Войти

Сколько давать водички?

BlueMaria
Вера, 19 лет 5 месяцевЯна, 15 лет 7 месяцев Тула

Здравствуйте!

 по рекомендации ВОЗ, вода вводится не раньше 6-ти месяцев.

причина тому - ввод дополнительной жидкости уменьшает объем высасываемого молока, снижается лактация.

Есть и другая причина - вода, которая входит в состав грудного молока (а ее там окол 80 процентов) усваивается организмом лучше, чем любая питьевая вода. И содержит оптимальное количество солей и микроэлементов, защищающих от обезвоживания. Ведь это же межклеточная жидкость. Считается, были исследования, что младенцы на исключительном ГВ меньше страдают от жары.

Это я  в качестве информации пишу, а решение вам принимать.

Вы абсолютно верно решили давать с ложки, так лучше всего! Если даете, пусть это будут небольшие порции, 20-30 мл. Ну и надо смотреть, чтобы суточный объем предлагаемой воды на лактацию не влиял. 

0
20.05.2013
Anna-Maria
Пингвиненок, 13 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

Просто раньше он не пил, а сейчас стал! Наверное, хочется. Так жарко, бедный..( не знаю, что и делать. Стою на распутии

0
20.05.2013
BlueMaria
Вера, 19 лет 5 месяцевЯна, 15 лет 7 месяцев Тула

выдержка из статьи Принципы допаивания водой новорожденных на грудном вскармливании

"Дети в возрасте старше 28 дней

Большой объем допаиваний может мешать налаживанию грудного вскармливания, так как он дает ребенку ложное чувство насыщения и ребенок меньше требует грудь. Дети нуждаются в питательных веществах и калориях, содержащихся в грудном молоке, - вода ничего этого не содержит.

Молоко содержит необходимый ребенку объем жидкости, даже при очень жаркой погоде.

В возрасте 4-6 месяцев, когда ваш ребенок учится пользоваться чашкой, вы можете предложить без рисков для его здоровья выпить ради удовольствия и веселья несколько глоточков воды пару раз в день (но не более,чем 2 унции в течение 24 часов).

С момента введения твердого прикорма вы можете предлагать запить ребенку прикорм несколькими глотками сцеженного молока или воды - некоторые дети нуждаются в запивании твердой пищи, чтобы избежать запоров."


на самом деле, если вам спокойнее с водой, то я не вижу ничего страшного в нескольких глотках воды. Но используйтес чашку, ложку и не по 50 мл за раз:)

0
20.05.2013
Мам_Аня
Кирюшка, 14 лет 6 месяцевЕва, 11 лет 6 месяцев Обнинск

вы если смесь предложите - тоже будет пить столько, сколько дадите. вся потребность в жидкости у ребенка первого полугода (да и дальше тоже - там уже как мама возжелает) компенсируется грудным вскармливанием.

0
20.05.2013
Anna-Maria
Пингвиненок, 13 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

Дело в том, что раньше не пил совем. А сейчас набросился жадно! значит хочетСя ему пить. Он сытый был тогда точно

0
20.05.2013
Мам_Аня
Кирюшка, 14 лет 6 месяцевЕва, 11 лет 6 месяцев Обнинск

мама - Вы. и тем самым Вы сами решаете, что делать. выше в комментах Вам подробно изложили, почему лучше чаще давать грудь, чем воду.

0
20.05.2013
Fabiana
Anastasia, 24 годаDaniel, 13 лет 4 месяцаEmily, 9 лет 6 месяцев Москва

У нас вместо воды фенхель, по 200 мл в сутки выпивает. Иногда не допивает. Предлагаю, сколько хочет - столькои выпивает.

0
20.05.2013

И мы купили фенхель...еще не успела дать попробовать...нравится карапузу??))))

0
20.05.2013
Ольга
Маня, 14 лет 6 месяцевАлиса, 10 лет 7 месяцев Новосибирск

Много лучше не давть мне кажется, пусть молоко пьет. Даже если совсем не давать не страшно. У нас было очень жаркое прошлое лето, так моя ни в какую воду не пила, только титю. Следите только чтоб писал  регулярно.

0
20.05.2013
Маша
Алиса, 17 лет 10 месяцевМиша, 15 лет 2 месяца Севастополь

предлагайте воду с ложечки или маленькой чашечки, если хочется. я летнему ребенку не давала воду до введения прикорма.

0
20.05.2013
Аня
Артем, 13 лет 10 месяцевЮлия, 9 лет 2 месяца Москва
Тоже как жара началась, пить начал. Но нам уже пора - мы прикорм вводим. Даю с ложки 2 раза в день. Выпивает 10-20-30 мл
0
20.05.2013

Лучше к груди чаще прикладывайте )

0
20.05.2013
Даете ли воду в ЖАРУ?! как понять, хватает ли ребенку грудного молока?

Похожие записи