Доброй всем ночи, хотя мне она совсем не добрая, ночь на дворе а у меня затвердело пол груди, что стало пречиной незнаю, до обеда все было хорошо,потом появилось болезненное ощущение, потом затвердела, грешу на пропущеное кормления(так как начала вводить прикорм, сынуля скушал пюре немного пососал грудь и уснул), перечитала кучу сообщений по этой теме, обращаюсь к тем кто пережил эту недугу и может написать провереные способы. Расцеживать не получается, один раз это делала, сделала только хуже, малыш отказывается сосать эту грудь, парилась а потом делала массаж, особо изменений не ощутила, вот положила капустный лист с медом, еще на него надежда. К врачу врядли получится завтра пойти, наш папа уехал в командировку, а в городе родни никакой нет, сынулю некуда деть, так что мои хорошие вся надежда на вас))))) у кого еще какие предложения?????????
Бэбэшки спасайте,затвердела грудь
Мазь вишневского мне реально помогла.А ещё у меня была температера,так что не удивляйся если у тебя постигнет
где же ее взять?????спасибо, возьму на заметку)))у меня что то похожее было, в первый месяц после родов, но тогда малыш быстро все рассосал, а сейчас никак не хочет((((
ааааааа..........вспомнила что мне ещё классно помогло)))
У меня было не затвердение.а как будто кто-то иголкой колит,малому тоже было месяцев 6.А кормила я его только лёжа,он ложился мне на руку и кушал,и получается в груди есть каналы молочные.В общем,не знаю,как объяснить,но нужно сменит позицию,чтоб ребёнок рассасывал там где болит,понимаю что это больно.Я даже вставала на четвереньки,как бы эт смешно не выглядело!!!!!!И всё,прошло
Светлана, сама вот вчера тоже этим мучалась, смотрите предыдущую тему. Плюс еще температура 38.,2, ребенок грудь рассосал - сразу спала. После, по совету Марины, приложила капустный лист с медом (натерла на терке, и смешала с медом, сверху капустный лист и как компресс на грудь, обматав пленкой и полотенцем) - очень хорошо снимает покраснения, если они у Вас есть и размягчает. Плюс прикладывала в промежутках капустный лист охлажденный - просто супер, помагает сбивать температуру. Ну и конечно пыталась сцедить до кормления больную грудь, перед тем как дать малышу, он сам уже рассасывает остальное.
Удачи Вам!!!
Хорошо, что температура меня стороной обошла, целую ночь провозилась со своей грудью и к утру все исчезло, грудь немного побаливает, но затвердений уже нет. Вам желаю больше не испытать этого ужаса
Да уж, когда твердеет грудь ощущение не из приятных, я всю ночь бродила от душа с массажем(сцеживать так и не получилось, наверное руки не оттуда растут) к своему малышу и чуть ли не со слезами просила мне помочь, конечно и не расставалась с капустным листом, и слава богу часов в 6 утра моя недуга начала уходить, сейчас осталась только неприятное побаливание в груди
я кстати малыша только лежа кормлю, может это и стало причиной
