Отписываюсь, вдруг кому то пригодится) Все таки меня смущала такая прибавка в весе, я считаю что так быть не должно. И очень долго штудировала интернет на похожие истории, и тут я наткуналась на историю с короткой уздечкой. И в голове что-то щелкнуло...так как когда малыш родился он не мог несколько дней нормально приложиться к груди, врачи сразу же подумали про короткую уздечку, но после осмотра врачами сказали что все в порядке. и тут невольно я почему начала прокручивать все эти месяцы, ребенок ни разу не показал язычок на ружу. И я сегодня с самого утра помчалась к стоматологу. И мои опасения оправдались, у нас укороченная уздечка языка! И оперировать уже поздно сказала врач. Нужно было до 2 месяцев, а теперь нужен наркоз и пару шовчиков накладывать. И так как возраст у нас уже не маленький обязательно докармливать его из ложки. Вы представляете, 4 месяца ребенок мучился и недоедал! Поэтому у меня постоянные проблемы с лактацием, я тут столько постов понаписала, но меня все уверяли , что в порядке. Со вчерашнего дня начала докармливать из ложки после сиси смесями, т.к. своего столько нацедить не могу. Но буду стараться наладить лактацию, чтоб перейти на докорм своим молоком!
Прибавка в весе 50 грамм за полтора месяца
Отписываюсь, вдруг кому то пригодится) Все таки меня смущала такая прибавка в весе, я считаю что так быть не должно. И очень долго штудировала интернет на похожие истории, и тут я наткуналась на историю с короткой уздечкой. И в голове что-то щелкнуло...так как когда малыш родился он не мог несколько дней нормально приложиться к груди, врачи сразу же подумали про короткую уздечку, но после осмотра врачами сказали что все в порядке. и тут невольно я почему начала прокручивать все эти месяцы, ребенок ни разу не показал язычок на ружу. И я сегодня с самого утра помчалась к стоматологу. И мои опасения оправдались, у нас укороченная уздечка языка! И оперировать уже поздно сказала врач. Нужно было до 2 месяцев, а теперь нужен наркоз и пару шовчиков накладывать. И так как возраст у нас уже не маленький обязательно докармливать его из ложки. Вы представляете, 4 месяца ребенок мучился и недоедал! Поэтому у меня постоянные проблемы с лактацием, я тут столько постов понаписала, но меня все уверяли , что в порядке. Со вчерашнего дня начала докармливать из ложки после сиси смесями, т.к. своего столько нацедить не могу. Но буду стараться наладить лактацию, чтоб перейти на докорм своим молоком!
Наталья!
Сдайте анализ крови и кал на бакпосев. Может быть какой- то воспалительный процесс либо дисбактериоз.
Отсутствие аппетита может быть следствием анемии - нехватки железа. Спать так долго тоже не характерно для такого возраста.- возможно это общее угнетенное состояние.
В любом случае анализы нужны. В 5 месяцев действительно не накормишь без желания. Может сцеживаться и бутылочкой кормить? Из бутылочки больше выпивается.
Ваше собственное самочувствие в норме? Вы сами не худеете?
2 месяца были давно. Настаивайте на анализах. Докорм явно нужен. От груди не откажется. Вы уже и так его как взрослого кормите ложкой- грудь как лакомство будет. А откажется- значит время его пришло. Он уже и так отворачивается стиснув зубы- может вообще хочет перое, второе и компот:)
Не бойтесь вы за эту грудь- ну хотите чтобы попадало ему грудное молочко- сцеживайте, добавляйте в каши, кисели. Ребенок не развивается должным образом- а мы все со значками " Я за ГВ!" носимся. Каши чаще. Фрукты для аппетита. Сухофрукты без сахара варитьь компот. Картошку вводите. мясо пока рано- но посоветуйтесь с педиатром- тоже белок дает массу.Откормите своего парня.
отворачивается стиснув зубы- может вообще хочет перое, второе и компот:)
ага! А еще баню с джакузи, пивка и бабу рыжую!)))
Откормите своего парня. ... на убой, ага!)))) а что про наследственность там спросить для начала?
Согласна с вами. Все хорошо в меру. По словам автора ребенок явно страдает, тем более есть с кем сравнить, со старшими детьми.
По словам автора, у ребенка скелет через кожу просвечивает, чего уж тут нормального?
где такое написано?
и почему вы пытаетесь убедить всех, включая автора поста, что с ребенком какие-то серьезные проблемы? может, для начала надо внимательно почитать пост и комментарии к нему.
Написано в посте. Встречный вопрос: почему вы считаете, что все в порядке? Убеждать никого не собираюсь, это Ваши дети,и делайте с ними что хотите. Это мое мнение.
А вы прячете голову в песок, внимательная)) Представляю, как вы вдумчиво читаете, анализируете и делаете заключение «все в порядке, не о чем волноваться»)) Смешно. Какое вам дело до моего мнения? Менять не стану, и ваше меня не волнует. Все высказались, автор сама решит, ей не 13 лет в конце концов, взрослая женщина, мать троих детей. Разберется.
Ну вообще это нормально — вдумчиво читать, анализировать и на основании этого делать выводы. Но если вас это смешит... ну у всех разное чувство юмора.
Будет, конечно, сложно, но я постараюсь смириться с тем, что вам не важно мое мнение.
Скелет через кожу просвечивает при весе в полгода почти в семь кило?)
Тоже согласна-сдайте анализы...и попробуйте сцеж молочком докормить
Докармливайте сцеженным 1 раз в день.. Я раньше докармливала, когда считала,что ребенок плохо прибавляет, и тоже пробовала обойтись без бутылочки, шприцом или из ложки, ничего не вышло, малыш весь был в молоке, и срыгивал сразу все. Так что я не без содрогания попробовала из бутылочки. У нас прокатило, грудь берет, захват тот же, соски не болят. Однако в вашем случае конечно экспериментировать страшно, тк и так грудь неохотно берет.. Я бы попробовала разок.. Ну или может у вас все получится с небутылочными способами.
Я докармливала сцеженным совсем недолго, тк врач стала ругать за большие прибавки))
Хорошо, что причину нашли, но странно, что доктор не подрезает сейчас, ротому что подрезают в любом возрасте и без наркоза, это дело неск секунд! И поможет вам сразу , они начнет сосать иначе.Втрой момент:уздечка языка растягивается, то есть, если ребенок растет, сосет, грудь не травмируется, то уздечка практически всегда растягивается.И таки кормление в неск разных позах в течении дня помогает лучше опорожнять гркдь.Хорошо, что вы ориентированы на докорм из ложки, это правильно.Удобно из мягкой лодки Медела.Собственно можно скоро вводить прикорм и заменить им докорм
Да, растягивать уздечку-это реально.У всех моих детей она короткая, никому не резпли, все нормально ели.я забыла, что вы уже едите прикорм вовсю) В общем-то не вижу тогда вообще смысла в докорме смесями.Прикорм+грудь таки нормальный режим.Уздечка не меняет аппетит, основной период, когда это вам могло мешать, вы уже переросли.Из ложки же она не мешает есть))Я думаю, вам актуально к году вписаться в росто-весовые нормы и все) Дальше с уздечкой будет разбираться логопед сильно позже, если это еще будет актуально)
Все они перестают прибавлять после 6 месяцев, ползать начинают, прививки-массажи вовсю идут.Посмотрите калорийность смеси и каши-каша же больше имеет! Можно каши на смеси, если молока мало, а кормиться из груди на засыпание и на пробуждение
Мне кажется, вас ваш врач все время как-то пугает) посмотрела досье: вы все время пишете тревожные посты о весе после визитов к врачу.
Повторю то, что вам уже писали: смотрите на ребенка, не только на цифры(тем более, что и цифры в норме). все у вас в порядке!)
Так она и волнуется, глядя на ребенка, если у него скелет видно(( Не на пустом месте. Да и вес меньше 7 кг в 6 месяцев — очень мало.
Ну кто сказал, что это очень мало? Это вполне вписывается в нормы.
Если ребенок весел и активен, зачем все время смотреть на весы? Взрослые тоже бывают полные, бывают худые, ну и что?)
Интересное утверждение))
У нас нет данных, что с ребенком что-то не в порядке. Вес в норме, поведение нормальное.
Ребенок от груди отказывается, и, как следствие, не прибавляет в весе, разве это нормально? Нужно как-то пытаться это исправить?
Конечно нет! Я уже написала, что советую сцеживать, можно ведь после каждого кормления, и все ребенку давать, докармливать после каждого кормления, или накопить молоко и давать раз в день. Может и поможет это. Хорошо в меру — это когда дают только грудь, из страха, что попробовав бутылочку он откажется, и не искать иных способов докормить ребенка (шприц, ложка, хотя у меня не вышло с этим).
У вас не вышло, но, возможно, выйдет у автора.
А случаи отказа из-за бутылочки не миф, к сожалению. В сообществе полно постов с жалобами на отказ после бутылочки.
мой младшенький в 6 месяцев весил 5500. далее стал набирать по 1 кг каждый месяц, правда с 8 по 9 месяц набрал всего 700 грамм, сейчас его вес 8300.
кто его знает, как эти дети набирают?
со старшим всеменя пинали что он маленький плохо вес набирает ( это сейчас я вижу современные таблицы и понимаю что вес его был выше среднего))) ; средний к 6 месяцем весил 10 кг, говорили перекармливаете; в результате оба в год весили 10 кг (соответственно средний за пол года не прибавил и грамма, хотя лопает и сейчас за троих) - оба выглядели упитанными)
есть нормы - на них мы ориентируемся, далее есть ребенок, смотрим не только на вес но и на развитие.
малыш делает все что должен (хотя кому он что должен?) делать в 6 месяцев? малыш весел?
хотя мне кажется что у вас проблема не только в наборе веса, но и организации.
старшие дети много проводят времени с малышом? когда вы уходите кормиться шумят? прибегают к вам с 1001 вопросом когда вы уходите с малышом кормиться и спать?
возможно малыш перевозбуждается играя со старшими (пока вы им есть готовите, убираете и машинку для стирки загружаете)
присмотритесь к малышу, отправьте старших с папой гулять (в музей в субботу на целый день) залягте с мелким в теплой уютной кроватке, гладьте, целуйте, обнимайте, предлагайте грудь.
возможно вы замотаны, нервничаете и малыш чувствует что-то поэтому отдаляется от груди( тут верно заметили аппетит у малыша в норме если он съедает 80-100 грамм прикорма) значит проблема где-то рядом.
вы - мама! это самое главное) просто успокойтесь и присмотритесь к малышу)
Наташь, мне все равно кажется что вам надо просто выдохнуть.
вес вписывается в норму, грудь маловато берет, так все они с 4 месяцев по сторонам смотрят ИНТЕРЕСНО же))
а про уроки и школу)) у вас же дети не роботы, ну не поверю что они не шумят)), у меня такая возня в доме стоит)) и малой только как ползать научился все из кучи малых за уши не вытащишь.
кстати у нас то же был период когда губы зажимал( укачивала его на фит болле.
вот фото малого когда у него в 7 месяцев вес был 6800, помоему очень хомячьи щеки)) кости точно не торчат) 
Наталья!
Вот ссылочка http://www.pervenez.ru/beforeone.html там есть нормы прибавок и роста веса. Просто для ознакомления. Это не панацея- ваш ребенок всегда уникален и может быть исключением из всех норм.
Из ваших данных- рост в средних показателях, а вес ближе к нижней границнормы- ребенок попадает в норму,но действительно выглядит худеньким.
Соберите побольше информации- педиатр, анализы, подруги, вырастившие детей, бабушки подробно о вашем развитии до года и развитии мужа - часто дети повторяют " путь" мамы или папы. Пересмотрите свой рацион- может быть обогатить свою еду углеводами- и молочко станет слаще и плотнее- возможно вкус молока не очень нравится малышу- и так бывает. Посмотрите свои фото и мужа в таком же возрасте.
То, что вы очень внимательны к состоянию сыночка- это просто замечательно.
Собрав все это воедино, вы сами сможете принять решение- нужен прикорм или вернуться только на ГВ или добавить смеси.
Ваше решение будет для вас верным.
Успехов!
Значит Наталья ваше беспокойство вполне оправдано- вы столкнулись с незнакомой и непонятной вам ситуацией. Собирайте максимум информации, сложите все вместе и действуйте.
Если посчитаете уместным- сообщайте, будем вместе думать. Возможно выход съездить в платный центр к педиатру но только по рекомендации ваших знакомых, если кто то пользовался услугами- там и атмосфера более для ребенка благоприятственна и подход более современный.
Вам необходимо успокоить себя- а это только реальные достаточно достоверные данные о состоянии сынули.
Вы умница! Три ребенка- это не просто. Я это точно знаю:)
снижение темпов набора веса - это норма. не должен ребенок все время прибавлять по килограмму. кормите больше кашами, что ж теперь))) попробуйте совместное все - сон, купание, гуляние в слинге...
как развивается? активен? что со стулом?
постройте график весовых и ростовых прибавок.


Все, что между зеленой и красной линиями, вполне нормально.
На полном ГВ дети могут не какать несколько дней, это нормально.
между красными линиями - норма.
ориентируйтесь на динамику веса по графику, а не только на цифры.
могу вам сказать, что дважды в день по 120-130г каши - это очень хороший аппетит в этом возрасте) грудь по-прежнему предлагайте. но не переживайте так сильно) по вашему описанию сейчас я не вижу повода для паники. как педиатр, кстати)
Не все дети любят коляски. Мои начали к ним спокойно относиться, когда сели. Поэтому гуляли в слинге. Так ребенку было спокойнее.
Уши/нос не беспокоят? Молочницы нет?
Для успокоения. Моя старшая на ИВ в 5 месяцев весила 6 кг ровно. Так что набор крайне индивидуальная вещь)
Смотрите на ребенка, а не на весы))
Мне про старшую и ее вес педиатры вообще никогда ничего не говорили. А вот про младшего и его "дистрофию" наслушалась много))) Разница между детьми только в ГВ была.
Привет)
В первые пару месяцев жизни моей дочери все кругом переживали,что реб недоедает и настаивали на увеличении количества кормлений, потом был период,когда настаивали на сокращении кол-ва кормлений,поскольку резко прибавила в весе, потом был период,когда мало ела, и т.д. сначала я вроде как полагала,что надо прислушиваться к мнению людей опытных,врача и прочих. Но к счастью, мне хватило ума делать так,как было нужно ребенку в тот или иной момент. Когда просила больше,я давала больше,когда не хотела, я не заставляла. Прикорм у нас вовсе не пошел,только после 8ми мес иногда ела творог,немного фруктов, после года немного всего остального. Слишком много людей вокруг со своими мнениями и представлениями, а ребенок индивидуален. У него свои желания и свои ощущения. Если ребенка что-то беспокоит или не в порядке, то он дает нам об этом знать своим плачем и беспокойным поведением. Тогда пора задуматься,а все ли в порядке с моим малышом? Нормы же приема пищи относительны. Еще учтем,что малыш взрослеет, начинает обнаруживать много интересного вокруг себя, отвлекается, изучает, еда уходит на 2ой план в какой-то момент.. если нет каких-либо отклонений в здоровье,то как мне думается,нет повода для беспокойства.
Пробуйте кормить в движении. Например попрыгивая на фитболе, диване. Меня очень выручал в такие моменты слинг с кольцами: укладывала его туда колыбелькой, давала грудь и ходила по комнате, качая. Только так мог нормально пососать... в 4-6 мес он тоже сильно отвлекался на все подряд.
Если соски даете, то лучше убрать их совсем.
Постарайтесь не утомлять сильно ребенка прогулками, купанием, проф.массажами, походами в гости и проч... обеспечьте хотя бы временно спокойную жизнь))
Вес для полугода в пределах нормы.
А вы пустышку или бутылочку используете? Они могут спровоцировать отказное поведение.
Пойду удавлюсь, старший в год весил 8065...
На самом деле 7 в пол года - вы чего то зря нервничаете.
К 6 месяцам ребенок примерно удваивает вес от рождения. Если вы родились 3 с чем то , то все у вас в порядке. Ребенок должен быть здоров, а не раскормлен.