у груди) почитайте здесь хорошая подборка статей, есть и схемы, и советы, и ссылки на официальные рекомендации ВОЗ и Союза педиатров России (к последним я отношусь не очень хорошо, так как чувствуется ангажированность производителями детского питания). А вот, смотрю, вы пишете, что он у вас ложку отбирает - ну и дайте ему, а себе вторую возьмите. Зато потом проблемы не будет - ребенка учить пользоваться ложкой и вилкой.
31.01.2012
а у нас тоже когда как... еще и спим мы странно, просыпаемся то в 10 утра до в час дня.. в итоге первый прикорм у нас в 4 дня.а каша перед сном..все никак у людей блин.. сегодня творожок пробовали.. сразу не съел не понравилось ему.. растянула на два кормления.. и на овощи с мясом не хватило времени)))  в творожок добавила свое молоко,1.4 желтка куриного и он плевался,потом добавила маленько фруктового пюре..вроде пошло.... вот такую кашу-малашу поел сынулик.. и от груди отказался после первой порции творожка.. вторую порцию творожка заел грудью,сейчас вот купается и после будет гречку кушать с фруктовым пюре и заест грудью..  вот как то так.. вчера первый раз дала мясное пюре(овощное рагу с телятиной "гербер") а сегодня не нашла для него времени так как два кормления ел творог)
26.01.2012
Я бы так не спешила с прикормом, мяско, например,с 7-8 меяцев, яйцо тоже чуть позже. У нас творожок не пошел в семь месяцев, потом вообще на него аллргия появилась. Если все скопом вводить, возможна аллергическая реакция,т.к.  желудке малыша еще нет необходимых ферментов. Какую бы полезную еду вы не дали, она не усвоится даже на половину. Лучше всего уваивается до 10 мес смесь или ГМ
26.01.2012
а желток я ввела давно уже)) для гемоглобина) а овощи уже третий месяц едим, поэтмоу решила по тихоньку мяско вводить но только в тандеме с овощами)) а творожок сегодня только... сама делала)) буду раз в недельку давать)) нам через неделю уже 7))
26.01.2012
блин, а я переживаю, уже изъела себя, что у нас все вот так не пойми как! времени нет сесть и разобраться. все время карапуз на руках. сейчас происходит чудо. дала малышу свой тел, усадила в кровать. сидит там слушает джейло))
26.01.2012
Заменять кормления полностью нужно к году, постепенно. Мы все время заедали,потом деть самостоятельно отказывается от молочка, прикорма начинает кушать больше. Таким образом, естественным путем начинает убывать грудное молоко. Не спешите,все идет своим чередом. Смотрите на реакцию ребенка.
26.01.2012
ой, спасибо)))) буду знать))
26.01.2012
хм.. может создадим сообщество чайников?))
26.01.2012
хаха)))) думаешь нам поможет?)
26.01.2012
понятно. просто я и думаю, что не может быть правильным какое-либо насилие над ребенком..
26.01.2012
Конечно! ребенок очень четко дает понять что и когда ему требуется. А кормление насильно, с игрушками и т.д. -это и муторно как и наверняка не на пользу.
26.01.2012
ну гасколько я знаю смысл прикорма не заменить кормления а просто дать реб попробовать новые вкусы!у нас тоже не получаеться заменить кормление да я и не стараюсь!пишу с тел поэтому невижу ваш возраст!я думаю к 10-11 мес кормления заменять едой
26.01.2012
нам 6,5. вот видите. ничего не смыслю:( хотя мне так наш педиатр сказал, что вводите овощ и через две недели минус одно кормление. а оказывается совсем не так. зря переживаю. спасибо.
26.01.2012
С чего начинать прикорм? как меняется вес с введением прикорма