Простудились.

Промывание носа: http://www.komarovskiy.net/faq/promyvanie-nosa.htmlТолько не спрей, а просто закапывание (заливание).Я делаю раствор сама: 1 чайная ложка на литр воды. Основная задача-не дать соплям загустеть. Часто умывать ребенка, увлажнять, проветривать.Больше ничего делать не надо.) Не отсасывайте сопли, их будет еще больше, да и если почаще будете заливать, они будут просто вытекать, не застаиваясь.Маме можно Пиносол в нос, он разрешен при ГВ и облегчает состояние. Но можно также ограничиться промываниями.)Выздоравливайте!)
28.08.2014
Спасибо!Но как не отсасывать — не представляю, он же хрюкает, так и хочется всё это убрать!
28.08.2014
Очень хочется.)Тут мамы разделяются на 2 лагеря, одни убеждены, что надо, другие, что нет.)) В любом случае, насморк-это не опасно и ненадолго, главное заливайте побольше физраствора в нос.)
28.08.2014
Ребенку промывайте нос физраствором (в аптеке продается). Капнули по несколько капель в каждую ноздрю, подождали чуть, отсосали аспиратором. Если нос сильно заложит (так, что грудь сосать неудобно), капните детский називин, но не злоупотребляйте им.Себе тоже промывайте нос солевым раствором, Долфином например или просто готовьте сами из соли. Много пейте теплого чая, можно с медом и лимоном. Молока с медом. При сильно заложенном носе — сосудосуживающие капли.Ну и Аня вам про проветривание правильно написала. Можно еще влажную уборку почаще делать.Собственно, я и без ребенка обычно так лечилась, от лекарств толку не вижу :-)
28.08.2014
Спасибо большое за такой подробный ответ, будем лечиться!
28.08.2014
Ношпа при ГВ Зуб мудрости!