А особенно свекровь каждый день звонит и спрашивает не начали ли мы прикорм и каждый раз ей отвечаю что раньше 6 мес не планирую мы и так вес набираем хорошо весим уже 9.500. Со старшей да прикорм начали рано так как вес плохо набирали и гв с самого начала не заладилось а все из за того что слушала всех бабушек соски пихала и бутылки с водой, ну что с меня взять первый ребенок опыта нет , и в итоге всего до 5 мес молока и хватило да и настюшка отказываться начала (боже какая же была я дура до сих пор стыдно перед настей что так мало ее кормила((((( ).А с варенькой у нас все по другому я сразу всем сказала чтоб со своими пустышками и бутылками шли лесом. И в итоге все у нас отлично кушаем сисю по требованию обычно она сама промежуток где то в 3 часа выдерживает ,молока очень много , мы обе любим это дело ,да и Варенька свою любимую сисю не на что не променяет. Хорошо что муж меня поддерживает а это самое главное. А мы сейчас под рязанью отдыхаем и пошли значит к родственникам в гости а там тетя и спрашивает берет ли варя у меня пустышки а я ей отвечаю что не пустышки не бутылки не берем а она говорит а ты что ее из ложки уже кормишь )))я отвечаю а зачем я же грудью кормью на что она сказала что ребенку в этом возрасте груди уже не хватает и надо докармливать. Блин ну вот зачем люди лезут со своими глупостями считают что лучше знают твоего ребенка. А еще в ленте почитаешь так там все уже прикорм во всю кушают а мы кроме сиси ничего больше во рту не держали. Ну ничего мы не спишим и раньше 6 мес ничего не планируем , а там и овощи свои поспеют))).
Просто раньше по-другому было, вот все и советуют. Все правильно делаете. Мне кажется сейчас все до полгода выдерживают и потом прикорм.
Спасибо, да нет не все выдерживают вот ленту ребенка почитала там многие уже прикорм кушают и даже хлеб с салом ребенку дают)))
про сало это точно(моей сестре с мес трех давали). У меня с мамой война,тоже говорила с 6ти начну. Сейчас 6,я не собираюсь вводить,но мама же помнит!!!!- ты говорила начнешь давать, молоко пустое, деть должен уже полноценно питаться. Хочешь я кашек куплю? ..... только пол часа назад снова выслушивала... так ведь и обижаются еще очень сильно,игнорируем опыт поколений, мама с педиатрами разговаривала.... так они даже не знают что такое полное гв и с чем его "едят". Мы тоже весим 9500(и как при таком весе молоко может быть пустым?) ,но теперь у мамы новая отмазка, я слишком похудела и деть высасывает все соки... иногда даже ездить в гости не хочется именно из за этих- ты что??? До сих пор на сисе???
Такое ощущение, что им обидно и завидно, что вы кормите, а они не смогли. А может думают, что это очень сложно и неприятно - грудью кормить, а вы стесняетесь в этом признаться )))))
Нам пока далеко до прикорма, но подруги уже с 3х месяцев соки дают, мотивируя тем, что на фрутоняне написано с 3х месяцев.
на ск я помню на всех соках написано с 3х лет,в том числе на няне тоже....
все родные счастливы — наконец ребенок сыт будетвсе равно любя каша по составу УБЖ уступит ГМ)))
а молоко это не ЕДА)))
при этом в 2 мес молоко было именно ЕДА и я должна была давать воду))))
Прекрасно вас понимаю! Я начала давать прикорм в 6 месяцев и никак.... до 1.7 (!!!) На одной сисе и прожили. Представляете, что было с бабушками и окружающими)))) все борщи уже едят, а у нас все сися))) все нервы измотали, хорошо меня тогда очень педиатр наша поддержала, а то я бы с ума наверное сошла))
Вот уж эти бабушки)))) меня муж поддерживает а это самое главное)))
Согласна! Я до 2.3 кормила, закончили без единой слезинки, до сих пор очень приятные воспоминания об этом периоде. И у мужа в том числе))) вторую тоже планирую долго кормить и с прикормом торопиться не буду. Соски-бутылки в тот раз пихать пыталась, дочь умнее оказалась)) а сейчас даже и не покупали))))
А я вот чуство вины испытываю перед старшенькой что так мало прокармила((((
А я переживаю, что не удачно ее родила и мне ее дали толко на 4 сутки. Часто думаю, как ей сложно было и тоже вину испытваю(( хотя, конечно, это не правильно. Вы же наверняка свое тепло и лбовь показывали другими способами.
От чувства вины нужно избавляться :-) на тот момент вы все сделали правильно — обстоятельства так сложились, просто примите это как данность, не нужно себя терзать!
Вы молодец!)) Раскрою секрет:с третьим уже никто ничего не советует))Все уже тебя боятся!) Особенно если набрать полную грудь воздуха и включить "громкоговоритель"))И ходить за ними по квартире и рассказывать, не останавливаясь, рекоменлации воз, минздрава и пр и пр)) Прочесть лекцию о физиологии лактации с обилием терминов,нарисовать схему на бумаге и требовать ее обсудить!))))
И меня советами мучают)) а что тут поделаешь... Сын правда уже проявляет интерес к еде, и мне порой так хочется дать ему попробовать пюрешку... но нет! Рано еще пока. Единственное, почему хочу прикорм давать- это чтобы стул наладить... Пока кушаем титю и попиваем компотик, который не очень то помогает. ..((
А у нас стул до сих пор жидкий как в 1 месяце и все вытикает из памперса и вся одежда вечно в какашках надеюсь с прикормом все изменится.
нам наладить стул (не какал по 7-10дней!!!)очень помогло варить картошку и давать с неё отвар (40-60мл).Это нам назначил доктор. Помогло!
Не слышала про такое. Будем знать, спасибо)) ну у нас задержка пока по 2-3дня.
Моя свекровь каждый день звонит и спрашивает не начала ли я докармливаать смесью. У нас Полина плохо набирает, но все равно в норме. И стоит дочи запищать или заснуть не сразу(должна говорит спать всегда, есои сытая), сверковь всегда говорит, что ей кажется, что она не наедается. Блин как это бесит особенно учитывая, что я и так стараюсь всеми силами сохранить ГВ. Сама свекровь 4 детей кормила смесью с месяца, поэтому ей не понять стремления бороться за молочко.
О да это мне знакомо с настей свекровь тоже по каждому писку кричала что она голодная)))
нам год и почти 11)) все знакомые сильно округляют глаза, когда узнают что мы все еще на груди))))) с гордостью улыбаюсь им в ответ))) наш прикорм нчался только в 10 месяцев и только недавно начал набирать обороты. зато едим все, все любим и не болеем, что самое главное)
родственники плохого не посоветуют )))
они же видят как ребенок исхудал на голодной пайке )))
мать-ехидна..
Ну, и правильно, я первого сына до восьми месяцев ТОЛЬКОгрудным молоком кормила, слава Богу, у меня мама грамотная, медик, не влезала. Сын вес набирал хорошо, анализы в норме, а прикорм начала вводить чуть-чуть, и то, только потому, что надо было кишечник немного приучать ко взрослой пище, но основное оставалось ГВ, год и восемь месяцев кормила.
Ох уж эти свекрови, моя меня так достала, что у меня такая депрессия что я уже боюсь преждевременных родов, 32 недели еще 
Родственникам просто поговорить больше не о чем и поумничать хочется, не берите в голову)))
вы своих вырастили теперь дайте мне