Мамочки, подскажите нам 11 дней, мы на ГВ. Сегодня вышли в первый раз прогуляться, вроде и оделась тепло, лиф для кормления, прокладки тослтенные, майка, кофта, куртка...но ощущение будто простудила грудь( Сама чувствую простуженной себя, хотя сцедилась полностью и температура у меня явно небольшая есть, соски болят и около сосков, такая колюще-режущая боль..до прогулки такого не было( У кого была похожая ситуация? как облегчить эту боль?
Лучший ответ
Сцеживайся как можно чаще, это Мб застой, не давай груди становиться каменной
она у меня в том то и дело мягкая, совсем нет комков...но прям горит при этом и в сосках стреляет. короче одно сплошное наслаждение.
Похоже на мастит, у меня с дочкой температура до сорока поднялась, почитай что пишут я уже не оч помню
Все время стреляет? А может быть это просто приливы? Т.е. стрелять начинает только в начале кормления..?
Это может быть окситоциновый спазм. Попробуй сухое тепло. Есть гелевые компрессы Nuk - 350р стоят. Их держишь в горячей воде, а потом прикладываешь. И хорошооооо...
Может быть..сейчас вот вроде полегче стало..просто уж прям совсем грудь горела плюс эта температура(
Приложите малыша, покормите из трех разных поз: колыбелька, из-под руки, лежа (и вообще, старайтесь в день, минимум, один раз использовать каждую позу До 3-х месяцев). Если малыш спит, можно сцедиться самой до облегчения, а потом уже малышу дать рассосать.
Не волнуйтесь, все будет хорошо.
Да у меня паника сразу как температура поднимается....я только сейчас осознала, что чтоб ее не было нужно прям до конца сцеживаться..иначе постоянно в "простудном" состоянии буду ходить(
болезненность в груди и температура может быть связана со сменой состава молока, которая как раз и происходит на второй неделе после родов. по аналогии с приходом молока после родов.
простудить грудь нельзя. а заработать лактостаз стаскивая коляску с лестницы - запросто.
за 10минут до кормления или сцеживания таблетка но-шпы или свеча папаверина - расслабит протоки
за 2 минуты - теплая пеленка на грудь
кормить подбородком в сторону уплотнения, в процессе прихлебывать теплое питье
потом на 10минут лед завернутый в пеленку - это снимет отек тканей и уменьшит воспаление
потом густо нанести траумель с, кроме ореолы и соска.
через 2-3 кормления существенно полегчает(а то и сразу), болезненность может сохраняться 2-3 дня.
при регулярно повторяющихся застоях - лецитин по 1 капсуле 3 раза в день месяц.
нельзя мять грудь через боль. нельзя принимать горячий душ при температуре.
нельзя применять компрессы на спирту или камфоре - от них уходит молоко.