Грудь. Много вопросов

сцеживать,если чувствуете дискомфорт,чуть-чуть,до облегчения,.а так "остатки" сцеживать каждый раз не надо)
16.05.2012
Первые дни тоже не могла не сцедить не скормить все, все равно грудь плотненькая и с комочками была. Сейчас уже мягкая....
16.05.2012
я не сцеживала НИ РАЗУ за все 10 месяцев кормления ))) считаю это издевательством )))ну если та посудить - то ни одно млекопитающее (кроме "умных" людишек) не додумалось сцеживаться ))))ты в городском рожала что ли?ПС: с возвращением ))
15.05.2012
Спасибо. Нет, в анненках, нах мне городской, я ж со схватками поехала)
16.05.2012
просто в анненках обычно все говорят не сцеживать ни за что и никогда ))) а в городком - наоборот, вот я и подумала, что ты в гроодском была.а со схватками - это ты молодец ))) по моим стопам ))))) и выгнать не смогли )))) я тоже в отдельной палате лежала - каайф ))))
16.05.2012
Я так думаю, что больше сцедишь- больше молока придет, про это пишут по крайней мере везде. В соседней палате девочка лежала, у нее лактостаз начался, вот я перепуганая, вдруг если остатки не сцежу, то тоже начнется у меня. Ее там расцеживали, она ревела. Началось у нее все с искусанных сосков, потом она не смогла кормить, а молоко пришло. Я пурелан себе заготовила заранее, чтобы соски не трескались.
16.05.2012
а зачем тебе больше молока? тебе ж не слоненка прокормить надо, а маденького ребенка. природа - она не дура, скуолько молока надо - столько и приходит... если уж ты действительно думаешь, что не хватает - даешь вторую грудь. Я кормила по очереди, одна грудь, следующее кормдение - вторая грудь.единственное, что я делала по началу (а потом забила на это))) - это после кормления щупала грудь. Если оставались твердые участки - надо их размассировать. Я так делала максимум первый меяц, а потом забила. Не сцеживалась ни разу (издевательство это))))соски и у меня были в отвратительном состоянии по началу (я через накладки кормила).не знаю, мне консультант по ГВ про сцеживание категорично сказала : НЕТ. Мы с ней долго беседовали и про природу, и про млекопитающих (которые не сцеживаются никто), и про то, что много молока - это не главное, лучше 5 капель, но питательного и жирного молокак, чем 5 литров обычной водички, которой очень сложно наесться. Тебе не нужно МНОГО молока, ребенку достаточно 20-30 грамм (с цифрами я могу ошибиться))))). главное, чтоб оно было жирное, чтоб оно было не прозрачное, а белое... а уменя так вообще на футболках оставались жирные следы (от молока), которые даже потом не отстирывались.
16.05.2012
Жень так я и наоборот не хочу больше молока, хочу именно столько, сколько надо ребенку, запасы мне не к чему. У меня оно желтоватого цвета. Т.е. ты ходила с твердыми участками? Меня напугали в РД что твердый участок или полностью не опустошенная грудь= лактостаз!
16.05.2012
я не ходила с твердыми участками. поначалу организм твой пока не знает, сколько молока надо - и вырабатывает столько, сколько может. не надо сцеживать, надо просто массажировать твердые участки, типа разминать их (там минуты 3-5 подавить круговыми движениями и все). Если ты будешь сцеживать, то молоко будет приходить еще больше, и тебе опять надо будет сцеживать - это замкнутый круг.я разминала первый месяц, потом забила на это дело ))) потом как-то и не надо было.корми по очереди, одно кормление - одна грудь. Сначала будет неприятно, будет распирать грудь, но потом организм привыкнет и все.не надо резких движений (твоя грудь тебе еще пригодится )))). как говорила мне консультант по ГВ: если уж прям совсем-совсем твердая грудь и ощущение распирания - приложи ребенка на чуть-чуть (не до полного опустошения), он тебе грудь рассоет чуток, а потом можно будет размять твердые участки самой.думаю, это пока только начало, все будет ок ))))
16.05.2012
Я начинала подсцеживаться,когда были кризы с молоком,тогда его приходило больше. Поэтому просто так не стоит этого делать. Лактостаз не грозит от такого остаточного количества молока. Я кормлю поочереди, одно кормление - одной,а потом меняю, как настроилась на этот режим так и продолжаю. Никаких проблем до следующего кормления - молоко приходит.
15.05.2012
Я так же, по очереди. В соседней палате девочка лежала с лактостазом, ой как ей тяжко было, вот я и заморочилась, начала выспрашивать у врачей, вот мне одна сказала что у тебя должна быть грудь после кормления, как до беременности, ну как так, вот я и заморочилась
16.05.2012
у меня когда молокео пришло резко, тоже всей больницей расцеживали, я так напугалась, что сцеживаю до сих пор...но щас уже расцедилась и норм.... одну ребенок грудь съедает, вторую сцеживаю, потому что тяжело и течет... пыталась не сцеживаться... не получается.... грудь каменеет и болит. надеюсь все скоро нормализуется. если чувствуете, что вам тяжело - цедите.  опять же - у всех разное количество молока. поэтому кто-то сцеживается, а кто-то нет
17.05.2012
у меня из груди не течет, только при надавливании- это значит что его не так уж и много?
17.05.2012
я не знаю, но я меня частенько после прилива аж капает... да и прокладки для груди как минимум три раза на дню протекают насквозь... так что сцеживание меня спасает.... хотя и пугают, что чем больше сцеживаешься, тем больше молока мол прибывает... я пока этого не заметила... 
17.05.2012
после полноценного кормления грудь обычно намного мягче, чем до кормления. По ощущениям - это может быть чувство легкости в груди. Про добеременную грудь - это сильно! Может так и бывает, но далеко не у всех. После кормления сцеживать не нужно ни разу именно для того, чтобы не приходило лишнее молоко. Следите, чтобы малыш правильно брал грудь и хорошо сосал, тогда все будет в порядке и с молоком и с малышом
15.05.2012
Да, именно чувство легкости и мягкости, но никак не добеременное состояние, она несомненно больше на размер и тяжелее. Сосем мы очень активно, за состоянием соска слежу. Спасибо!
15.05.2012
Бессмыслица..Это не имеет никакого значения-ни какая у вас грудь ни до,ни после:)))Не нужно ничего сцеживать и рассматривать.Вам нужно часто кормить,на каждый писк,кряхтение,чмокание и пр.Если ребенку 4 дня,то он должен мочится 4 раза в сутки.Завтра-5 раз в сутки.Только это-критерии нормального ГВ.Если после кормления,грудь нагрубает,болит,то можно НЕМНОГО сцедить-до облегчения.Хорошо-давать обе груди за кормление,меняя,когда перестает глотать.
15.05.2012
Спасибо. Кушаем по требованию каждые 2- 3 примерно по часу в активном режиме, сыну очень это дело нравится.
15.05.2012
Это НЕ по требованию.Это очень редко для младенца,менее недели возрастом.ВЫ пропускаете "требование".Декржите ребенка рядом,не откадывайте в др.комнату и предлагайте грудь чаще.ОН и нает больше и молока и веса,и решит проблему нагрубания груди
16.05.2012
Т.е. не на ор, а на писк?
16.05.2012
Нет-нет!Не на ор,ни на писк.На:чмокание,облизывание ротика,верчение головой в сторону груди,взгляд на грудь и пр.Ор и писк-это ДАВНО пропущенные требования.ВЫ сейчас с малышом учитесь понимать,слышать друг друга:))Если вы научитесь быть чуткой к нему,то природа отблагодарит вас  оилтчной лактацией,довольным,пухлым малышом и большим удовольствием от материнства:)
16.05.2012
ничего сцеживать не надо..кормите по требованию
15.05.2012
спасибо, так и делаем
15.05.2012
молоко Отлучились, болит грудь при ощупывании