Что это? Болит...

У меня ребёнок просыпался один раз за ночь. Мне жалко было его будить и я один-два раза сцеживала до состояния комфорта, совсем чуть-чуть. К утру иногда полные очень были и болезненность тоже, но ребёнок в течение дня висел на груди и все проходило. Потом к 3-4 месяцам ребёнок стал спать всю ночь, и я уже не сцеживалась, грудь перестала так ночью наполняться, как будто привыкла к большим ночным перерывам. Перед сном кормила с обеих грудей. Не знаю у всех ли так, но сейчас  могу ночь не кормить, утром грудь полная, но нормальная. И на лактации никак не сказывается, ребёнок сыт и хорошо набирает.
24.10.2014
Спасибо,  буду тоже по ночам сцеживать,  если так будет спать и дальше. 
24.10.2014
У меня так было пару раз, теперь я сама просыпаюсь покормить, если даже ребенок спит :) Если с утра грудь была переполненной, а я не сцеживала и спасалась только ребенком, то в себя грудь приходила только к вечеру, а то и на следующий день. Можно еще принять теплый душ перед кормлением, а после приложить холод, так легче. Подозреваю, это такая облегченная версия лактостаза.  
24.10.2014
Просто если она спит, то не берет грудь,  пока сама не захочет. Надеюсь пройдет само, сейчас покормила снова этой грудью. Вроде стало меньше болеть, правда ненамного.спасибо 
24.10.2014
тоже думаю, что до облегчения надо подсцеживать, если сильно наливается, у меня месяцев до 7 приливы были как иглоукалывания в грудях, после этого обычно молоко начинало течь, правда к 7 месяцам все тише становились укалывания
24.10.2014
А что теперь делать? Ждать пока пройдет боль? Причем болит не там где обычно самые частые застои бывают, а сверху груди. 
24.10.2014
Вам надо было сцедить до облегчения. У меня сын ночью бывает спит по 6-8 часов, и я конечно подсцеживаю. 
24.10.2014
Итоги 16 дней ГВ Завершили ГВ, волнует уплотнение в груди