Сцеживать ли после кормления
Сцеживание и хранениеДевульки, добрый день! У меня вопрос: нужно ли после каждого кормления сцеживать молочко из той груди, из которой кушал малыш? Как влияет на лактацию если сцеживать и если не сцеживать. К нам просто пришла патронажная сестра и сказала мне сцеживать после каждого кормления иначе молочко будет перегорать и его будет становиться всё меньше и меньше... Вот я и не знаю что и делать - сцеживать или нет. Помогите своими советами, пожалуйста
Янна
если его сейчас достаточно, то не надо....у меня многоя не сцеживала никогда...и его потом должно быть столько сколько надо со временем))).Но тут другая еще проблема, если молока слишком много, малышне справляется то получается застой....у меня с первым так было в 18 дней, молока много а ему еще столько не надо...И вот сейчас что то похожее, грудь болит, но хорошо хоть комков нет.
09.05.2014
Ответить
Анюта
Не надо сцеживать. Просто кормите по требованию, молоко не перегорает, это миф.
09.05.2014
Ответить
Екатерина
не надо ничего сцеживать и молочка будет столько, сколько надо. глупый совет. нам в роддоме оже так говорили и я цедилась первые 2 недели как дура. потом пришла консультант по гв и лактация у меня наконец наладилась после того, как перестала сцеживаться.
09.05.2014
Ответить
Aisling
Не надо, иначе можно получить гиперлактацию. Ничего не перегорит) Я успешно выкормила одного почти до двух лет, успешно кормлю второго - и никаких сцеживаний.
09.05.2014
Ответить
..
Я цедила с рождения до 1.5 месяцев малышки, чтобы молока побольше было, потом все уже пришло в норму.
09.05.2014
Ответить
Маша
Чем больше будете сцеживать, тем больше молока будет приходить. Зачем Вам лишнее молоко?)) Сцедить вообще все молоко из груди в принципе невозможно — оно будет вырабатываться в ответ на сосание или сцеживание.
09.05.2014
Ответить
Mashechka
Никогда не сцеживала, сына кормила почти до двух лет, дочка до сих пор висит.
09.05.2014
Ответить
Гета
Мне тоже так сестра говорила. Но это плохо влияет на лактацию. Если не хотите проблем с грудью, сцеживать не нужно. Приход молока стимулирует только частое прикладывает малыша. Природа все придумала за нас))) никуда молоко не денется
09.05.2014
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.