Девочки, всем привет! Заболела моя кроха (ей 4 месяца) ОРВИ в четверг, температура 38,5, всю ночь промучались, но от груди не отказывалась, ела как обычно ( мы полностью на ГВ).В пятницу стала есть меньше, грудь распирало (кормлю через 3-3,5 часа), получилось все как попало с кормлениями, внутреннее ощущении было что молочные протоки аж болят, приливы ощущала, струи лились фонтаном когда оголяла грудь, но кроха есть особо не хотела по понятным причинам, болезнь,слабость.В субботу отказалась от кормнения в 9:00 утра, и в 12:00 очень мало ела, потом в течении дня вроде лучше, ночью тоже поела в 2:00 и потом в 6:00, а в 9:00 снова отказалась, и у меня ОБМЯКЛА ГРУДЬ :( .... у меня началась паника!!!! в 12:00 накормила с трудом, она минут 20 висела высасывала (обычно она у меня ест по 4-5 минут), а грудь то мягкая, я сама пытаюсь надавливать, а там капилюшкии выдавливаются, заснула.Потом пробывала прикладывать просто мож пососет, НИКАК! ОТВОРАЧИВАЕТСЯ, ВЫГИБАЕТСЯ, НЕ ХОЧЕТ И ВСЕ!!! Кормление в 15:00 уже из другой груди , тоже с трудом, провисела 40 минут полусонная, не понятно даже подсасывала вроде капелюшки, но не плакала, потом заснула.Вот теперь кормление в 18 часов будет а чем кормить....приливов не ощущаю, уже и чай со сгущенкой пила и котлет налопалась, и душ горячий приняла, а грудь мягкая.Что это значит,кто знает? Это все?! Не будет молока?! Как поступить???? Я так хочу сохранить лактацию!!!!!
Заболела доча(4 месяца) и молоко похоже исчезает.Помогите сохранить ГВ!!!
Главное не паникуйте. В 4 месяца случается скачок роста, при котором бывает описанное вами поведение. Ребенок берет грудь т бросает, отказывается вовсе, бепорядочное прикладывание и т.д. Главное, продолжать предлагать, не бросать. В такие скачки роста ребенок просто наппросто увеличивает кол-во молока в груди.
скачок роста
И вот еще тоже интересно)
Заблуждение 38: Большинство детей к 4 месяцам сами отказываются от груди, и их приходится переводить на молочные смеси
Факт: Почему речь идет о возрасте 4 месяца? Подруга говорила, что закончила кормить в 4 месяца. Педиатр уговаривает маму: "Хотя бы до 4 месяцев покормите!". Даже в документах научной конференции читаем: "Достигнуть того, чтобы 80% детей до 4 месяцев получали грудное молоко, - трудная, недостижимая задача". Что же происходит, когда ребенку исполняется 4 месяца? По данным перинатальных психологов, изучающих поведение грудных детей, в 3-4 месяца наблюдается первый этап отделения младенца от матери - малыш впервые заявляет о себе, как о личности. Делает он это в меру своих способностей: находясь на руках, упирается в маму руками и ногами; отворачивается и сопротивляется, когда она дает ему грудь; кричит, едва взяв грудь и сделав несколько сосательных движений; берет одну грудь, но отказывается от другой. Ребенок как будто провоцирует мать: как-то она будет вести себя в такой ситуации? действительно ли она является для него надежной защитой? Если в ответ на подобное изменение поведения ребенка (его называют "ложным отказом от груди") мама предоставляет ему дополнительные "доказательства" своей надежности - не перестает предлагать грудь, кормит ребенка ночью, не использует бутылочки и пустышки, не дает воду и прикорм, готова кормить малыша в разных положениях, удобных для него, - кризис 3-4 месяцев проходит довольно быстро. Самое главное: ухаживать за ребенком в это время должна только мама, а все остальные члены семьи должны ухаживать за ней. Это лучше всего способствует укреплению контакта между матерью и ребенком, в котором малыш так нуждается в этот период. Однако если мама не знает о кризисе 3-4 месяцев, не понимает поведения малыша или с самого начала грудное кормление вызывало трудности, было организовано неправильно, ложный отказ от груди может превратиться в подлинный. Порой он сопровождается каким-либо нездоровьем ребенка (проблемы с пищеварением, дисбактериоз, ПЭП и т.п.), но без налаживания психологического контакта с ребенком лечение может быть малоэффективно, а детские врачи не всегда хорошо знакомы с психологией грудного ребенка.
А как вы востанавливали? пили что-нибудь?!А на счет " почаще предлагать" это как, если наш график кормления через 3 часа и раньше она не просит и начинает вертеться и выгибаться если титю подсовывать ей под нос насильно, а через несколько таких манипуляций вообще начинает пищать аж до слез. вот я и жду когда она сама проголодается и будет сосать, а это может и больше 3 часов занимать, бывает по 4 часа есть не хочет.
так, психи отменить адназначно! Хочешь- кормить-будешь кормить!
Скорее всего детка страдает от насморка и ей тяжело кушать, Имеет смысл попробовать покормить ее не лежа, а в положении ближе к столбику, перед кормешкой закапать в носик сосудосуживающее средство. Могут еще и ушки болеть.
Лучше вызвать врача, конечно.
У малышей все очень рядышком. И кормить по каждому писку и приливу груди.ПО требованию.
Паника будет мешать ей и тебе.Как хочешь успокаивайся.
И работать, работать, работать!
Все получится, я верю!
Удачи!
У меня когда детки не хотели сосать (начали бросать грудь), я сцеживала необходимое количество, иначе это количество уходит. Что бы расцедить, я молокоотсосом по 20 минут разрабатывала, и молоко начало приходить, потом деток все-таки заставила сосать. И доче давайте и сами цедите.
Лия, я начала пробовать как вы сказали, дочку кормлю сколько есть а после все досцеживаю,но я сцеживаю и ту грудь которую сосала и вторую.Молока с одной груди (не сосавшей)60 гр. получилось....маловато совсем:(Расскажите подробнее как вы расцеживали и через сколько часов между кормлениями?!какую грудь предлагали в следующее кормление?успевало молоко набраться?)
У меня двое деток, каждому давала по груди, они все съедали, брала молокоотсос и минут по 20 еще каждую грудь цедила, делала так каждые 3 часа. Естественно после того как детки покушали выцеживались грамм 10 примерно. Вечером я кормила смесью (двоих орущих слушать было невыносимо), полностью сцеживалась сначала с левойгрули было примерно по 60, через неделю уже 80-100, вот пару дней назад сцедилась было 180, но прошло не 3, а 4-4,5 часа, это в течение 1,5 месяца. С правой потруднее, в ней всегда молока мало было, сначала по 40, потом до 80 доходило, но молоко тяжело сосать, ленятся и переодически становится меньше, но спустя месяц- полтора приходит примерно 80-100.
Я делала основываясь на мамином опыте, она кормила нас с сестрой долго, она кормила сначала одной грудью после ее полностью выцеживала, потом спустя 3 часа другой грудью и ее полностью выцеживала, потом опять первой и т.д. на каждую грудь перерыв был 6 часов. Мне так же рассказывала и медсестра в роддоме, но у меня с одной груди не хватало молока на двоих, у меня обе груди освобождаются каждые 3 часа.
Все говорят на форуме здесь, что я не правильно делаю, но так мои детки хотя бы наедаются, и у меня есть время заняться делами.
у меня в 2 месяца молоко начало куда-то деваться...и я увеличила потребление воды...мне помогло, молоко вернулось к своему нормальному количеству. Попробуйте пить много обычной воды...
эх...пью много.чай, чай, чай.А просто от воды меня тошнит сильно.больше стакана не осиливаю.А от чая раньше толк всегда был приливы и объем вроде больше был, а вот за эти сутки такое ощущение,что я теряю молоко с каждым часом и как остановить этот процес уже незнаю. Ем творог со сметаной, пью чаи и зеленый и черный со сгущенкой и Лактовит и фенхель, и даже ноги парю с чаем в руках, но сдвигов пока нет.Сцедила ..всего 20 гр.с груди:( и те с трудом. А настойка пустырника допустима ? а то я так не могу успокоится хотя понимаю, что спокойствие прежде всего нужно.
Вся проблема в том, что доча не требует ничего, она спокойно гуляет, играет и есть особе не просит. прикладывать чаще не получается т.к не берет, просто не хочет и отворачивается, гулит, смеется,кусает ее.а когда проходит в итоге 3 часа как она привыкла подает признаки что пора бы покушать (смотрит на грудь,сглатывает, сосет кулак и все что встретится, слюни до пола). ..а моя грудь еще не наполнилась, мягкая (такого раньше небыло, к кормлению ужне наполнялась и было чувство распирания)
проверьте уши и нос. возможно, из-за насморка или отита ребенку больно сосать. попробуйте помнять позу.