Вот все пишут "на ... сутки пришло молоко". А я почему то через этот приход не прошла. Оно у меня не приходило. То есть, как это пришло? Какие ощущения я должна была испытать при этом? Увеличивается грудь? Течет молоко из грудей? Или что? У меня груди как были до Б, такие же были и после родов, и после выписки, и сейчас.В размерах не увеличились, не нагрубали, и такие же мягкие всегда. Может, это и является причиной нехватки молока моей малышке? И поэтому не получается у меня никак кормить грудью? А еще говорят тут, что груди мягкие,когда лактация установилась. Так у меня она все время мягкая и была, кто и когда мог ее установить, если дочь толком то и не сосала. Меня постоянно мучают эти вопросы. Расскажите, что это, и как?
Как "приходит" молоко?
Было ЭКС, дочь дали на 5 день. ее кормили смесью. Потом я ее докармливала. Дома взяла и убрала бутылку, начала кормить только грудью. И оказалось, что за эти 2 недели вес не сдвинулся с места. Пришлось опять дать смесь. Вот теперь мы на СВ. И толку от моего молока вообще нет. Смеси она съедает столько же, сколько должна есть по возрасту.
вес не сдвинулся - это сколько?
с каким весом выписались, какой сейчас?
вообще, две недели после родов- это не показатель. только на основании этого давать бутылочку и смесь не стоит.
писает как часто?
Выписалась 2406, родилась 2500. в три недели была 2500. Писала мало, я считала, не больше 8-9. И не спала вообще. сейчас то много, и смеси ест не мало.
то есть, за две недели набрала 96 грамм? немного, но две недели первые не показатель, так как обычно после рождения вес падает. и только в определенный момент начинает набираться.
но все же, видимо, есть над чем подумать.
как происходило кормление вообще?
так как она родилась слабой и угнетенной, сосала вяло. могла пососать минут 5, и засыпала. я ее ложила на кровать,чтоб проснулась. заплачет, опять даю грудь. и так могло продолжаться 1.5-2 часа. потом она очень редко! могла поспать минут 40. а так, как только ложила в кроватку, сразу начинала плакать. можно сказать, спала только когда сосала грудь.
" заплачет, опять даю грудь. и так могло продолжаться 1.5-2 часа. потом она очень редко! могла поспать минут 40. а так, как только ложила в кроватку, сразу начинала плакать. можно сказать, спала только когда сосала грудь."
да, это частое поведение деток в первый месяц. и так и должно быть.
дело в том, что грудное молоко содержит ферменты и вещества для дозревания нервной системы, жкт и других систем.
особенно , если малыш родился недозрелым- тогда он будет висеть на груди почти все время.
но и для большинства деток- это почти закон)) у меня из трех двое первые полтора месяца провели на груди.
и , поверьте, так ведут себя большинство детей. это норма.
это нужно пережить, зная, что ребенку это нужно.
то есть, ты кормила часто и долго, грудь не убирала, не ограничивала сосания, правильно?
а грудь меняла как часто?
ну да, почти весь день кормила. меняла грудь часто, думая, что одна уже пустая, надо вторую.
вот часто не надо.
смотри, в груди молоко не однородное.
сначала идет жидкое(питьевое как бы), затем жирнее, и самое жирное - в самом конце.
сосется оно сложнее, но, видимо, так нужно. формируется прикус, мышцы челюсти, овал лица.
и жирное молоко более плотное, поэтому грудь может казаться пустой.
так вот, если менять грудь часто или не согласованно с этим(обычно интуитивно это получается, но если набор маленький- стоит понаблюдать), то набор веса маленький(ведь ребенок только пьет по сути), и стул жидкий.
я бы тебе все-таки предложила убрать бутылочку и кормить грудью прям часто-часто.
не взвешиваться часто. раз в две недели достаточно.
и посмотреть динамику.
если были трудные роды- да, надо быть готовой к тому что малыш будет плакать и иметь некоторые проблемки первое время.
но гв - самый лучший способ ему помочь.
и да- от смеси спят дети лучше. но причина проста. грудное молоко не нагружает жкт и само себя переваривает(содержит спец ферменты для этого). а смесь - это просто еда и все. содержит только калории и переваривается в желудке. соответственно, вся энергия идет на этот процесс.
поэтому этот сон, конечно, кажется удобным. но насколько он лучше для малыша- не факт.
про жирное и жидкое уже в курсе. вот какое в среднем должно пройти время, что уже пошло жирное? мне кажется,она начинает кряхтеть,когда жирное уже. его же тяжело сосать. и как тогда быть?
время у всех очень индивидуальное.
обычно дается ориентир - одна грудь дежурит 2 часа. но все-таки это просто ориентир.
когда начинает кряхтеть- не убирать грудь.
если не хочет ее сосать- можно сделать финт ушами. лечь на другой бок, но грудь дать ту же. иногда прокатывает.
или убрать от груди поносить немного на руках, а затем снова предложить ту же грудь.
после бутылки малышу, конечно, сложно высасывать в конце. не привык, мышцы не привыкли.
я не против висения, но как же вес и прибавки? я просто потеряла надежду,когда узнала, что не прибавляет.
зря.
ребенок после родов теряет в весе. кто-то три дня, а кто-то 10. не известно, из-за чего.
кроме этого, у деток после трудных родов стрессовое состояние.
плюс- если были лекарства, то и жкт работает не лучшим образом и ему нужно "дозреть".
поэтому первый месяц не сильно значим по прибавкам. они имеют чисто ориентировочные свойства.
ведь суть вообще не в том, чтоб ребенок попадал в нормы(тогда салом можно кормить и ок).
суть норм, чтоб если ребенок в них не попадает- поискать причины и исправить. понять, на что это указывает.
ведь смысл совсем не в том, чтоб просто сделать ребенка пухлым.
я все понимаю как бы, рассуждать проще. но смотреть было больно на худого ребенка, конечности как палки. и писала всегда мало. сразу приходит мысль о нехватке молока. и что мы делаем? даем докорм. я потом то уже пожалела,что опять ей бутылку дала. она и от груди начала отказываться. и теперь я кормлю через шприц, очень хочу вернуть гв.
Лариса, да рассуждать нет смысла. надо себе задачу поставить и постараться для нее все возможное сделать) и все наладится.
понять, в чем могли быть ошибки, исправить их. Если не можете сразу убрать докорм- делайте это постепенно.
все решаемо, нужно только чуть уверенность себе разрешить испытывать.
На данный момент это и есть моя главная задача и цель! И я все делаю для этого. Докорм уже реже даю вроде.надеюсь, все получится у нас! Спасибо!!!
во -первых, если у тебя не первый ребенок- то часто уже нет такого явного прихода.
во-вторых, кормила ли ты сразу после родов ребенка? первые дни до прихода молока?
часто , когда нет этих кормлений, лактация дает сбой. но все исправимо, как правило. потом нужно просто наладить процесс- максимально часто прикладывать ребенка.
Нет, не кормила, было ЭКС, и дочь увидела только на 5 сутки.
Этот сбой, по ходу, и есть у меня. Она еще в роддоме не наедалась моим молоком.
Лариса, я 4 года помгаю мамам по гв и так говорят почти все. но , когда начинаем разбираться- выясняется, что это часто и не их мнение, просто мама(бабушка, врач)так сказали.
или мама так решила, потому что малыш плачет(значит, голоден).
почти всегда наладить гв возможно и не так сложно.
действительно, если роды произошли не естественным путем- чаще бывают сбои. так как гормональная система не была готова к родам, и после родов не успела перестроится на кормление.
ведь для того, чтоб роды начались- необбходима готовность гормональной системы. она запускает роды(ну это утрированно, конечно, механизм сложнее). после родов идет перестройка на кормление.
если роды были взваны искуссвенно- гормональная система не была готова. у кого-то срабатывает потом, у кого-то нужно подождать.
но важны именно регулярные прикладывания постоянные к груди. Сейчас после кс, насколько я знаю, ребенка тоже сразу приносят.
плохо то, что в роддомах ни врачи , ни медсестры ничего не знают о гв, не могут помочь в чуть-чуть не стандартных случаях.
наоборот, обычно сразу несут смесь(а тут как раз важно не давать бутылочку или в крайних случаях- прикармливать с ложки). и сообщают, что кормить не получится, молока мало и все такое(((
В нашем то случае вес не набирался, руки и ноги были как палочки. да и писала мало, пришлось докармливать смесью. а сама я очень хотела кормить. даже после роддома убрала бутылку, хотя до выписки давала смесь бутылочкой. перешли на грудь легко. дочка плакала постоянно, не спала. Разве этого недостаточно, чтоб думать о нехватке молока.
тогда надо искать причину.
расскажи, как ты кормила- как часто, как долго?
так как она родилась слабой и угнетенной, сосала вяло. могла пососать минут 5, и засыпала. я ее ложила на кровать,чтоб проснулась. заплачет, опять даю грудь. и так могло продолжаться 1.5-2 часа. потом она очень редко! могла поспать минут 40. а так, как только ложила в кроватку, сразу начинала плакать. можно сказать, спала только когда сосала грудь.
Внешне и по ощущениям молоко никак не "пришло", так как я очень следила за количеством выпитой жидкости, чтобы проблем не было. Даже не знаю, на какие сутки в итоге все случилось. Но ребенку докармливали только в детском отделении (первые 1,5 суток+еще одна ночь), домой ничего целенаправленно не покупала, чтобы и соблазна не было усомниться в себе. Приливы (=покалывание) начала ощущать вообще где-то через неделю только. Наполненная грудь по твердости как добеременная, пустая - прям совсем мягкая. Внешне наполненная и пустая ничем не отличаются, в Памеллу Андерсон я не превратилась :)
Но дочь никогда не кричала от голода, после еды обычно засыпала. Да, иногда она могла висеть на груди по 5 часов с маленькими перерывами, но я никогда это не связывала с нехваткой молока, просто кормила и кормила. ПИсала всегда много. За месяц набрали 1300.
я после роддома и кормила, висела она на груди постоянно, но не спала толком. и писала мало. и не прибавила. я только после всего этого начала думать о приходе молока.
Налились, аж блестели, горели и начало молоко прибывать, на следующий день после родов
значит, мало молока у меня потому, что оно вообще то и не пришло. а я наивная жду чего-то.
Есди мало, значит пришло) просто нет достаточной стимуляции груди. И КС повлияло увы тоже. Но все поправимо
Пришло, просто это было не так заметно. как у других. Отберите бутылку, давайте смесь из ложечки, пустышку тоже исключите, пусть сосёт только грудь. И, самое главное, верьте в себя, тогда всё у вас получится
бутылку убрала, когда она начала отказываться от груди. теперь только через шприц кормлю. очень хочу кормить!
Через сколько после родов дали грудь малышке? Молоко приходит покалыванием в груди, иногда течет из соска, иногда грудь становится плотной, упругой! Какое пребывание в роддоме было? Совместное? Как часто кормите? Кормите ли ночью?
на 5 сутки дали мне ее. покалывания почувствовала только дома, на второй неделе. так как она родилась слабой и угнетенной, сосала вяло. могла пососать минут 5, и засыпала. я ее ложила на кровать,чтоб проснулась. заплачет, опять даю грудь. и так могло продолжаться 1.5-2 часа. потом она очень редко! могла поспать минут 40. а так, как только ложила в кроватку, сразу начинала плакать. можно сказать, спала только когда сосала грудь. ночью тоже так же кормила постоянно. а сейчас мы на св, после всего этого. но я борюсь за гв, не даю бутылку, кормлю через шприц.
Ну вообще молоко стимулируют частые прикладывание и как можно раньше после рождения! В вашем случае удивительно что сохранилась лактация, вы молодец! Ничего страшного в докорме нет, малыш не должен голодать, раз так получается! Попробуйте больше пить горячего иногда это помогает, чаще именно чаще кормить ночью, чаще прикладывать, даже если сосет по 5 минут, не выдерживайте пресловутые 2 часа, кормите по требованию! И самое главное настрой! Все хорошо будет, даже если мало молока кормите как можно дольше!
Спасибо! кормлю как только запищит. смесь уже вроде пореже начала давать. надеюсь, все получится у нас!
У соседки - не надувалось ничего, но все нормально с количеством
вот этих шаров у меня что с сыном, что сейчас, не было. Я вообще удивляюсь, что в титьках молоко есть.
Во второй раз всё не так. как в первый, тоже груди мягкие с самого начала. Не заморачивайтесь сильно, некоторые практически не замечают этого прихода молока. Понять, действительно ли вашей малышке не хватает молока можно по прибавкам и количеству пописов
у нас как раз было мало пописов(не больше 9), и прибавки никакой.
Наверное так получилось, потому что ребенку долго не давали грудь после родов. В первые месяцы устанавливается лактация-если хотите кормить, почаще прикладывайте к груди. Молоко приходит в зависимости от спроса на него.
и сейчас сразу даю грудь сначала, потом уже докармливаю. но она уже неохотно сосет, ждет смесь.
молоко пришло на 4 сутки..грудь стала твердой, появились даже уплотнения.. для меня приход молока был радостным событием, но я не подозревала о том, что грудь надо будет расцедить и какая это боль.. я зажимала в зубах полотенце, а муж массировал и расцеживал мне каменную грудь.. ребенок не мог рассосать нормально какие каменные шары, а после расцеживания рассосал-таки мне все шишки до конца!