Девочки, проблема. Полное ГВ, ребенку 1,5 месяца.
Сегодня появилось уплотнение размером примерно с половину груди, все более плотное и все более болезненное. Вот уже часа 4 мажу траумелем, прикладываю ребенка (сосок болит уже люто, без силиконовой накладки о ребенке думать страшно), делаю массаж, муж делает массаж, горячий душ, но-шпу принимала, молокоотсос - все бесполезно. Из болезненной половины - ни капли. Температуры нет (пока).
Как срочно нужно обращаться к специалистам? (завтра с утра, понятное дело, поеду) Имеет ли смысл вызывать скорую - помогут ли они расцедиться? Я в СПб, возможно тут есть подобного рода платные услуги?
обращаться к маммологам или хирургам? Может, у кого-то есть контакты тех,кто помог избавиться от проблемы?
лактостаз/закупорка протока?
Хорошо помогает расцедить грудь теплый душ. Стань под душ, направь струю на грудь и постой, потом сцеживай прямо в душе немного наклонившись вперед, чтоб грудь "висела". Молоко при такой процедуре летит во все стороны. Сцеживай без "фанатизма" и особо масажами не увлекайся :))). После сцеживания приложи малыша. Прикладывай малыша так, чтоб его подбородок был направлен к месту застоя. Много вариаций прикладываний есть на , там вообще по ГВ много интересного. Траумель конечно хорошо, но капуста+мед лучше ИМХО, накладки тоже желательно убрать.
Главное не нервничай, моей красотке год и 7, а я вчера очередной лактостаз "победила".
И желательно разобраться с причинами. Может проблемы с прикладыванием.
4 часа это не показатель, застой обычно так быстро не рассасывается.
перед кормлением - в теплый душ, кормить подбородком к месту уплотнения, после кормления - траумель.
я бы подождала сутки-двое, при условии что состояние не будет ухудшаться. расцеживание с помощью скорой помощи - это адов ад.
у меня такое было буквально пару дней назад. Грудь с каждым часом становилась все больше, все тверже и все болезненней...В пол третьего ночи я проснулась, и поняла, что если сейчас не расцежусь, то до утра будет полный кошмар!! Стала под теплый душ, и цедила-цедила-цедила (особой силы не прикладывала!)...Пока не вылетела малюсенькая пробочка, и из той части груди, из которой молоко практически не цедилось, оно брызнуло фонтаном...И прямо сразу грудь стала сдуваться и опустошаться...Надеюсь, вы сможете справиться!!!
примите горячий душ, струю напрявляйте к соску, потом пускай муж массажирует, начиная из под руки и к соску, это будет долго, но вы терпите... у меня такое было, но я ничего сначала не сделала потом день с температурогй 40... через день в роддоме мне помогли и сказали что делать и как... а скорая не поможет..
Можно вызвать скорую, приедит бригада акушеров поможет расцедится, у меня было так. Еще можете в жк обратиться, они тоже обязаны оказывать помощь в грудном вскармливании. А еще на ноч хорошо приложить листки капусты
смените позу кормления. да, неудобн. но подбородок ребенка к месту уплотнения. и все пройдет. ляля - лучше всех молокоотсосов справится с задачей