Как закончить?

Почитайте здесь об отлучении https://www.llli.org/russian/oa/weaning.html Прислушайтесь к себе и малышке, постарайтесь понять ваши желания и возможности!
27.01.2014
Спасибо большое!
27.01.2014
такой возраст, когда ребенка уже надо воспитывать, а мама еще не перестроиламь, не научилась выставлять границы.То есть, вполне реально научить ребенка не требовать грудь, а ждать, обозначать ее удобным маме словом и пр.Это кадется сложнее, чем отлучить.Насильственное отлучение ставит маму в условия, когда ей придется договариваться с ребенком без груди.Вы не можете предсказать, как пойдет-может вам придется часами качать дитя , усыпляч, а груди нет, которая вас выручала.Она может не есть другую еду, а груди нет...и пр и пр.Я бы подумала над тем, как начать строить другие отношения, более взрослые, кормя) То есть, учиться договариваттся, ждать, решать именно маме когла и сколько сосать, есть разную пищу и питье и пр и пр и вы с дитем плавно созреете на отлучение, когда обе будете готовы)я вечером с компа кинуссылку хорошую почитать по теме) На самом деле большинство мам в год не готово к отлучению (дети все не готовы), но очень давит окружение (((Стоит слушать именно себя и своего ребенка, что бы не осталось чувства насилия над вами обеими и фрустации)
27.01.2014
Спасибо, я  вами полностью согласно. Буду благодарна за ссылку!
27.01.2014
http://rodnulya.ru/forum/viewtopic.php?f=75&t=1592
27.01.2014
Большое спасибо!
27.01.2014
А мож пить просто хочет? Попробуйте кампот давать))))
27.01.2014
Нет, пить не хочет, факт. Я ей предлагаю регулярно))) Но спасибо. Попробую именно в этот момент предложить)))
27.01.2014
Именно кампотик у меня пьет хорошо. А воду не так..
27.01.2014
Да, я даю и компот, и соки, и чай, и воду...
27.01.2014
И пардон за ошибки - с телефона)
27.01.2014
Ничего-ничего)))
27.01.2014
Если уж завершать, то дневные потихоньку сводить на нет, всячески оивлекать. Ночные пока оставить, но когда будете и их отменять, то уже непреклонно. Не давать и все, чтоб у ребенка не пудрились мозги - то дают, то не дают. Но будьте готовы к истерикам, обидам, возможно недрверию к вам какое-то время. 
27.01.2014
Странного нет вообще ничего, т.к.вы решили отлучить в самый разгар потребности в сосании. Естественноо, ребенок, почуяв, что теряет пока еще очень важную составляющую своей жизни, начинает беспокоитьмя, нервничать и все время пыиаться найти доказательства того, что ничего не теряет, поэтому так и кидается. Просто ей это еще нужно в силу возраста. Так заложено природой. Потребность в сосании по-тихоньку сходит на нет в районе 2-ух лет +/-.
27.01.2014
Спасибо! Ну просто 2 месяца-то (а может и больше, я уж и не помню) она вообще спокойная была, ела только ночью, днем не лезла и не просила. Да и до этого она к сиськам как-то спокойно относилась, без фанатизма. А тут...Я слышала, что к году сосательный рефлекс ослабевает...Вообще жалко человека в таком случае без груди оставлять, но дальше тоже не хочу продолжать. Эх... И хочется, и колется...
27.01.2014
Да нет, рефлекс еще раньше ослабевает. А здесь именно потребность в сосании. А потребность, как известно, нуждается в удовлетворении, дабы избежать фрустрации. Для ребенка, я считаю, это осообенно важно. А почему не хотите продолжать? Что именно напрягает??? Просто это и для вас тоже неплохо, т.к. если все делать согласно природному плану и вести лактацию, пока ребенку это нужно, грудь постепенно и  в свое время вступает в различные фазы и плавно и аккуратно подходит к завершению, что снижает риск всяких маститов, мастопатий и прочих болезней, а также способствует красоте груди, т.к. вы мягко ее подводите к концу, а не то что обрубили, вся железистая ткань сдулась, жировая нарасти не успела, вот и останется "красота" на несколько лет:) И, кстати, в районе двух лет материнский организм, готовясь к инволюции (завершению ГВ), выбрасывает в молоко столько иммуноглобулинов и прочих нужных полезностей, что ГВ в этот период часто называют ревакцинацией, т.к. оооочень крутое подстегивание (природное!!) иммунитета у ребенка происходит. И вообще в этот момент питательную и иммунную ценность молока приравнивают практически к ценности молозива.
27.01.2014
Да вот уже писала к предыдущему посту - и сама не настроилась еще бросать, до слез жалко, как представлю. Это ж больше не повторится. Но больше 1,2 не хочу, хотя бы к лету бросить. С одной стороны вроде ничего и не напрягает. А с другой ночью иногда до психоза у меня доходит, валерьянку пью, когда она не спит, на сиське не висит, укачать нереально, и только нервы мотаю и ей и себе (ну про сон это у нас отдельная тема). И вообще, когда она начинает лезть ко мне ТУДА, а вокруг люди, не очень мне нравится.  Ох, чет я прям расстроилась. Ну просто правда, как правильно поступить - не знаю. Просто всегда, когда слышала, что кормят до 1,5 лет, до 1,10 (это у меня родственницы так) - думала, какой бред, я так долго не будут. И изначально нацеливалась кормить год. А теперь как-то все изменилось...
27.01.2014
Вопрос ночного сна - лишь вопрос зрелости нервной системы. Обычно это происходит тоже к двум годам. И с ГВ никак не связано, хотя у некоторых завершение ГВ по тем или иным причинам совпадает с улучшением сна. Но не часто. Сейчас у вас есть грудь. Когда вы отлучите, у вас этого не будет. Вам надо будет сайгаком вокруг нее по полночи скакать и плясать цыганочку, чтобы ребенок уснул. Насчет "лезет на людях" - это уже вопрос воспитания. Есть такое понятие как "ведущая роль матери". Т,е., конечно, мы в первую очередь ориентируемся на потребнсоти ребенка и стараемся их удовлетворить. Но, если примнеимо к данной ситуации: грудь - ваша, и вы ее даете, а не она ее берет. Попытки залезть зашиворот прилюдно (да и вообще залезать зашиворот) надо пресекать. Это надо, конечно, раньше было делать:) Но лучше поздно, чем никогда)) Я своего тоже не приучала к правилам поведения в этом плане, т.к. слишком поздно узнала, что, оказывается, надо. Кстати, сын без груди уже 5 месяцев, а по ночам до сих пор не сказать, что спит))))) Если вы не готовы, значит не надо. Для чего это завершение нужно-то тогда???? Вы не готовы. Ребенок не готов. Вы переживаете. Ребенок переживает. Грудное молоко все еще почти полностью покрывает все эренгетические и питательные потребности ребенка. Плюс колоссальная поддержка иммунной системы. Плюс для вашего здоровья это огромный плюс. Зачем это нужно??
27.01.2014
На счет сна - не совсем с вами согласна. Когда ребенок спит с бабушкой в соседней комнате (бывает и такое) - может продрыхнуть ПЯТЬ! часов подряд, потом просыпается, бабушка гладит по спинке и она спит дальше. Со мной такого не  было никогда. Два часа, максимум 3 (и то после 3 просыпаний). Это раз.Два - про воспитание. А как это сделать? Т.е. без людей я-то даю, мне не жалко. При людях не даю, это понятно, хоть она и лезет (такое было пару раз, но т.к. люди она особо не настаивает). В какой момент мне ее воспитывать?  По мне либо давать, либо нет. А то она совсем запутается. В 10 мес. мне кажется она особо не понимает, что при чужих нельзя)))Три - зубы. Так они ж до 3-х лет лезут, до трех я точно кормить не буду (хотя сейчас уже ни в чем не уверена).И четыре, про это я совсем забыла - у ребенка аллергия. Я пол года не ела ничего кроме гречки и мяса. Сорвалась на новый год))))) И все. Теперь опять на диете. Но все равно не могу толком отследить, на что у нее реакция. В общем, опять повторяюсь, я в жуткой растерянности. Думаю, надо просто расслабиться. Время еще есть. Просто надо взвесить все + и - и спокойно решить.
27.01.2014
А, и еще, конечно, же зубы:) Когда лезут резцы, то и не заметно иной раз:) Но когда полезут моляры, и клыки... Вот тогда вы взвоете по тем временам, когда можно было успокоить ребенка, утешить и уменьшить его боль, просто дав ему грудь.
27.01.2014
Вы сами ещё не настроились, а это и ребёнку передаётся. ПОлучается, когда мама решает это окончательно и бесповоротно. У меня дети оба чуть позже года сами в общем то закончили. Но это и мое устремление было изначально. Но в 10 мес может ещё и рановато)(я помню именно в этот период им обоим прям надо было)))
27.01.2014
Да, сама не настроила бросать. Мне жалко. Как представлю - аж до слез. Но и продолжать не хочу. Максимум до 1,2, что б к лету закончить. А там и не знаю...
27.01.2014
завершили ГВ!!!! вопрос про отлучение до полутора