Нам 3,5 месяца. Полностью на ГВ. Единственное, что присутствует соска, так как набираем мы очень хорошо, даже есть избыток веса. Выдерживаем 3 часа между едой. Последние недели две как стали кушать по 7-10 минут, редко до 15 доходит и то с отвлечением на окружающий мир. Ну это думаю в силу возраста)) Настроение отличное, с дочкой проблем не вижу. Беспокоит, что пропало чувство наполненности в груди. Молоко прибывает во время кормления и больше не прибывает между ними, хотя раньше так было - могла гулять и чувствовать как оно прибывает. Грудь мягкая, но после того как дочка поест еще есть молочко. Подружка говорит это плохо - сцеживайся. Вот я в замешательстве - это уже просто грудь настроилась так или молоко пропадает. Стоит сцеживаться?
Зрелая лактация или что-то не так?
Мой тоже 8 кг в 3 мес был))) Особенно прикольно было, когда к нам в этом возрасте пришли гости, у которых дочка в годик весила 8300:)))
Ну вообще если по теме, то избыточная прибавка считается свыше 2-х кг за месяц.
То есть если вы за 3 мес набрали 5 кг, то это примерно по 1600 гр в месяц. Где ж тут перебор?:) Это норма на ГВ)) И никаким корректировкам не подлежит)
Мой педиатр в 4 мес рекомендовал вводить прикорм овощами, потому как очень переживал за наш вес:) Но я как-то мимо ушей его переживания пропустила:) Я больше доверяю ВОЗ:) И не зря)
Мы в первый месяц набрали 2200 (!!!), во второй 1650, а на третий когда начали брать соску и выдерживать перерывы между едой набрали 1150, надеюсь так и будем набирать поменьше, а то бедная моя спинушка)) Плюс я конечно за кормление по-требованию, но когда меня врач ортопед напугал, что излишний вес может плохо отразится на еще неокрепших суставчиках я немного запереживала. А как вы дальше набирали, например когда сели/поползли/начали ходить?
Обычно за 1-й мес идет максимальный набор веса, а потом уже начинает снижаться) Так что, если во втором вы набрали 1650, то в третьем (даже без соски и режима) вы больше бы точно не набрали:) Максимум столько же, но не больше. А после 4го месяца, когда детки начинают уже становиться более активными (переворачиваются, ползают и т.д.) вес еще ниже.
У нас вес так двигался:
4-й мес - 950 гр
5-й мес - 600 гр
6-й мес - 600 гр
7-й мес - 450 гр
8-й мес - 350 гр
9-й мес - 300 гр
10-й мес - 170 гр
11-й мес - 150 гр
12-й мес - 400 гр (вот тут сама не знаю, почему вдруг так резко увеличилась))) но скорее всего повлияло то, что перестали резаться зубы. Когда он набирал по 150-200 гр у него как раз шло активное прорезывание. Некоторые дети даже худеют из-за зубов((
Прикорм ввела в 7 мес. ГВ по требованию, без сосок и допаивания (до прикорма).
Так что, не переживайте на счет такой прибавки:)) Если организм набирает, значит в дальнейшем ему это пригодится:) Природа мудрее нас:)
А спина моя особо не почувствовала веса:)) я просто до года его активно носила в слинге, потому что коляску он у меня напрочь невзлюбил...;)
На счет ортопеда, то вообще не вижу логики в ее словах. Ребенок в 2-3 месяца не стоит, не сидит, не ползает... Какая тут еще нагрузка на суставы, когда он только лежит?:))
Спасибо, что так подробно все описали. Надеюсь, что с ростом активности все у нас будет хорошо)) Признаюсь я балдею от ее складочек и щечек)) А мы как раз любим гулять и спустить/поднять на 3 этаж люльку которая вместе с малышкой имеет 15 кг - дело не из простых...эх, перезимовать бы))
Помоему вашей подружке, не стоит совать свой нос и нести чушь. У вас все впорядке! Это же круто когда грудт легкая и молочко малыш сам себе насасывает сколько нужно. У нас так с 3 месяцев, кроме сиси ничего не едим и не пьем!
А как вы понимаете, что молоко прибывает во время кормления? Я вот не могу понять никак... Чувства наполненности груди тоже уже нет... Только если ночью большой перерыв в еде...
Это значит, что грудь "поняла", когда и сколько нужно молочка и выдает приливы по факту на сосание ребенка. У меня с первым ребенком примерно месяцам к 5 так стало, с дочей к месяцу уже. Тоже каждый раз переживала, думая, что молоко пропадает. ничего подобного - у меня оба молочные поросята, набирают помногу, все путем. не переживайте, ведь от стрессов молоко может поубавиться действительно
нет, сцеживаться не надо, если ребенок хорошо прибавляет, все нормально, сцеживания - прямая дорога к лактостазам.
Грудь может быть мягкой, не мягкой и вообще любой) если ребенок растет,прибавляет, то все ок)
Спасибо, просто раньше была твердой и приливы чувствовались, а сейчас такого нет.