Боль в груди ближе к зоне между грудей
Это лактостаз. После кормления холодное на грудь, перед теплое.
я вот тоже холодное както боюсь, теплый душ принимала при прошлом лактостазе и грудь под теплым душем массировала, но холодное прикладывать страшновато.
Про температуру у себя автор ничего не написала. Холод после кормления помогает снять отек тканей от застоя и уменьшить воспаление. Тепло до - раширить протоки и улучшить отток молока. Эту схему мне рекомендовала и мой гинеколог и маммолог Оганесян Карина , которая специализируется на кормящих и здесь на блоге Аурика, к которой я приезжала с лактостазом домой - после всего мероприятия по больбе на 10 минут прикладывали лед в пеленке(она кстати акушер-гинеколог). Три врача сошлись во мнении в действиях при лактостзе. Я эту схему использовала огромное количество раз, пока не пропила лецетин и не попрощалась с лактостазами насовсем.
под контролем врачей и после осмотра я согласна, что можно и лед и тепло и все что угодно, вплоть до антибиотиков. но самолечением и экспериментаторством заниматься опасно. у автора вполне может быть боль не от молочных желез.
Как те же врачи говорят - у кормящей груди в основном одна проблема - лактостаз по разным причинам и важно не довести до мастита. В этих рекомендациях нет ничего опасного. Легчает обычно после 2-3 таких кормлений.
Лактостазы крайне редко бывают в зоне между грудями. Гораздо чаще там бывает невроз или остеохандроз. Потому сначала к врачу, при том хорошему, а потом уже процедуры.
Я могла показать лактостаз в любой доле(((
Лактостазы развиваются стремительно и если это он - автор уже к вечеру будет в этом уверена.
нет, это точно не невроз или остеохондроз. Я наверно плохо объяснила, но болит не прямо между грудями а в левой груди но с той стороны где межгрудье а не подмышка. Больно при легком нажатии именно на грудь, но при этом шишек нет. Значит говорите до кормления тепло а после холод. А кормить каждый раз с одной груди и чередовать груди или же больную давать чаще?
вам конечно же виднее) но я бы все равно без осмотра врача не экспериментировала с теплом и особенно с холодом. может лучше мазь траумель? она отлично снимает отеки и даже воспаления. а горячее не только расширяет протоки, но и усиливает отек.
у меня так бывает, если я правильно поняла то, что вы описываете. Та доля, на которую грудь давит, налилась молоком, оттого и дискомфорт. Подсцедите немного (немного, не полностью!) именно эту долю до мягкости. Ребенок в прошлые кормления сильно простимулировал именно эту долю. Меняйте позы кормления, чтобы подбородок ребенка был каждый раз у разных долей. При застое луше в сл. кормление дать ребенку рассосать сначала эту долю, потом в это же кормление позу можно поменять, чтобы снова эту сторону не перестимулировать. После опорожнения доли она может еще некоторое время ныть.
Да, лифчик не сдерживает от провисания, уже проверила. Консультант уже приезжала, сцедила мне грудь молокоотсосом, сказала что как раз во время я спохватилась, воспаление уже началось, но только только, потому что у меня и состояние к обеду грипозное было и мышцы начали все ныть, поэтому она приехала через полтора часа после моего звонка. Дала рекомендации прикладывать тепло перед кормлением, после кормления делать компрессы с отваром из тертого заваренного имбиря (свежего) и пить чай из эхинацеи (натуральный антибиотик). Еще сказала больную грудь давать два раза и только потом здоровую, чтобы деть все рассосал. Завтра сказала проверит, так что будем седня усиленно спаивать молоко дитяте :)
Одевайте лифчик, чтобы не провисала. Или рукой придерживайте.