"Сворачиваемся" уже вторую неделю как, к октябрю месяцу этого года ГВ у нас было только на дневной и ночной сон, а также под утренние кормления. Вот эти пробуждения в 5 утра больше всего и подталкивали меня к мысли, что мне это всё очень начинает напрягать)) Я хочу спать до утра, без просыпания. А каждую ночь, часов в 5 Надя начинает просить сисю, то с этой стороны, через 15 минут - с другой стороны....я начинаю раздражаться, а я очень не хочу испытывать раздражение к своему ребёнку.
Спим мы с младшими детьми в одной комнате, начала я отлучение тем, что "переселила" Надю на отдельный диванчик - укладывала её там на ночь с грудью. Естественно, ночью она прибегала обратно, но это не страшно, со временем пройдёт - как перестанет просыпаться под утро.
И всё я никак не могла решиться начать укладывать её без груди, но решение созрело в тот момент, когда я заболела. Сначала было простое ОРВИ, но потом перешло в бактериальную инфекцию, я начала пить антибиотики. Состояние было ужасное - меня бросало то в жар, то в холод, слабость, тошнота....а тут Надя как укладываться - так "Дай сисю"...И я решилась, сказала ей :" Ты видишь? Я болею, я кашляю, мне плохо, у меня всё болеет: и голова, и горлышко...и сиси тоже болеют, мама заболела!" Сначала она не поверила, но я постоянно повторяла, что сисю дать не могу - мне плохо, поэтому будем учиться засыпать без сиси. Забалтывала её сказками, песенками, считалками. Первые 2 вечера было трудновато - Надя куксилась, пару раз всплакнула. На дневной сон было тоже самое, на 3-ий день стало проще - Надя всегда спрашивала: "Ты болеешь? Сиси болеют?" Я отвечала утвердительно, она вздыхала, но принимала ситуацию. Сейчас она иногда спрашивает, но уже спокойно засыпает самостоятельно - я лежу рядом, глажу по спинке, читаю стишки, рассказываю сказки.
К слову, лечусь теми же антибиотиками, которыми лечилась от ангины, тогда в Надины 8 месяцев я их пила и кормила - они совместимы с ГВ.
Грудь совсем не наливалась - по ощущениям мягкая, возвращается в свой природный размер))
Сейчас остались ещё под утренние кормления, каждую ночь Надюха прибегает к нам в кровать, но уже пару ночей ей достаточно просто прижаться ко мне и она спокойно засыпает до утра.
Удачным моё ГВ сложилось только с младшей дочкой - и сейчас остались очень тёплые воспоминания о этом прекрасном времени.