Ребенок в 1.5г ничего не ест, кроме груди

Лучший ответ

Кать ну так она поэтому и на груди только, что нездоровится ей. Мы тут чото цепанули, рвало и поносило и вот только грудь и спасала, тоже ни-че-го не ела.Так что не переживай раньше времени, все наладится
03.10.2012
ДВ! непанекуйтеу меня такая же проблема была до двух лет нечего вообще не ела кроме груди,и только сейчас начила кушать все,а весим мы 10 кг и рост 86 см и кормлю досехпор грудью,хоть и говорят что уже пора отучать но я уже приучила толька наночь,а на день мажу горчицой  она подойдет посмотрит и говорит сися болеет,а понос у вас от чего? 
22.10.2012
спасибо, уже все наладилось, после того как понос кончился и аппетит вернулся, понос непонятно от чего был, может заразу какую на море подхаватила. вот и нам 10кг  хотя бы набрать к двум..
23.10.2012
23.10.2012
ох ты ж.. ну вот все дети разные.. Тася у меня маловесный малыш, в год весила около 9кг, всегда были маленькие прибваки, и при этом кушала и кушает хорошо (прикорм) и грудь уважала. Степа прибавляет вроде получше (уже 8200) и прикорм тоже любит... со стороны советовать легко, конечно, но рмаз такая песня, то можно попробовать оформлять еду интеерсно, типа такого: ну проявить фантазию и вообще я против еды под мультики, но раз такое дело, то и это можно применить...
22.10.2012
спасибо, думаю эти веселухи в тарелке интересны уже после двух. а аппетит вернулся когда понос кончился. ну какой никакой)) а что про мультики? я их вообще пока не показываю, считаю что до 2.5-3х лет они ни к чему. Не в тему-  Тань, так мне нравятся твои фотографии. Мечтаю о фотосессии))
23.10.2012
вот сижу я и думаю а при чем тут гв? ну не нравится ей много кущать она того попробовала сего попробовала и решила что грудь - прикольнее и права в молоке еще и имунка и мама рядом... я бы не парилась... 
03.10.2012
у меня все дети такие, тоже недоборы в весе конкретные. что я только не предпринимала с сыном, ел плохо и в малых количествах, кормила до трех с лишним. везде пишут, говорят, что дети себя голодными не оставят, но мой опыт показывает, что дети могут вполне обходится невероятным малым количеством еды, если их не побуждать к кормлению, они так и будут бегать, прыгать, играть, есть им просто нЕкогда и неинтересно. поэтому, я пришла к выводу, что буду кормить отвлекая (с книжкой, песней и тд). лишь бы ел, при этом без насилия, если ребенок рьяно упирается от еды , естественно через силу не кормила. так я его кормила лет до 2-2,5 , потом у него выработался рефлекс и он стал уже самостоятельно съедать определенное количество еды, конечно, не в том количестве как многие дети, но вполне достаточном для развития. Да, и ближе к 1,6 годам грудь давала перед снами, для успокоения, утешения, дабы не сбивать аппетит. Я считаю, что есть такая категория детей, которым просто неинтересен процесс поглощения пищи, они могут обходится незначительными перекусами (кто ГВ, кто конфетой, кто парами ложками супа и тд), но в любом случае их нужно приучать, побуждать к правильному питанию, иногда на это уходят годы, здесь важна система, понимание и отсутствие насилия и со временем ребенок "привыкнет" есть....  Я сомневаюсь в том, что елси ребенка отучить от ГВ он будет лучше есть, на вряд ли,наоборот ГВ часто служит альтернативой "взрослой" еды, луче уж грудное молоко, чем конфета, печенье или другой перекус.... Удачи и отличного аппетита ! 
03.10.2012
спасибо большое за такой развернутый ответ! да, с едой у нас тоже самое - интереса нет, поэтому и кормимся отвлекаясь на "куколке ложечку ксюше ложечку". а после трех сын у вас все же стал проявлять интерес к еде?
04.10.2012
да, с каждым годом все лучше и лучше ситуация с едой, его конечно не назовешь "прожорливым" или любителем поесть, но жаловаться сейчас грех.. после 2,5-3 лет появились моменты , когда ест хорошо и немало, особенно поосле прогулок, сада....
04.10.2012
Ну ты знаешь, что у нас та же история. У знакомой девушки с дочкой также было, в 1,4 отлучение помогло. Я не хочу отучать, пока все зубы не вылезут (4 осталось). У нас сейчас больше проблема не в том даже, что ест мало, а в том, что он ест узкий список продуктов. Консерватор, новое не приемлет. Видимо, это не "временно" и "перерастёт", а такой выбор вообще. У меня брат так с детства ест, уже 39 лет, весит меньше 50 кг.
03.10.2012
ну у вас с весом проблем нет, если б не худела хотя б, то я бы и не парилась.
03.10.2012
Ну с года мы ничего не прибавили, а в росте +7 см. Для меня главная проблема -истерики за едой. Сейчас час пытались успокоиться. А я всего-то суп предложила. Получила истерику с киданием на пол, выгибанием, не мог остановиться, соплями-слюнями давится чуть не до рвоты. Сам успокоиться не может. Чуть затихнет, и по новой. И такие истерики могут быть не только, если ему еду предложить, но и если кто-то другой пытается есть.
04.10.2012
Не останется. Начнет кушать обычную еду. Чувство голода никто не отменял. У нас начал только в год есть, но приучали так же. Не хочешь утром - ходи до обеда. Никаких перекусов! В обед - ел.
03.10.2012
у кого то здесь читала - не начинали есть. уже с ноги валились без сил, а от еды отказывались.
03.10.2012
Ну если так , то педиатр должен назначить лекарство какое то. Читала, что деткам назначают, для аппетита. Но там совсем ничего не ел.
03.10.2012
Кать, привет, мы начали кушать только тогда, когда я ему ложку и вилку в руку дала, так как мое терпение лопнула, да грязно, но ест!!!
03.10.2012
даю, размажет все по столу, поиграется и все
03.10.2012
Катюш, советы на форуме - это хорошо, но мне кажется, что потеря веса это так себе симптом. может, у педиатра какого-нибудь толкового поинтересоваться лучше? а с чего вдруг понос?
03.10.2012
где бы его еще найти толкового то, который действительно дельный совет даст, а не сразу "как 1.5 года, а вы еще на гв?? отлучать! от этого все проблемы!" как правило это мнение наших педиатров. вот пойдем в пятницу. послушаем что скажут. но я почему то более чем уверена что именно так и будет. а понос не знаю, мы только вернулись с моря, там начался. еще зубы лезут, может от них. ну как понос, просто жидкий стул, не частый
03.10.2012
я изо всех сил за ГВ, но в полтора года, наверное, уже надо чего-то и другое есть. может, все же у педиатра спросить (ну, на море, можт, чего подхватили, акклиматизация там всякая), одни советы учесть, а про отлучение пропустить мимо ушей? я так всегда делаю: "да-да, конечно, допаиваем и, конечно, смесью надо докармливать, да-да...". и параллельно всякие вифероны назначенные использую. у нас тоже с весом не ахти просто. вот нас за это каждый врач третирует
03.10.2012
вроде уже второй день значительно улучшился аппетит. как понос закончился. спасибо за помощь! надеюсь и вес быстро вернется
04.10.2012
будем надеяться! поправляйтесь!
04.10.2012
посмотрела вес сережика - точно такой же как у ксюхи в этом возрасте.
04.10.2012
я уже не парюсь так... нам врачи сказали от ребенка отстать, главное - рост!
05.10.2012
у меня стабильно с 4х мес по 400 г в мес набирала. а у вас как? 
05.10.2012
пока не знаю. вот 11 октября взвесимся и узнаем. но 400 там не будет это факт. 200, наверное...
05.10.2012
попробуйте из своей тарелки предложить поесть или дать самой поковыряться в еде. мои оба не ели пюреобразную пищу, зато хорошо ели кусочками. а после года и двух требовали ложку и ковырялись сами.
03.10.2012
ох, если бы было все так просто... пюре я никогда и не давала, ну вернее в самом начале прикорма, а потом увидя как она ест, перешли на пед прикорм, в надежде что увеличится интерес. так  и даю с того времени, только из своей тарелки и только куски, так что это уже пройденый этап
03.10.2012
дайте ей ложку в руки и пусть ковыряется. понятно, что потом надо будет убираться, но мои так съедали больше, чем когда я их кормила.
03.10.2012
Чем кормить ребенка в годик+ Гв Сыну год в воскресенье.