водичкой в жару?
Обеих не допаивала до 6 мес, а после ввода прикорма предлагала. Старшая пила не охотно, а младшая водохлеб.
ВОЗ рекомендует:
Здоровым детям до шести месяцев вода не нужна. Никакая и ни в каком виде. В грудном молоке абсолютно каждой матери без исключения, независимо от количество выпитого и съеденного ею, находится от 80 до 95% жидкости. А именно воды. То есть приравнивать молоко к котлетам уже, как минимум, странно.
Эта жидкость находится в биологически доступной форме. Это значит, что эту водичку младенец из грудного молока может усвоить и удовлетворить свою потребность в ней. Обычную воду (неважно какую – фильтрованную, кипяченную, специальную детскую) ребенок усвоить не может. То есть она лежит пустым объемом в желудке, вытесняя полезное мамино молоко.
Парадокс в том, что допаивая своих малышей в жаркую погоду, мамы увеличивают риск обезвоживания. Ведь он не может пока усвоить обычную воду из-за особенностей развития желудочно-кишечного тракта. Вместо этого он мог бы получать грудное молоко, в котором находится биологически доступная для него жидкость.
Исследования доказали, что в жару достаточно просто чаще прикладывать ребенка к груди.
Допаивать малышей на ГВ нельзя.Это не только не полезно,но вредно.Вплоть до судорог и прочих возможных неприятностей.Не нуждаются дети на ГВ в воде,она вредна им.
Сам процесс Вам не опишу,но когда меня беспокоил этот вопрос,я интересовалась.Родственники советовали допаивать,но я читала,что нельзя.Потом подруга(у нее 3 детей,все на ГВ были)сказала мне об этом,что читала статьи,где описывались ситуации с судорогами.Это не значит,что они обязательно будут.Многие же допаивают-и ничего.В молоке есть и вода и еда.Подробнее можно найти в интернете.
До введения прикорма и при кормлении грудью по требованию,без ограничения вода не нужна.Это рекомендации ВОЗ и МИнздрава,в том числе и в жарких странах.
хоть мы и были на ГВ, но лето было очень жаркое, я предлагала воду. когда хотела - пила, не хотела - не пила. в данном случае я считаю что необходимо. мы когда хотим пить, мы пьем, а не огурцы едим, хотя огурцы на 90% из воды состоят и что??
да. он правда почти не пьет - два раза глотнет, а дальше балуется - язычек высовывает и все мимо течет. Кстати на Гв это не влияет - как ел раз в 2-3 часа, так и ест.
молоко содержит необходимое количество воды ребенку!
когда как, когда долго гуляем могу дать, т.к. покормить грудью не могу
а почему вы не допаиваете? вы вроде уж такие большие? что пьете тогда?
мои уже сами пьют. До 6 мес. не давала воду, но пить начинают в 7-8 мес.
я впервые такое слышу.а почему судороги могут быть?