Войти

Возможны ли месячные во время кормления грудью?Девченки,помогите!!!

Аурика
Маша, 24 года 4 месяцаМакс, 18 лет 11 месяцевМишка, 17 лет 3 месяца Москва

Если ночью с 2 до 6 часов менее 3 кормлений,то месячные приходят.Это нормально

0
10.11.2008
Елена
Доченька Вероничка, 17 лет 11 месяцевСыночек Данечка, 12 лет 2 месяца Великие Луки

Надеюсь,месячные не влияют на объем молока.....Ой,хотя не уверена.......

0
10.11.2008
Аурика
Маша, 24 года 4 месяцаМакс, 18 лет 11 месяцевМишка, 17 лет 3 месяца Москва

никак не влияют.Просто в районе 3 месяцев в принципе бывает лактационный криз.Но он проходит быстро.

0
10.11.2008
Елена
Доченька Вероничка, 17 лет 11 месяцевСыночек Данечка, 12 лет 2 месяца Великие Луки

Спасибо!!!

 

0
10.11.2008
Настя
Сонечка, 18 летКостик, 16 лет 9 месяцев Москва

у кого как. у меня влияло. Его становилось поменьше и вкус изменялся. Поэтому мы во время месячных капризными становимся.

0
10.11.2008
Елена
Доченька Вероничка, 17 лет 11 месяцевСыночек Данечка, 12 лет 2 месяца Великие Луки

У меня тоже...Но в принципе,ты меня успокоила.Спасибо!!!

0
10.11.2008
Ольга
Артём, 18 лет 6 месяцев Череповец

Возможны! А какой шанс забеременнеть при кормлении грудью! ))))

0
10.11.2008

кстати, непонятно откуда взялось это поверье(по другому не назовешь),что при кормлении грудью забеременнеть нельзя, и месячных не бывает... а потом с вот такими глазами О_О смотрят на 2 полосочки на тесте и на выросшее пузо и удивляются, когда это успели погодок заделать))))) кто нибудь СКАЖИТЕ же мне, ОТКУДА берутся такие бешенные идеи, мысли и убеждения?

0
10.11.2008
Ольга
Артём, 18 лет 6 месяцев Череповец

И я про то же))) А вот в моём случае, это самое мне говорила врач-гинеколог, я сама потрясена была. Она меня просто уверяла в том, что забеременнеть при кормлении грудью не возможно. Даже объяснила как там всё работает))) Среди моих знакомых многие попались на эту удочку. Кто-то аборт делал, кто-то рожать решил. И все как раз с такими глазами)))) Поэтому, я уже осторожничала. О предохранении надо задуматься даже когда грудью кормишь.

0
10.11.2008
Наталья
Данил, 17 лет 10 месяцев Краснодар
моему мелкому 2г.4 месяца до сих пор кушаем сисю, не регулярно но раз в день стабильно, если не даю обижается, истерит, бить начинает.. а месячных до сих пор нет... 
0
15.01.2011
Ляля
Казань
Нам 9,5 мес. . . пришли месячки.. не то чтобы месячки.. мазня какая то)) животик мутит.. молока в 2 раза меньше вырабатывается,чувствую малыш не наедается,даже пюрешки начал кушать))) (заставить было невозможно) . Кто знает,молоко вырабатывается меньше только во время месячки,или так и будет мало теперь?:(
0
05.08.2011
Елена
Доченька Вероничка, 17 лет 11 месяцевСыночек Данечка, 12 лет 2 месяца Великие Луки

Это не поверье,вообще-то я предохраняюсь таблетками "Фарматекс",и про забеременеть я ничего не спрашивала, просто месячные пришли и Никулька плохо стала кушать,я расстроена.Вот.Не недо Алина преувеличивать,намекая,что все такие дремучие,одна ты умная(((Да и с таким настроением лучше не оставляй комменты,а ещё лучше.читай повнимательней вопросы,

0
10.11.2008
Юлия
Кирюшка, 28 лет 3 месяцаМатвейка, 17 лет 9 месяцевРусланчик, 13 лет 9 месяцев Липецк

Месячные во время кормления грудью: никакой опасности19 Июля 2012

Во время беременности и родов в организме женщины происходят радикальные изменения. Организм требует передышки, чтобы восстановиться и прийти в норму. Это касается и менструального цикла. Как правило, менструации после родов отсутствуют какой-то промежуток времени. Не последнюю роль в этом играет грудное вскармливание или лактация. Но иногда, несмотря на кормление грудью, месячные имеют место быть. Кормящие мамы впадают в панику, терзаются вопросами: «как повлияют месячные во время кормления грудью на ребенка?» и «можно ли кормить малыша во время месячных?». Восстановление менструации в период кормления грудью процесс естественный и не таит в себе опасности. А когда начнутся месячные после рождения ребенка, зависит не только от лактации, но и от многих других факторов.

Кровянистые выделения в послеродовом периоде

Многие женщины принимают за месячные кровянистые выделения, которые начинаются сразу после родов. Это мнение ошибочное, и маточные выделения не имеют ничего общего с менструацией. Такие кровянистые выделения называются лохиями и длятся от шести до восьми недель после родов. Лохи обусловлены заживлением раневой поверхности в матке, которая образовалась после отторжения последа (плаценты) в родах. Продолжительность заживления раны в матке индивидуальна у каждой женщины и зависит от многих факторов (течение беременности и родов, общего состояния организма и прочего).

Появление месячных на фоне кормления грудью

Как правило, менструации в период лактации отсутствуют. Но в некоторых случаях они восстанавливаются и на фоне кормления грудью. Изменяется не только характер месячных (они могут стать короче, более или менее обильными), но и период восстановления менструаций, который зависит от многих факторов:

  • если женщина придерживается свободного вскармливания (кормление ребенка по требованию), менструации обычно начинаются после прекращения лактации;
  • при введении в рацион кормления ребенка прикорма менструации могут восстановиться до прекращения грудного вскармливания (ребенок начинает потреблять меньше молока);
  • при смешанном вскармливании менструации восстанавливаются на третий – четвертый месяц после родов;
  • в случае полного отсутствия грудного вскармливания менструации начинаются на десятой – двенадцатой неделе после родов.

Можно ли кормить грудью во время месячных?

Многие женщины считают, что во время менструации ребенка необходимо отлучать от груди. Это мнение подкрепляется лжеданными и «примерами» в литературе. Неважно, началась или нет менструация у женщины, прекращать грудное вскармливание не нужно в любом случае. Грудное молоко – это самое оптимальное питание ребенка, в нем содержится необходимое количество питательных веществ, витаминов и минералов. Кроме того, грудное молоко – это естественная защита малыша от различных инфекций, так как в нем содержатся антитела матери.

Во время месячных количество образующегося молока может несколько уменьшиться. В решении данной проблемы помогут более частые прикладывания к груди и обильное теплое питье. Эффективен чай для лактации – лактовит, или апилак (пчелиное маточное молоко).

Во время менструации вкус молока несколько меняется. Это зависит от происходящих гормональных изменениях в организме. Также в период месячных у женщин усиливается потоотделение, а в околососковой области располагается множество потовых желез. Потовые железы активно продуцируют пот, что является причиной появления неприятного запаха и ребенок может отказываться от груди. Достаточно проводить гигиенические процедуры (чаще принимать душ) в период менструации, чтобы решить данную проблему.

Иногда у детей во время кормления грудью появляется жидкий стул, а сами дети становятся несколько беспокойными. Эти признаки не являются симптомами заболевания и поводом для прекращения кормления грудью.

Изменение месячных после родов

После родов, как было отмечено выше, менструации меняют свой характер. Они могут стать более обильными и короткими, что связано с расширением шеечного канала в родах. Также возможно исчезновение болевых ощущений во время месячных (например, если был загиб матки). Продолжительность менструального цикла тоже меняется, он удлиняется или укорачивается.

0
28.12.2012
людмила
Иван, 20 лет 8 месяцевАртём, 17 лет 8 месяцевЛиза, 5 лет 1 месяц Оренбург

у меня во столько же начались

0
10.11.2008
Елена
Доченька Вероничка, 17 лет 11 месяцевСыночек Данечка, 12 лет 2 месяца Великие Луки

А ребёнок нормально во время месячных грудь берет?А молока у тебя не меньше?

0
10.11.2008
людмила
Иван, 20 лет 8 месяцевАртём, 17 лет 8 месяцевЛиза, 5 лет 1 месяц Оренбург

Всё нормально было.И у многих моих подруг месячные тоже на таком сроке приходили.А вот небольшая статейка.

Сроки начала месячных определяются спецификой Вашего гормонального фона. По статистике у 37% женщин, которые практикуют экологическое кормление грудью, месячные приходят после 7 и до 12 месяцев после родов. Связи с половым актом, а иногда и с частотой кормлений – нет. Но возможно в вашем случае, скорее всего на фоне сокращения количества прикладываний, в связи с болезнью, произошла овуляция, что и привело к месячным. Прямого влияния на процесс кормления грудью, месячные не имеют. Есть некоторые моменты с этим связанные: у кормящей мамы, в эти периоды могут становиться более чувствительными соски, женщина может плохо себя чувствовать, просто физически, и детка может становиться более беспокойным, и чаще прикладываться. Кто-то из кормящих мам выделяют у себя какие-то особенности в период менструаций, а кто-то совсем ничего – всё очень индивидуально, но на качество молока или его количество, сам факт прихода менструации, влияния не оказывает. Цикл, на фоне кормлений грудью, может установиться не сразу, так что, будьте внимательны. Возможно, вам будет интересно прочесть вот эти статьи: http://www.breastfeeding.org.ua/how/feed/lam.html http://dite-titechka.narod.ru/lam.html (ЕД)

0
10.11.2008
Елена
Доченька Вероничка, 17 лет 11 месяцевСыночек Данечка, 12 лет 2 месяца Великие Луки

Спасибо.Люда!Но у меня в связи с месячными.....Никуля орет,есть хочет,но грудь пососет несколько раз и кидает.вижу,кушать хочет и не берет...Я уже сцеживалась - результат - тот же.....Я боюсь ночи...Сегодня кричала на крик...Что делать.не знаю...Думала.колики снова пожаловали.но нет,это вкус молока ей не нравится.... Что делать?!

0
10.11.2008
людмила
Иван, 20 лет 8 месяцевАртём, 17 лет 8 месяцевЛиза, 5 лет 1 месяц Оренбург

попрбуй смесь дать,если на смесь так будет реагировать,то значит проблема в чём то другом.У меня старший сын,когда тоже орал и не хотел сосать сиси,ну это было и без месячных.

0
10.11.2008
Елена
Доченька Вероничка, 17 лет 11 месяцевСыночек Данечка, 12 лет 2 месяца Великие Луки

Не хочется смесями кормить..

0
10.11.2008
Катя
Витюша, 15 лет 6 месяцев Тирасполь
Это не вкус молока, а запах. На ареоле расположены потовые железы, которые при месячных выделяют больше пота и ребенку это не нравится. Нужно перед кормлением вымыть грудь и все будет ок. Я в нете в одной статье вычитала, попробовала и мой малыш сразу успокоился :) Этот форум меня не раз выручал, надеюсь мой совет кому-нибудь поможет. Не лишайте детей молока!!!image
0
20.02.2011
Ксения
Александра, 14 лет Гатчина

Девочки ничего страшного в том что во время кормления грудью начались менсируации нет.Это встречается достаточно часто.Прекращать кормление не нужно,так как вкус молока не меняется.И многие педиатры делают огромную ошибку,когда говорят мамам,что нужно прекратить кормить ребенка...ЭТО ВСЕ НЕ ТАК!!!!Я кормлю и все впорядке.

http://allmammy.ru/grudnoe-pitanie/656-mesyachnye-vo-vremya-kormleniya-grudju.htm

Вот очень хорошая статья по этому поводу!

0
10.10.2012

У меня начались месяцев в 5. Сейчас ребенку 1 год и 3 мес и все еще кормлю. Предрассудки все это

0
10.11.2008
Елена
Доченька Вероничка, 17 лет 11 месяцевСыночек Данечка, 12 лет 2 месяца Великие Луки

Я уже убедилась,спасибо за ответ!!!

0
10.11.2008
НИНЕЛЬ
Набережные Челны

А У МЕНЯ СЕГОДНЯ ПРИШЛИ,ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ ЧТО ЭТО.МОЖЕТ ЧТО НЕ ТАК.И КАК НА ЗЛО НЕ РАБОТАЕТ КОНСУЛЬТАЦИЯ,РЕБЕНКУ1.5,С ЧЕГО ОНИ ТАК ПРИШЛИ НЕ С ТОГО НЕ С СЕГО

0
05.01.2012
И у меня позавчера начались месячные..перепугалась чстно говоря, потому что с первым не было пока кормила, и почему то сразу подумалось, что все....молоко исчернет..позвонила моментально врачу, говорит, это физиологическое явление, если нет боли, и прокладки хватает на 4-5 часов, значит все нормально, это не кровотечение, а просто месячные. Нужно больше отдыхать в эти дни и конечно же как меньше стресса. Эти первые 2 дня вроде бы маыш не капризничает, а на счет вкуса молока...не знаю...интересно..а как другие узнают?  пробуют наверноеimage
0
11.01.2011
Ирина
Челябинск

у меня же вчера вроде начались, перепугалась ужасно, к тому же я лактинет неделю назад начала пить, врач сказала, они невозможны в принципе (месячные), сегодня на спад пошли... Что меня ждет, что делать?... врачиха моя как назло в отпуск ушла...

 

0
28.07.2011
Любовь
Кристина, 16 лет 1 месяцАндрей, 12 лет 2 месяца Самара
нам сегодня 4 месяца,вчера что-то вроде месячных началось. а на днях были у детского врача, она сказала, что месячные начнутся переставать кормить грудью, что для моей девочки это вредноimageдаже и не знаю что делатьimage растроилась ужасно
0
22.09.2010

Раньше, действительно, при кормлении грудью мес не было и быть не могло. Врачи говорят, все это химия в еде, вредный воздух - пошатнулось женское здоровье. Но ты не переживай, на кормлении это не сказывается. У меня в 6 мес пошли мес, а кормила я до 1г8мес и потом отлучила из-за новой беременности, а то б и дольше кормила. Просто теперь знай, что можешь забеременеть.

0
10.11.2008
Galateya
Лейла, 20 лет 4 месяца Санкт-Петербург

я кормила грудью до двух лет... месячные у меня первый раз пришли на 10 месяце после родов... вообще как я понимаю, кормление грудью определенным образом влияет на организм женщины... но все-таки кормление грудью не прекратит месячные совсем... это наверное еще и от всего организма завитсит, значит он так быстро восстановился и готов к новой беременности...

0
10.11.2008
Алина
Алексей, 13 лет 8 месяцевКулёк (Колька) - племяшка и крестник, 15 лет 5 месяцев Москва
уже как дней 5 назад резко сократилось количество молока, как могу борюсь и пытаясь увеличить его, а сегодня увидела "мазню"! это из-за месячных пропадает молоко или месячные из-за его сокращения и что вообще делать?! я в шоке..
0
21.01.2013
Anastasiya
Максимка, 16 лет 11 месяцевАртемка, 15 лет 3 месяца Херсон
У меня  после родов буквально через месяц начались, Макс только сейчас начинает  вредничать...и не разу не отказывался от груди.Плохо берет буду отлучать!
0
05.05.2010
Ирина
Виктория, 24 года 7 месяцевПолиночка, 18 лет Находка

У меня с первой дочкой начались через 3 месяца после родов,грудью кормила до 9 месяцев!И сейчас,со второй,пришли в 2 месяца,кушаем грудь.Это нормально!!!!

0
10.11.2008
Елена
Доченька Вероничка, 17 лет 11 месяцевСыночек Данечка, 12 лет 2 месяца Великие Луки

И не было ли у вас,что ребенок во время месячных неохотно берёт грудь? Вообще-то это главный вопрос,который меня больше всего волнует.

0
10.11.2008

У меня ребенку еще нет двух месяцев... а месячные вроде как начались... Это возможно??

0
08.06.2012
Таша
Старшая дочь, 29 лет 7 месяцевМладшая дочь, 17 лет 11 месяцевВнучка, 2 года 10 месяцев Санкт-Петербург

у меня тоже через 3,5 месяца начались, с первой-через 1,5

0
10.11.2008
Настя
Сонечка, 18 летКостик, 16 лет 9 месяцев Москва

у меня начались через 2 месяца после родов. я тоже кормлю только грудью.

0
10.11.2008
Natalya
Первый, 23 года 5 месяцевВторой, 16 лет Адыгейск

А чего тут удивительного? конечно возможно!

0
10.11.2008
Комментарий удален
0
27.06.2010
Елена
Доченька Вероничка, 17 лет 11 месяцевСыночек Данечка, 12 лет 2 месяца Великие Луки

А долго ты кормила потом?А то мне кажется,что Никуля не хочет грудь...Сегодня целую ночь кричала.но я надеюсь что  колики,хотя мы спим по ночам давно хорошо....

0
10.11.2008
Двойной подогрев сцеженного молока - а можно? Как распознать аллергию?

Похожие записи