У меня ситуация следующая, я беременна и младший родится, когда сыну еще двух не будет. Сейчас кормлю его, все нормально. Отлучение сейчас даже и не рассматриваю.. Ему сейчас еще очень нужно кормиться. Сам вряд ли откажется. Так что настраиваюсь, в принципе, на тандем.. Но хочется услышать аналогичный положительный опыт :-)
Кормление тандемом - плюсы и минусы - поделитесь опытом
У нас был положительный опыт. С такой небольшой разницей, как у вас, я бы еще меньше сомневалась.
В ЖЖ есть мама, у нее двойняшки родились через год и месяц после средней, ГВ троих, она писала, что без тандема ей было бы сложнее (для уточнения — нянь там нет, у нас тоже не было, т. е. создавать себе сложности и героически их преодолевать был не вариант)
У вас уже и положительный опыт родственников есть)).
Спасибо большое за поддержку! Ваш опыт меня очень вдохновляет, двойняшки это вообще ))
Т.е. и сон совместный, получается. Надо покупать широченную кровать ))
Ох, как я жалею, что моя бабушка умерла, когда я еще была девочкой и не сильно интересовалась подробностями ГВ и родов )) И самое главное, что никто из ее шести детей не может толком рассказать, как именно все это было организовано! С одной стороны, это в подтверждение тому, что дети отнюдь никак не могут воспринять кормление грудью как нечто неестественное, упаси Бог, сексуальное и т.д...
А с другой стороны, жаль, что никто не помнит, а ведь наверняка там был и тандем и неоднократно.
Спасибо большое что поделились положительным настроем :-) да, про примеры долгокормления многих известных людей я тоже читала.
Запоздалый вопрос возник у меня по поводу ночных кормлений: у меня сын ночью надолго порой может зависнуть на груди (не знаю, правда, к двум годам как это будет у него). Проблема в том, как кормить второго, если он в это же время захочет есть? Я знаю, некоторые лежа на спине кормят, но у меня так не получается — грудь маленькая и никак, только на боку.. А второго тогда как? Или же это сидя сидеть надо?.. Понимаю, что глупо звучит вопрос, но я как-то в ступоре на этот счет :-)
Понятно ) ну да, вот про самых мелких и интересно, как их уложить. Когда старший не спит, то, конечно, он приложится как угодно. А мой ночью никогда не просыпается, просто, он во сне просит есть.. Я не представляю, как ночью чтоб он куда-то пошевелился там ))) Но, может к двум годам его что-то изменится.
Про подушку для кормления, кстати, да, надо подумать.
Я годовалых и двухлеток кормила лежа обеих, проблем не было.
Подушки специальной у меня не было (точнее, мне с ней было неудобно), просто под спину подкладывала лишнюю обычную подушку, чтобы спина не уставала.
Понятно ) ну, с подросшими детьми вариантов много, мне кажется это легче. Самое (ну вот для меня) кажется сложным именно когда младенчик будет. По прошлому опыту помню, что лактостазы меня замучали лишь от того, если вдруг грудь чуть хотя бы прижму в сне (несмотря на разные позы кормления и т.д. и т.п.) Поэтому в этом плане, надеюсь, тандем мне будет в помощь ))) старший все съест.
Запоздалый вопрос возник у меня по поводу ночных кормлений: у меня сын ночью надолго порой может зависнуть на груди (не знаю, правда, к двум годам как это будет у него). Проблема в том, как кормить второго, если он в это же время захочет есть? Я знаю, некоторые лежа на спине кормят, но у меня так не получается — грудь маленькая и никак, только на боку.. А второго тогда как? Или же это сидя сидеть надо?.. Понимаю, что глупо звучит вопрос, но я как-то в ступоре на этот счет :-
О как! А вода прокатывала ночью? Мой не берет ничего..но он и не просыпается, во сне просит грудь.
Кстати, про роддом у меня вообще мысль, чтобы родить "по-быстрому" и под расписку уйти сразу же, потому что я что-то переживаю, как малыш без меня будет укладываться.. Но пока это только размышления..
Спасибо за ваш опыт ) надо же как, и несколько раз вы в больнице были ((((
И старший тем не менее, продолжал кормиться.
Запоздалый вопрос возник у меня по поводу ночных кормлений: у меня сын ночью надолго порой может зависнуть на груди (не знаю, правда, к двум годам как это будет у него). Проблема в том, как кормить второго, если он в это же время захочет есть? Я знаю, некоторые лежа на спине кормят, но у меня так не получается — грудь маленькая и никак, только на боку.. А второго тогда как? Или же это сидя сидеть надо?.. Понимаю, что глупо звучит вопрос, но я как-то в ступоре на этот счет :-
Я тоже просто поздравляю!!! По теме ничего сказать не могу, кроме того, что про гормоны и мальчиков - фееричный бред(но это ты и сама прекрасно понимаешь))). Мне интересно , те, кто подобную ересь пишет, как думают- что только при беременности у женщины появляются "гормоны"???, а в не беременном состоянии их нет, что ли??? Все у вас будет хорошо, там по ходу дела посмотришь как лучше сделать, может не увидишь уже необходимости Федю кормить, хотя я лично ничего плохого в тандеме не вижу, меньше проблем с ревностью будет)
Спасибо! ) Ну да, ниже про гормоны откровенный бред, что она в этом сообществе делает, вообще не понятно.
Да, я тоже надеюсь, что будет все хорошо ) и с ревностью тоже момент такой. Все-таки два года ему будет — сложный возраст, как говорят.
Ой, да у малявок всегда сложный возраст, кризис одного года плавно перетекает в кризис трех лет и потом еще какой-нибудь...и ревность по любому будет, у нас с сестрой до сих пор соперничество за мамино внимание))) по 30 лет почти тетям! Ты- замечательная мама, и дети будут счастливы !!!
Интересно, а бывают ли дети, чтоб без кризисов? Или мамы их не замечающие? Спасибо, Лен, за поддержку! Дай Бог!
Я не говорю про три-четыре года сейчас (хотя и это меня не смущает, если будет необходимость), у меня есть перед глазами живой пример в виде моего отца и его братьев, которых мама (бабушка моя, жаль, она умерла давно) кормила и до пяти и до шести лет, потому что просто кормила и не знала, что надо как-то иначе. И, уверяю, никакой там зависимости ни у кого нет — адекватные все )) и не вспоминают с присмаковыванием, "как сиську сосали", как пишут некоторые ))). Зато никогда ничем не болели )
Но все равно, не об этом я сейчас, а о том, что ему еще и двух не будет на момент рождения младшего.
Об этом у Lamama в блоге, у них по гв вообще кладезь информации 🔥🔥 Я за подготовленный подход к делу, чужой опыт конечно интересно, но нужно тему изучить и лучше консультацию взять личную.


Спасибо!