Еще один совет тему кого не очень много молока.
Юлия, пейте, ешьте и делайте все, что вам приятно, отдыхайте, расслабляйтесь, наслаждайтесь сыном и материнством, а главное - часто прикладывайте его к груди, обязательно кормите ночью, не давайте ничего кроме груди (соску, докорм, прикорм, допаивание), тогда молока будет точно достаточно. если закрались сомнения, снимите подгуз и посчитайте пописы за сутки (больше 12 - молока хватает) и прибавку за неделю (больше 100г норма) или за месяц (500-2000г в месяц до полугода - норма)
а про различные "лактогоны" есть очень хорошее высказывание:
"В среде кормящих мам очень популярны разнообразные рецепты лактогонных напитков, они действительно оказывают некоторый эффект, особенно, если мама, начиная их пить и немножко увеличивает число кормлений, например, с 6 до 8, и твердо уверена, что это средство должно ей помочь. Вообще любая мама, соблюдающая элементарные правила успешного кормления, в состоянии кормить ребенка сколь угодно долго, ни разу не выпив никакого специального средства «для молока» и не сделав для этого никаких специальных процедур. Большинство лактогонных сборов имеют не столько лечебный, сколько психологический эффект (доказано исследованиями ВОЗ). Причем, некоторым мамам помогают самые вкусные средства (то есть те, которые вызывают у них прилив положительных эмоций, следовательно повышают выработку окситоцина, то есть сам отток молока, а не его количество), некоторым, только те, для приготовления которых необходимо изрядно «попотеть», например, наколоть и растереть орехи, залить кипящим молоком, долго настаивать, принимать подогретым и т.п. ( то есть она получает удовлетворение от проделанной трудоемкой работы – стимулирует тот же окситоцин), и , наконец, есть мамы, которым помогают исключительно невкусные рецепты (мол, вот как я страдаю, чтобы молоко было, какая я молодец, самооценка повышается, удовлетворение огромное, стимулируется снова окситоцин!)
Конечно, если у мамы много свободного времени, она делает все, что необходимо для своего ребенка, любой витаминный или лактогонный напиток ей не повредит – пусть получает удовольствие! Однако, если мама кормит ребенка 6 раз в сутки, не кормит ночью, ребенок сосет пустышку и пьет чай, то ни Лактовит”, ни отвар крапивы, ни «Апилак», ни сметана с тмином ни что-то другое не способны вызвать стабильную лактацию.
Есть более сильные травяные сборы, оказывающие влияние на гормональную систему и они могут вызывать некоторое увеличение количества молока, но их надо пить постоянно и к ним со временем развивается привыкание. Некоторые врачи назначают кормящим мамам с целью увеличения количества молока лекарства, у которых один из побочных эффектов – увеличение количества пролактина. Избыток пролактина это серьезное гормональное нарушение. Даже если мама соглашается на такое, это нельзя делать долго. Стабильной лактации все равно не получается"
Надо попробовать...
Я еще помимо апилака и млекоина принимаю никотиновую кислоту перед кормлением. Пробовала?
чай ромашки, это тоже самое что и ромашка в пачке или пакетике? и еще, с сахаром пьете?
Ну я купила в аптеке ромашку в пакетике. Пью без сахара, я сахар вообще впринципе не ем.
пЕйте на здоровье:))лучшее лактогонное-то,что маме нравится!:)))Ну и КОРМИТЬ!:))