Войти

Как правильно допаивать водой?

Анастасия
Лев-Бенедикт, 13 лет 11 месяцевПлемянница Camille-Valerie, 13 лет 9 месяцев Сыктывкар

1. От ребеночка зависит, кому-то нравится из бутылочки, кому-то из чашки. Просто стоит попробовать разные варианты.

2. Мы давали напополам кипяченую с некипяченой фильтрованной. Можно отвар изюма давать вместо воды.

3. Сначала совсем по чуть-чуть, глоток-два, не больше.

4. Лучше комнатной или чуть теплее.

А вот с батареями мутить очень не советую: если они жарят по полной, и ничего не отрегулировать, все эксперименты с повышением влажности за счет мокрых тряпок и прочего сделают квартиру непроницаемо душной. И упираться в принципы ради принципов тоже ни к чему.

0
26.01.2014
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

Это не принципы ради принципов, допаивание в таком нежном возрасте действительно может навредить.

0
26.01.2014
Анастасия
Лев-Бенедикт, 13 лет 11 месяцевПлемянница Camille-Valerie, 13 лет 9 месяцев Сыктывкар

У многих, к сожалению, именно принципы. Но это уже так, умозрение.

0
26.01.2014
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг
Нет никакой информации о пользе допаивания до полугода. А о вреде есть.
0
26.01.2014
Анастасия
Лев-Бенедикт, 13 лет 11 месяцевПлемянница Camille-Valerie, 13 лет 9 месяцев Сыктывкар

Об отсутствии вреда тоже есть информация, ссылок не дам, не имею в закладках. Отсутствие вреда, конечно, не равно пользе, но и не равно собственно вреду.

0
26.01.2014
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

ВОЗ определенно пишет о кормлении до полугода исключительно грудью.

0
26.01.2014
Анастасия
Лев-Бенедикт, 13 лет 11 месяцевПлемянница Camille-Valerie, 13 лет 9 месяцев Сыктывкар

ВОЗ формирует нормы, а нормы, сами знаете, многое не учитывают.

0
26.01.2014
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

Даже в жарком климате допаивание не показано из-за незрелости ЖКТ ребенка.

Как выше правильно написали, допаивание водой может сильно дезориентировать. Если ребенку не хватает молока и обезвоживание из-за этого, то нужно решать эту конкретную проблему с молоком. Вода молоко не заменит. Если ребенку просто жарко, это решить еще легче.

0
26.01.2014
Анастасия
Лев-Бенедикт, 13 лет 11 месяцевПлемянница Camille-Valerie, 13 лет 9 месяцев Сыктывкар
Просто повторю свой последний комментарий: допаивание - не перевод с молока на воду.
0
26.01.2014
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

Речь не идет о переводе на воду. Речь о том, что допаивание может помешать увидеть настоящие причины проблем.

0
26.01.2014
Анастасия
Лев-Бенедикт, 13 лет 11 месяцевПлемянница Camille-Valerie, 13 лет 9 месяцев Сыктывкар

А вот это возвращает нас к принципам:)

0
26.01.2014
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

При чем тут принципы? 

Можно закрывать глаза на причины проблем, но это может быть опасно.

0
26.01.2014
Анастасия
Лев-Бенедикт, 13 лет 11 месяцевПлемянница Camille-Valerie, 13 лет 9 месяцев Сыктывкар
При том, с чего я, собственно, начала: при них самих. У нас очень часто ищут кошку в пустой комнате. 
0
26.01.2014
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

Вы знаете, люди часто называют пустыми принципами то, чего они не делают, сколько бы ни были доказаны польза или вред того или иного действия.

Допаивать или нет - решение, разумеется, хозяйское. Но лучше располагать информацией до того, как принять решение.

0
26.01.2014
Анастасия
Лев-Бенедикт, 13 лет 11 месяцевПлемянница Camille-Valerie, 13 лет 9 месяцев Сыктывкар
Верно! Я с этим и не спорю:)
0
26.01.2014
Вероника
Василиса, 13 лет 3 месяца Санкт-Петербург
Душную квартиру можно проветривать почаще ;-) а от допаивания водой у ребенка могут быть проблемы с ЖКТ, а у мамы - с лактацией.
0
26.01.2014
Анастасия
Лев-Бенедикт, 13 лет 11 месяцевПлемянница Camille-Valerie, 13 лет 9 месяцев Сыктывкар

Не каждую квартиру можно проветрить:)

О проблемах с лактацией из-за умеренного допаивания не слышала никогда, простите:)

0
26.01.2014
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

Об отказах из-за бутылочек вы наверняка слышали?

0
26.01.2014
Анастасия
Лев-Бенедикт, 13 лет 11 месяцевПлемянница Camille-Valerie, 13 лет 9 месяцев Сыктывкар

Из-за смеси - да, из-за воды - ни разу.

0
26.01.2014
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

А какая разница? Механизм сосания другой, из-за этого и отказы.

0
26.01.2014
Анастасия
Лев-Бенедикт, 13 лет 11 месяцевПлемянница Camille-Valerie, 13 лет 9 месяцев Сыктывкар

А как связаны допаивание водой и механизм сосания?

0
26.01.2014
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

Неважно, чем допаивать. Если допаивать из бутылочки, механизм сосания другой.

0
26.01.2014
Анастасия
Лев-Бенедикт, 13 лет 11 месяцевПлемянница Camille-Valerie, 13 лет 9 месяцев Сыктывкар
Правильно, если поить. То есть, часто, много, долго. А если допаивать - ничего не изменится и тем более не нарушится. 
0
26.01.2014
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

В сообществе были истории об отказах даже после одной дачи бутылочки.

0
26.01.2014
Анастасия
Лев-Бенедикт, 13 лет 11 месяцевПлемянница Camille-Valerie, 13 лет 9 месяцев Сыктывкар

Надо же)

0
26.01.2014
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

Веселого мало, к сожалению. 

0
26.01.2014
Вероника
Василиса, 13 лет 3 месяца Санкт-Петербург

а в чем проблема с проветриванием? не поняла...

прощаю за то, что не слышали ))) я вам шепнула, теперь знаете ))) подробнее расписала Аник.

0
26.01.2014
Анастасия
Лев-Бенедикт, 13 лет 11 месяцевПлемянница Camille-Valerie, 13 лет 9 месяцев Сыктывкар

Не поняли - бывает...

0
26.01.2014
Аник
Моё Солнце, 20 лет 2 месяцаМой Философ, 16 лет 10 месяцев Москва

Допаивание приводит к ложному чувству сытости и как следствие ребенок меньше просит грудь, грудь меньше стимулируется и приходит меньше молока, так как грудь работает "по запросу". Поэтому допаивание не так уж безобидно до 6-ти месяцев, если только мама не планирует свернуть лактацию. Грудное молоко более чем на 70 проц состоит из воды. 

С другой стороны, если концентрированная моча и сухая кожа, это может указывать на обезвоживание. Возможно имеет смысл начать считать суточные пописы и уже исходя из этого делать вывод хватает ли молока. Если молока не хватает, необходимо принять меры по увеличению лактации (и параллельно чаще прикладывать к груди), а ребенка несколько дней докармливать сцеженным молоком или смесью с ложки (речь о 2-3 днях в случае, если кол-во пописов сильно ниже нормы, а мама принимает меры по "разгону" лактации).

Если ребенок сильно обезвожен, вялый, постоянно спит, мало мочеиспусканий, вялая, сухая кожа, тогда тут уже не важно какая лактация, а нужно обращатся к врачу и принимать меры против обезвоживания, а уже потом разбираться с кормлениями.

0
26.01.2014
Taite
К, 12 лет 8 месяцевЛ, 10 лет 10 месяцевС, 1 год 9 месяцев Москва

Большое спасибо за подробный ответ! Именно об обезвоживании я и думаю. Ребенок не вялый, активный по возрасту, спит умеренно (2 дневных сна по два часа). А вот пописы завтра с утра буду считать. Раньше этого не делала, т.к. исходя из набора веса была уверена, что малыш не голодает (4 кг родился, в 3 месяца он 7,6 кг).

Как Вы думаете, а на фоне достаточного количества молока и хорошего набора веса, чем может быть вызвано обезвоживание?! У врача мы были на прошлой неделе, всю эту ситуацию описывала, ответ врача сами понимаете какой: "А я вам давно говорю поить водой нужно ребенка". Я даже не знаю, что делать в такой ситуации? Мочу сдавать на анализ? Если да, то кому потом ее нести?!

0
26.01.2014
Аник
Моё Солнце, 20 лет 2 месяцаМой Философ, 16 лет 10 месяцев Москва

Вы пока посчитайте за сутки, может пописы в норме и тогда уже будете думать дальше... ну или вместе подумаем! ))

0
26.01.2014
татьяна
Сережка, 15 лет 6 месяцевТаисия, 12 лет 8 месяцев Пыть-Ях

я думаю анализ не помешает....у нас вон как получилось - все время нам с мужем казалось, что моча у дочи имеет запах...хотя везде пишут что без запаха она сейчас,но как-то потом перестали придавать этому значение, а потом вдруг темпа 39, больница и анализ мочи выявил инфекцию мочевыделительных путей. так вот я о чем...если вас эта ситуация напрягает, возьмите направление и сдайте анализ, будет хороший - хорошо, вы успокоитесь и будете думать над проблемой уже в другом контексте

0
26.01.2014
Taite
К, 12 лет 8 месяцевЛ, 10 лет 10 месяцевС, 1 год 9 месяцев Москва

Спасибо! Сдам обязательно, это ведь не сложно. Сколько у Вас примерно времени прошло с момента, когда Вы заметили запах, и до температуры?

0
26.01.2014
татьяна
Сережка, 15 лет 6 месяцевТаисия, 12 лет 8 месяцев Пыть-Ях
с месяц наверно....если не больше...и что еще хочу сказать, несколько раз за это время измеряли ей температуру и всегда было то37, 2, то 37, 4...я думаю это все же из-за инфекции, а пока не знали про нее, то педиатр говорила что такая температура это норма для младенцев...такие вот дела. пролечились и температура щас как у всех. так что если вам что-то кажется не то, то не тяните как мы....лучше перестраховаться. нам еще повезло что инфекция не поднялась выше и не поразила почки
0
27.01.2014
светлана
Влад, 26 лет 8 месяцевЗлата, 12 лет 7 месяцев Златоуст

допаивать вам точно не вредно.Поите любой водой,но обязательно кипячёной.Если грудь сосёт с удовольствием то бутылочкой проще давать,а из ложечки--капец-напоить практически невозможно.У вас с прибылью молока всё в порядке,я правильно поняла?

0
25.01.2014
Taite
К, 12 лет 8 месяцевЛ, 10 лет 10 месяцевС, 1 год 9 месяцев Москва

С молоком вроде все ок, завтра посчитаю сыновьи пописы. Ложечку он у меня признает. Каждое утро получает витаминку из ложечки, и теперь уже когда на горизонте ложка, ротик приоткрывает

0
26.01.2014
светлана
Влад, 26 лет 8 месяцевЗлата, 12 лет 7 месяцев Златоуст

вот и поите обоим на здоровье.Сейчас как то странно ,я первого поила водой ,но после 3х месяцев -там у малыша жкт нормализуется и мы начинали яблочные соки давать по нескольку капель с водой тоже сначала, дальше кашки уже вводили и твороги-кефиры с м.кухни,а вот  пюрешки из овощей и фруктов после 6 месяцев и сразу кал начинал быть похожим на настоящий.Я тут в классе на собрании мамашек подначила- унас у каждого по 2-3детей-так дети старшие имеют лучше здоровье жкт,чем с нынешним новомодным вскармливанием-я лично свою тоже собираюсь допаивать и прикармливать как в былые времена старшего ребёнка прикармливала и поила и никаких запоров и желудок здоровый слава богу и пюрешки я сама буду делать -на пластмассовой тёрке да деревянной толкушкой.Кругом добавки да консерванты-раньше в моё время тоже полно было богатых лентяек кормили из банок-коробок,потом всякие мюсли-сухие завтраки!!!Лишь бы самим ничего не делать!Сейчас конечно и мы не бедствуем-но в моей голове ничего не поменялось.Т.к. я имею удачный опыт по выращиванию своего старшего лялика!А теперь кругом этого Комаровского восхваляют-а он   чее-лоо-век,а не господь бог  -порой такой бред несёт-и это понимают мамки в возрасте.Но все молчат,потому что сейчас вот например доморощенные профессорши-Ббешки меня тухлыми помидорами за того Комаровского закидают.А господин доктор просто своё мнение высказывает - популярность наживает,где правда,где фантазии его- сам чёрт не разберёт теперь!Поэтому сейчас дети такие раскормленные- к году уж килограмм по 15-18 весят и все гастритом да запорами-у них мамашки слушают всех подряд и портят жизнь и здоровье своих детей.Будете водой поить -глядишь и у вас ребёнок будет прибавлять не по 1200 в месяц а по 700-400 грамм и к году килограмм 9-12 будет весить-здоровый счастливый малыш будет.Потому что рыхлые дети-это больные дети.Это моё мнение,спорить и обучать меня как детей растиь - не нужно-я могу здорового сына 14 лет предъявить в доказательство своим словам,а вы?!Кстати эти слова не к вам были-извините если что не так.Просто хотелось помочь-поделится.Удачи всем и здоровья!Светлана.А к ложечке приучила-умничка ,а у меня с сынулей терпения не хватило-но гв у меня до 1,7 было-пока сына моя мама-доброхотка не обсмеяла-такой большой титю сосет- сказала,блин!

0
26.01.2014
Аня
Вовочка, 13 лет 5 месяцевВерочка, 10 лет 1 месяц Москва

Почитайте вот тут про допаивание : http://www.baby.ru/blogs/post/1206125/

с
ухая кожа-это все холод и отопление (купите увлажнитель или на батарею влажные полотенца кладите-так воздух будет более влажным)

Редко какает-это нормально,если реьенок полностью на гв-гм быстро и почти полностью усваивается (отсутствие стула  может быть и неделю и это вариант нормы).

0
25.01.2014
Вероника
Василиса, 13 лет 3 месяца Санкт-Петербург
+1
Не нужно ребенка на ГВ допаивать водой. Молоко на 87% состоит из воды! Куда ж еще больше??? Любая жидкость воспринимается малышом как еда, это ставит лактацию под угрозу. Использование бутылочки может привести к отказу от груди.
Чаще прикладывайте, увлажняйте помещение.
0
26.01.2014
Александра
Роман, 13 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Может, вы его часто купаете со средствами? Или в травках? 

0
26.01.2014
Taite
К, 12 лет 8 месяцевЛ, 10 лет 10 месяцевС, 1 год 9 месяцев Москва

Со средствами раз в три дня примерно. В череде купаю, когда потничка появляется. В общем, как правило в обычной воде без всего.

0
26.01.2014
Александра
Роман, 13 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Такого маленького и не ползающего ребёнка можно реже со средствами купать, раз в 5 дней. Травки сильно сушат кожу. Попробуйте поменять средство для купания, посмотрите какую-нибудь органик-серию, типа сиберики-кидс, мустелу хвалят. Я обычным детским мылом мыла, или бюбхеном. Давайте чаще грудь, не вижу смысла допаивать ребёнка, если он просит! грудь. 

Я не допаивала даже летом в 30-градусную жару, это было 4-7 месяцев сыну.

0
26.01.2014
Аурика
Маша, 24 года 4 месяцаМакс, 18 лет 11 месяцевМишка, 17 лет 3 месяца Москва

Поставьте в комнате увлажнитель воздуха и проблема решится)Всем станет легче.ОТ носового дыхания до кожи. И болеть реально дети перестают.

0
26.01.2014
Taite
К, 12 лет 8 месяцевЛ, 10 лет 10 месяцевС, 1 год 9 месяцев Москва

Увлажнитель стоит, ежедневно выбрасывает в воздух не меньше 14 л воды (дважды приходится наполнять резервуар). И вся достигнутая влажность тут же убивается с первым проветриванием, так как за окном мороз

0
26.01.2014
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

А почему просто не прикладывать чаще обычного, раз малыш просит?

0
26.01.2014
Taite
К, 12 лет 8 месяцевЛ, 10 лет 10 месяцевС, 1 год 9 месяцев Москва

Я прикладываю всегда, когда он просит. Чаще значит чаще, может он перед этим меньше положенного съел, это ведь при ГВ не проконтролируешь

0
26.01.2014
Мария
Тео, 12 лет 6 месяцев Москва

Мы иногда даем из бутылочки - пьет из нее несколько глотков,  или с ложечки,  воду даем теплую ( температуру, конечно, не меняем, так, по ощущениям). Обычно даем, когда икает. У нас нет никакой проблемы с грудью. из-за бутылочки ( купили авентовскую, анатомической формы)

0
26.01.2014
Полина
Александр, 12 лет 9 месяцевЛизонька, 10 лет 1 месяцВиктория, 7 лет 8 месяцев Нижний Тагил

я покупаю бутылированную детскую воду, даю без кипячения через бутылочку, поначалу не пил, я стала давать перед едой с голодухи немного попьет, а так часто какие нибудь лекарства пьем, так что и из ложечки даю запивать.

0
26.01.2014
Marla_Singer
Константин, 12 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

не знаю, как многие, тут против допаивания. Я считаю допаивать нужно. Сама в этом убедилась. Даю из ложечки 5-7 раз несколько раз в день. Вода прокипяченная, фильтрованная, тепленькая. (грею в водяной бане чуть-чуть)

0
26.01.2014
Алина
Одинцово

Нам 6 дней,воду даю бутилированную из бутылочки 2-3 раза в день по 5 грамм,температура комнатная

0
23.03.2014
Анюта
Лизонька, 15 лет 7 месяцевВикусик, 12 лет 1 месяц Архангельск

Мне каж, надо просто чаще прикладывать. И возможно у вас просто очень теплый и сухой воздух дома.

0
26.01.2014

Допаивайте, но хотя бы не кипятите! В кипяченой воде нет необходимых солей, ей трудно напиться. Купите бутылку хорошей качественной воды, и вам ее надолго хватит.

0
26.01.2014
Аня
Дэни, 13 лет Кингстон

Я допаивала из кружки,а щас из бутылки,поилки,кружки,что под руку попадется)) на гв у нас не влияет...

0
26.01.2014
Stella
Алита, 12 лет 7 месяцевАмра, 11 лет 1 месяц Черкесск

мы тоже в один момент вообще без свечки не какали, как начала воду давать каждый день какаем. даю не много пару чайных ложек 2-3 раза в день как вспомню и ьл половина мимо рта или выплевывает

0
25.01.2014
Антонина
Артем, 12 лет 8 месяцев Тольятти

Я тоже даю несколько чайных ложечек водички, так какает лучше

0
26.01.2014
Поильник Допаивать или нет?

Похожие записи