Здравствуйте, девушки! У меня большая проблема-очень болезненные кормления, еще в роддоме образовались трещины на обоих сосках, ни бепантен, ни пурелан не помогают. Трещины почти зажили, но легче не стало-соски красные, в ссадинах, чувствую жжение и боль и во время и после кормления. Прочитала о молочнице груди, ходила к гинекологу и у педиатра спрашивала, но они сказали, что у меня ее нет. Я уже все равно обрабатываю соски кандидом и пимафуцином. Вызывала консультанта по ГВ-она сказала, что у меня мастит, много железистой ткани сделала массаж, а про захват сказала, что правильный. Но моя малышка грудь по-моему не сосет, а деснами молоко выжимает. Я уже даже не знаю что мне делать, видео смотрела, все посты перечитала. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста, силы мои на исходе...
Попробуйте указательный палец вставить в ротик малышке и посмотреть как она сосет. Прилегает ли язычек плотно к нижнему небу? Плотно ли обхватывает палец? Совершает ли языком волнообразные действия? Симметричны ли они? Нет ли горки у основания язычка?
Это называется — дно ротовой полости. Нижняя челюсть — это костная структура, образующая нижний отдел лицевого черепа.
Вполне возможно, что страдает именно захват. Тем более, что компетенция консультанта внушает недоверие после "мастита". Посмотрите видео про правильный захват и старайтесь его наладить. Пользуйтесь бепантеном, ходите с голой грудью, не мойте грудь гелями-мылами.
Пустышками, бутылками пользуетесь?
Молокоотсос может спровоцировать трещины, т.к. работает про принципу вакуума.
Ни пустышек, ни бутылок, ни молокоотсоса, над захватом работаю, правда пока без результата
Лига ла лече, теория гамбургера http://www.llli.org/russian/lv/latch.html
я иногда вначале дразню, дотрагиваюсь грудью до носика, жду, чтобы голову чуть запрокинув, откроет ротик широко. тогда провожу грудью от носика до рта и даю присосаться.
Попробуйте кормить с накладками на соски. Моч малышка не могла ухватить сосок и каждое кормление был плач. Купила накладки и все наладилось. Некоторые говорят, что накладка может помешать ГВ, но нам она только помогла. Теперь соски вытянулись и мы больше не пользуемся накладками. Грудь малышка очень любит, не смотря на СВ с рождения
трещины, я чередую: воздух, молоко, бепантен, левомиколь, солкосерил дентальный.
если захват болезненный, ставлю пальчик между деснами малышу, достаю грудь и снова присасываемся.