Всем привет! Вот читаю про грудное вскармливание и поняла, что объем молока в груди можно увеличить, а кто знает как можно уговорить ребенка снова взять грудь. Дело в том, что ребенок когда ел грудь все время капризничал и я решила провести эксперимент и сцедила грудь, и дала из бутылочки, ребенок выдул молочко и не разу не пискнул, так я и решила сцеживаться и кормить из бутылочки, но ночью мы все равно ели из груди, а вот около 2-х недель назад когда ребенок проснулся ночью поесть и я предложила ей грудь она на отрез отказалась и залилась таким криком, что мне пришлось быстро бежать и делать смесь ( мы ели смесь пару раз в день кисломочную, так как от моего молока у ребенка запор и мы спасались только трубочкой, а когда стали есть смесь, то все наладилось) так вот и больше она грудь не берет, и к тому же у меня молока поубавилось, так как ночью я не сцеживаюсь и мы медленно, но верно переходим на ИВ и сейчас я понимаю, что я этого совсем не хочу. Вообщем сама виновата в своей беде, но может кто-то знает как мне помоч. Буду рада всем советам, заранее всем спасибо. (нам 3,5 мес.)
Как добиться того, чтоб ребенок сново взял грудь???
оооо, вот и у нас такое же начало, только нам еще месяца нет...
наревелась уже, даже молоко на 2 дня почти совсем пропадало..
бутылочка - это просто, кому же хочется трудиться.. почитала инет..
в итоге: грудь берем неохотно, но с каждым разом все меньше капризничаем..
а что недоедаем из груди - допиваем смесью, получается совсем немного 20-30 мл в одно кормление..
то, что недоедаем, я ДОсцеживаю, потом даем вместо смеси..
и ТОЛЬКО ТОГДА, когда не хватает молока в груди, когда уже все высосано, а ребенок не наелся..
кормлю сейчас поочереди каждой грудью, а не обеими..
идет уже 3-й день эксперимента и у меня начало снова прибавляться молоко..
но самое главное: ночью не спать, а кормить, вообще как можно чаще кормить грудью, уговаривать.. если хочет есть, то через 10-15 минут переживаний все-таки возьмет грудь..
и еще самое важное во время кормления радоваться крохе и обеспечить самый тесный контакт..
пока потихоньку движемся вперед:)
еще по теме вот здесь:
Ох, Вика, у нас прям точно так же было(( Докормились сцеженным до 6 месяцев где-то, грудь так и не взяли... Но ведь должен быть выход!
Мы через такое проходили, и до сих пор иногда непонятно, но... молочко стало исчезать, и я решила во что бы то ни стало кормить грудью. Мучились недели 2, 5 минут - и в крик. По ночам кушал хорошо. И я оставила бутылочку (сцеженное) только на вечернее крмление, чтобы на ночь наверняка покушал хорошо, а так никаких других вариантов ему не предлагаю. А чтобы запоров не было, говорят, надо маме больше продуктов есть, не помню, каких именно, но которые помогают в туалет ходить регулярно.
У нас такая же история была уже 2 месяца полностью на ИВ. В принципе ничего страшного. Ну кроме денег конечно. А вот слушать как ребёнок орёт, тут советуют, я не могу. Я итак наслушалась за три месяца колик. Я не хочу чтоб от ора ещё и грыжу себе нажили.
Мне тоже интересно...ложусь на операцию, 2 нед. не смогу кормить. Мама моя на неделю ложилась в больницу, когда вернулась, просто не давала бутылочку мне, в итоге после долгих воплей грудь я взяла все-таки.
Ситуация один в один как у нас. Я вчера поплакалаи решила больше не кормить, сама виновата, нечего над ребенкой издеваться, она так горько надгрудью рыдает,что мне просто стыдно перед ней...
Боюсь, тут кроме терпения, ничего не посоветуешь. Нужно только грудь давать. Я не пробовала, но говорят, дня 3 крика - и все. Но эти 3 дня надо как-то пережить!!! Удачи вам!