Болит одна грудь и сосок.

После опустошения груди болит сама грудь и сосок или только сосок? Если только сосок, то возможно, что прикладывание все-таки не совсем правильное. Бывает так, что когда грудь переполнена ребенку трудно правильно ее захватить. Попробуйте при переполнении немного подсцедить грудь, чтобы около соска стало помягче и тогда давать ребенку. Что касается соски, то это выбор родителей. Конечно лучший вариант, когда ее нет в жизни ребенка и грудь удовлетворяет все потребности в сосании. Вопрос в том, как часто ребенок висит на груди? Это происходит постоянно или иногда? Если случается часто, возможно всему виной опять же неправильный захват, ребенок неэффективно сосет грудь и не высасывает нужное количество молока. Проверяйте захват груди и смотрите, глотает ли ребенок молоко при сосании. Посмотрите здесь про захват http://breastfeeding.narod.ru/latch.html и здесь про высасывание молока http://breastfeeding.narod.ru/newman/milkuprotocol.html.Конечно бывает, что у ребенка при правильной организации ГВ повышен сосательный рефлекс и бывает, что мама не может его удовлетворить по внешним причинам (дела, хозяйство, папа), тогда соска может снять некоторое напряжение со всех членов семьи. Смотрите по ребенку и по себе, только Вы знаете как будет лучше для малыша. Грудь во время кормления и после болеть не должна, ищите причины. Во время переполнения может возникнуть боль в груди, но она проходит при опустошении, если не проходит - ищите причину.
04.03.2014
Соска не нужна ребенку, если у него есть мать)В целом, она в реальности нужна в о обых ситуациях:в автокресле, если нельзя дать грудь, в больнице, в отсутствие ма ы (и после 3-х месяцев.А муж-он, видимо, ревнует?)) К своему крохотному малышу? (((Модет, лучше ему больше освободить вас от домашних хлопот и повзро леть  ежду делом, поняв, что он теперь ОТЕЦ и долден вам помогать делом)
04.03.2014
А с грудью у меня тож так было 2 дня в возрасте 2 месяцев. Нужно прикладывать грелку.Втирать таумель. И очень действенно вкладывать листы капусты. Реально спасает от всех болей в груди)))
04.03.2014
Доброй ночи.Я тоже сначала была против сосок и бутылок. А потом поняла что первый ребенок должен по ночам спать, а не слушать второго. Дала соску ортодонтическую силиконовую и спим мы по ночам прекрасно и кормлению это не помеха. У малышей врожденный сосательный рефлекс который присутствует постоянно. Если Вы герой можно и дальше кормить каждые 5 минут, но я бы наверно так не смогла. Даже нормальные доктора на стороне хорошей соски.))) Нам 4,5 мес полностью на ГВ . у нас даже перевес слегка. И перерывы между кормежками 3 часа. Хотя сначала не хотел брать соску)))
04.03.2014
А при чем тут муж? Ему это как мешает? :)  Соски детям на ГВ не нужны, даже вредны. Как часто Вы грудь меняете? Каменная только ночью, после того как поест из нее, становится мягкой? То что белый сосок, это, я думаю, грудь привыкает, временно, помажте бепантеном пару дней
04.03.2014
Огромная болючая шишка(((( Девочки, помогите советом, болит грудь!