Стерилизация молокоотсоса

Лучший ответ

Не нужно каждый раз стерилизовать, если, прям, очень переживаете - стерилизуйте раз в сутки. И вообще - не сходите с ума пп микробов и прочего и не мешайте микробиому ребенка нормально развиваться.Удачи!
16.02.2014
Спасибо))
17.02.2014
Когда у меня ребеночек был в больнице на выхажинии, я с ним была на дневном стационаре. Мы, мамочки, сцеживались там со страшной силой, чтобы обеспечить ребенка грудным молоком не только на день, но и на ночь - чтобы смесью не кормили. У каждой был пластиковый пищевой  контейнер (которые для обедов используются), и вот мы после каждого сцеживания мыли молокоотсрсы, разбирали,  складывали в контейнер, заливали кипятком, закрывали и взбалтывали, потом выливали воду   и к след. Сцежианию молокоотсрсы были уже сухими. Ночью я его еще прогоняла разок через стерилизатор.  Сейчас,  как и вы, сцеживаюсь минимум раз 6 в сутки,  но стериоизовать каждый раз ленюсь, поэтому просто споласкиваю под краном, а потом проливаю кипятком. 
16.02.2014
Спасибо) Просто вода и так ему попадает, купаемся же в обычной не кипяченой воде, на лицо она попадает.. Да и я не кипяченой моюсь, а грудь даю)) Вот и думаю, есть ли смысл тогда в стерилизации..
17.02.2014
В инструкции к молокоотсосу должны быть рекомендации по уходу за молокоотсосом.Достаточно кипятить один раз в сутки в течение 5 минут, в остальное время - просто мойте с моющим средством."Когда вы сцеживаете молоко для доношенного, здорового ребенка, вам не надо беспокоиться о стерилизации емкостей для хранения или частей молокоотсоса. Мойте ваши емкости для хранения в горячей мыльной воде и мойте руки тщательно водой с мылом перед тем, как сцеживать молоко. Прочтите инструкцию производителя для выяснения информации о том, как мыть части помпы. (Матери, которые сцеживают молоко для больных или госпитализированных детей, должны быть более осторожны с хранением молока и стерилизующими процедурами. Смотрите главу 11.)Заморозка нейтрализует некоторые иммунные свойства материнского молока, так что лучше давать ребенку свежее молоко, — молоко, которое было сцежено и помещено в холодильник. Отмечайте на каждой емкости дату, чтобы вы могли сначала использовать более старое молоко и избегать напрасных трат." У. и М. Сирз "Грудное вскармливание", раздел "Хранение вашего молока".
16.02.2014
Спасибо, я в инструкции и прочла, что "стерилизовать перед первым использованием", а насчет дальнейшего не поняла.. Значит, я правильно делаю)
16.02.2014
Надо стерилизовать перед использованием. Можно на пару
16.02.2014
Мы купили авентовский стерилизатор для свч и стерилизовали каждый раз. Потому что просто водой плохо отмывается, моющее средство пахнет сильно, а обдавать кипятком муторно. Легче в свч на пять минут закинуть. Ни жира не будет, не запаха.
16.02.2014
Стерилизатор покупать не хочу, а кипятить напрягает очень..
16.02.2014
Нас он просто спас! У меня молока мало было, и дочка как-то не активно сосала и мало набирала. Мне приходилось часто сцеживаться, чтоб лактация не угасала,я б с ума сошла кипятить и т.п.. Хотя, я вообще тоже не планировала его покупать, мне муж притащил.)))
16.02.2014
мне в роддоме говорили мыть мыльным раствором и стерилизовать после каждого сцеживания. Я мою мыльным раствором с ершиком для бутылочек и стерилизую в микроволновке в авентовском стерилизаторе. Насколько мне известно, стерилизовать в кастрюле можно только в том случае, если выделена спец. кастрюля, а не та, в которой еще вчера томился борщ)))
16.02.2014
Я так поняла, что стерилизовать нужно перед сцеживанием
16.02.2014
Только спец кастрюля, в которой все время стерилизую. В принципе просто заливаю водой и довожу до кипения, минут 5 кипит, и все. А ночью 2-3 раза тоже этим заниматься? Ребенок сразу орет без меня..
16.02.2014
стерилизовать нужно после каждого сцеживания. То есть, например, я как делаю, сцеживаюсь, молоко остается в молокоотсосе, потом его использую, тем самым нарушаю гермитичность, мою с детским средством для посуды, кладу в стерилизатор и вновь собираю перед тем, как нужно сцедить. Всегда нужно мыть, так как вы и молоко смешиваете и нарушаете чистоту самого молокоотсоса
16.02.2014
Мыть я не против, но вот кипятить разве надо постоянно? На сайте АКЕВ тоже читала, что достаточно просто мыть.
16.02.2014
стерилизовать проще в свч чем кипятить
16.02.2014
А как?
17.02.2014
Пардон, не написала сразу-пользуюсь стерилизатором Авент. Купите небольшой для свч,  они недорогие до 1000 можно найти, но вот Авент наш круглый такой стоит 2000
17.02.2014
Я сцеживалась  в вашем возрасте от 6 до10 раз в сутки. При этом стерелизовала только 1 раз, перед 1-м использованием. Остальные разы только мыла, и обдавала крутым  кипятком. А вообще от кипячения в кастрюле наваривается накипь, и от этогомолокоотсос может испортится. Молокотсосом пользовалась до 2х месяцев. За это время нацедила молока на 3 месяца вперед - на утренние каши , с 6 мес стала его использовать. Очень удобно)))
16.02.2014
Я нацеживаю мало( Вот меня и утомляет эта возня ради 20 грамм максимум( Чайник кипятить постоянно тоже не хочется.. Не знаю, как быть.
16.02.2014
стерилизации раз в сутки вполне достаточно
16.02.2014
 И вообще не мыть после сцеживаний?
16.02.2014
что вы! мыть, конечно! и кипятком обдавать. а ночью лучше оставить грудь в покое. совместный сон, пусть ребенок сцеживает вам все нон-стоп прямо себе в животик)))
16.02.2014
Это и так мы делаем, СС, грудь он вообще не выпускает, но раз в 3 часа примерно я грудь сцеживаю (перекладываю ребенка к другой груди). Но сцеживаюсь параллельно кормя, т.к. без груди сразу ор(
16.02.2014
к чему героизм по ночам??? ночью маме надо спать!!!
16.02.2014
ГВ разница между кормление грудью и сцеженным молоком Не могу сцедить молоко