доброй ночи девочки.у меня такой вот вопрос-когда перегорает молоко в груди?завершали ГВ постепенно,что было вполне естественно т.к я работаю.уже недели две как у нас одно утреннее кормление и то больше для успокоения.молока мало,и доча пососав минуты 3 начинала психовать-молоко закончилось(((.4 дня назад доча сосала в последний раз.грудь не болит,она как будто набухшая перед месячными,за соском есть комочек ,с ноготь ,но не "каменный",а более плотный чем остальная грудь.девчонки,подскажите-мне нужно расцеживать этот комок или все перегорит само?и если я буду сцеживать, не начнёт ли это стимулировать лактации?заранее спасибо за ответы!
нужно ли что то делать?
Москва
Здравствуйте, Александра. Молоко в груди не перегорает, просто лактация сворачивается, постепенно. Молоко можно обнаружить в груди до года после окончания кормления. С грудью специально ничего делать не надо, но нужно следить за состоянием. Если чувствуете дискомфорт, можно чуть-чуть подцедить, до комфортного состояния. Как Вы правильно заметили, от стимуляции груди увеличивается лактация. Поэтому подцеживать нужно немного. Что касается комочка-- сложно сказать, не видя ситуацию. Болит ли это место? Есть покраснение? В конце кормления был уже этот комочек, или это что-то новое?
0
03.04.2014
Ответить
нет не болит,покраснения нет.комочков никаких не было,дочь высасывала всё так что грудь на тряпочку похожа была)))когда сдавливаешь комочек,он как будто ,поролон что ли,просто плотнее чем окружающая его среда.
0
03.04.2014
Ответить
Москва
По интернету почти нереально диагностировать :-) Нельзя греть, можно холодный компресс делать минут на 20. Кстати, и груди легче будет.
0
03.04.2014
Ответить
да это понятно,что как из пушки по воробьям))))спрашиваю может у кого так было?можно ли самой справится или совсем караул.....тогда придется ехать в большой город!спасибо за советы))))
0
03.04.2014
Ответить
Москва
У всех может быть похоже, а на самом деле не так. Ориентируйтесь на свои ощущения. Если будет что-то серьезное, не дай Бог, Вы наверняка поймете это.
0
03.04.2014
Ответить
молоко не перегорает
сцеживать нужно только если есть чувство дискомфорта и до чувства облегчения
про комок не скажу, не понятно что у вас там, лучше показаться специалисту
сцеживать нужно только если есть чувство дискомфорта и до чувства облегчения
про комок не скажу, не понятно что у вас там, лучше показаться специалисту
0
03.04.2014
Ответить
спасибо!да были бы они эти специалисты!!!!!!а мой гинеколог уехала на учебу,будет только через полтора месяца(((((
0
03.04.2014
Ответить
вам не нужен гинеколог
вам нужен маммолог, адекватный в вопросах гв, и консультант (который кстати и врача подскажет, они таких обычно знают)
вам нужен маммолог, адекватный в вопросах гв, и консультант (который кстати и врача подскажет, они таких обычно знают)
0
03.04.2014
Ответить
У меня сразу после того, как перестала давать грудь, все мягкое было. Но через 10 дней появилось уплотнение, сразу начала мазью Вишневского мазать. Вонючая она конечно, но быстро помогла
0
03.04.2014
Ответить
Следите за температурой, и если болезненность, уплотнение появится, тогда используйте мазь.
0
05.04.2014
Ответить