уже почти 11 мес, а кушает каждые 2 часа! это вариант нормы? или мама запустила дочку?!

Поведение дочки совершенно нормально и естественно. Здесь 2 стороны вопроса. С одной стороны интересы дочки, с другой мамы. Дочке хочется, чтобы:1. Мама все время свободное носила на руках2. Есть грудь постоянно (до 4х-5 лет запросто)3. Совместный сон4. Постепенно (оооочень медленно) дозревать до самостоятельности в питании, сне, хождении, играх и т.п. Маме хочется:1. Свободного времени для себя2. Чтобы не болела спина3. Спать не просыпаясь всю ночь4. Общаться с ребенком как со взрослым (вместе путешествовать, обсуждать что-то...) Единого решения нет. Кто-то больше любит себя и гнет ребенка под себя, кто-то больше любит ребенка и жертвует ради него всем. Кто-то пытается учитывать и свои интересы и интересы ребенка. Лично я остановилась на таком компромиссе: До года может есть только грудь, после года уже НАДО есть что-то еще, интереса пищевого не появится - буду кормить с прибаутками. В полтора года, если не отваливаются сами - сокращаю прикладывания к груди только до снов (на сон, после пробуждения и ночью), а в 2 года сворачиваю, даже если не готов, но сворачивать буду максимально мягко. ГВ безболезненно завершить можно в 5-6 лет, но в нашей традиции такое долгокормление считается извращением. Честно говоря мне самой это диковато кажется, хотя я считаю ГВ самым лучшим и правильным. Если завершать до этого возраста, т.е. не по желанию ребенка, а по решению мамы - стресс будет, но вся жизнь это стресс и задача мамы - быть рядом, поддержать и помочь его преодолеть. Т.е. если убираем грудь - должен остаться совместный сон и не должно быть детского садика в этот же период или появления нового ребенка или переезда и т.п.
17.11.2012
У нас тоже частые прикладывания к груди и мало ест прикорма... Сегодня ушла надолго по магазам, думала, что проголодается моя дочурка и муж ее накормит... Но она все время моих походов терпела... и дождалась... На меня накинулась... Вот так!!! А у других мамочек прокатывает и дети, не видя какое-то непродолжительное время маму, начинают кушать то, чего дают, а у меня "КРЕМЕНЬ". Вот вам и характер. Это наверное с рождения дано... А нам кажется, что мы воспитываем и воспитаем... Получится так, как получится...
09.11.2012
ну то что все в порядке, так это точно.. мы днем реже кушаем. но это я так стараюсь, чтоб было. а так у меня товарищ тоже - мимо сиськи не пройдет. просто я стараюсь сейчас дома носить футболки без вырезов.. а то я его как на руки возьму, он если в кожу носом уткнется, то все, сразу грудь искать начинает... ну и стараюсь отвлекать, потому что у нас на таком частом приклалдывании плохо совсем прикорм шел.. прям совсем... итого получается 3-4-5 раз в день, в основном на сон, ну и если настроение канючное...ну и ночью анлим, так сказать_)) я вообще сначала хотела до полугода, теперь думаю до года, но понимаю, что Женьку не волнует что я там хотела))) просто даже если еще реально нам днем сократить, скажем, до 1-2 прикладыавний, да даже если и совсем убрать - что почти нереально, но допусти -  то ночью не проакатит, это 100%. так что, ...как говорится, взялся за гуж, не говори, что не дюж... я так понимаю, что в этом возрасте, если конечно не учитывать вариант насильственного отлучения, а так, чтоб без стресса, то нереально... 
09.11.2012
с прикормом вообще бедаааа..... не ест нифига (((( Про брать наруки тоже самое.. а так как она постоянно на руках.. блин... не знаю как быть
09.11.2012
я поэтому и начала увеличивать промежутки между кормежками чтоб прикорм ел...
09.11.2012
у нас таккже))) я вообще хотела до 9ти мес. Но теперь  до года. а теперь вообще не уверена. что получится...)тно до 3 не хочется)  
09.11.2012
Я уверена, что с Эвой все ок) но то, что твое молочко ей каждые 2 часа уже не особо нужно, это я уверена) просто хочет маму рядом и твое тепло) ты как сама чувствуешь и хочешь, так и делай! ТЫ же ее мама))
09.11.2012
ну вот даа.. чувствую одно - а хочется уже свободы )))) но что делать - требует.... значит что то нужно.. тоже уверена что это психологическое что то скорее всего
09.11.2012
мы такие же.. до весны хотела, а теперь вот сомневаюсь..
09.11.2012
Все в норме, не переживайте. Моей годй и 5, кушает раз в часа 2-3, иногда чаще. Сейчас зубы, просит сама гораздо чаще. Я ничего не упустила, не запустила, я кормлю ребенка грудью. По поводу совета врача - на чем основывается его мнение? Кормление никак не мешает беременеть, рожать и дальше кормить.  По поводу отлучения мильон раз подумайте, почитайте, может, изменится отношение к такоме раннему отлучению.
08.11.2012
насильно отлучать и не думаю.. я думала из за прикорма она уже в год сама откажется.... врач - я спросила у очень хорошего эндокринолога, сколько необходим с его точки зрения перерыв для организма, что отдохнул - вот это мнение эндокриниолога. Конечно можно и сразу - но это будет за счет организма измученного и так, а мне хочется восстановится, потому что вот не чувствую я в нем силы сразу идти на рекорд ))))
09.11.2012
Я сама не хочу сразу второго, но это не из-за того, что организм "устал". У меня ничего особо не устает, кормлю и кормлю. Врачам я с недавнего времени особо не доверяю. В год моя дочка ела по 2 ложки, остальное грудь, то есть примерно 85% была гв. Сейчас дочка ест все, грудь так проверить, что мама рядом, и на сон.
09.11.2012
оо, успокоили... ))))) а то я думала она исхудает совсем, мне самой кажется что там уже это не еда совсем.. так - витаминчики..
09.11.2012
в грудном молоке все-все, что нужно. Все эти нормы прикорма - это все чушь, чессслово! На ребенка смотрите, как захочет кушать, возьмет у вас из тарелки:)
09.11.2012
1. да, нормально. 2. в год в принципе сложно завершить безболезненно для ребенка, имхо.
08.11.2012
а может знаете когда считается в общем наиболее благоприятное для отлучения? ну если конечно идеально - это сам отказался, а если нет? есть какокй то период более менее подходящий?
09.11.2012
если нет прямо острой необходимости в виде несовместимого лечения или суточной работы, то лучше подождать еще год)
09.11.2012
то есть до двух?! ага, спасиббо. надеюсь не будет. А там все равно придется отлуччать или есть вероятногсть что сама откажется? не знаете?
09.11.2012
попробуйте постепенно убирать кормления сначала днем, потом на сон, потом ночные. по идее за несколько месяцев должно получиться. это максимально безболезненный способ отлучения. моя подруга завершала где-то в 2,5 - просто сказала сыну, что молоко для малышей, а он взрослый. и все. он не просил, т.е. буквально одним днем завершила, хотя количества кормлений не сокращала.
09.11.2012
моему 3:)и до сих пор по многу раз просится,все нормально у вас,ребенку нужна мама и она ее так именно заботу чувствует сильнее и поддержку
08.11.2012
эх, я хочу через годик второго, а врач сказала с момента завершения ГВ нужен перерыв 2 года.. я вот как то не потяну до 3х даже по здоровью... я думала до весны кормить... а тут.. охххх.....
08.11.2012
да ну,что ваш врач сказала за глупости у меня подруги и во время ГВ оставались Б и все ок и с ними и с детками но ГВ может быть как противозачаточное средство,вот у меня так видимо 3 года активного ГВ и никакой Б пока,хотя не предохраняемся совсем,но это не у всех так конечно
08.11.2012
врач глупости не говорит. С научно утвержденной точки зрения после Б и родов организм женщины полностью восстанавливает свои функции только спустя 3 года! А это уже конечно ваше дело, хотите- беременейте хоть каждый год)))) врач тут  точно запретить не может.
09.11.2012
о! )) спасибо! вот я о том же..
09.11.2012
я уже ответила на это чуть выше - это не глупости. Это мнение авторитетного доктора. и это мнение по поводу опредленного вопроса. ))))
09.11.2012
врач ваша глупость сказала. Я забеременела на ГВ, это нормально. Посмотрите, а какая прорва народу погодков рожают. Пока организм беременность не может выносить, он месячные не "включит".
09.11.2012
врач эндокринолог, его мнение не глупость уж извинити. Можно и десятерых подряд родить - только что потом с организмом будет?! конечно никто от этого не умирал. Это чисто рекомендации врача для женщин, кто хочет дать организму восстановиться... вряд ли это очень полезно и круто рожать погодок... это счастье и хорошо, но резервы организма тоже должны пополняться
09.11.2012
резервы чего? есть противоположное мнение, тоже врач мне озвучила, правда, в частном порядке. Она считает, что женщина природой не рассчитана на одного-двух детей, и что большое количество месячных циклов изнашивают организм похлеще деторождения. При количестве детей в районе четырех-шести с нормальной продолжительностью вскармливания каждого количество овуляций и циклов имеет как раз оптимальное количество, это гзащитаот рака женских внутренних половых органов, а гв - еще и профилактика рака молочной железы. Она онколог, если это важно. И да, она не смотрит на деторождение с позиции отвисания груди и появления растяжек. Так же как и ваш врач, весьма односторонне.
09.11.2012
Теребление сосков детьми пинается во время кормления