Пищевой интерес. Что за зверь?

Понаблюдайте. Если реально пищевой интерес, то он проявит себя и дальше. Почитайте про педприкорм, там эта тема основная. Скажу сразу, благодаря подогретому пищевому интересу и педприкорму, у меня вообще не стоит частой проблемы "как же накормить ребенка", малоежки, неедяки и прочие ужасные слова - не про нас. А главное, так просто) и никаких тебе кабачков по граммам;)
31.10.2014
Почитаю, для меня эта тема очень актуальна, потому что со старшей "неедякой" я замучалась.. А начинали как раз с кабачков по граммам, спасибо!))
31.10.2014
Нет, ну справедливости ради, скажу, мы тоже с монокомпонентных овощных начинали, но не в плане даже еды, а скорее чтобы подготовить кишечник к приему не-жидкой пищи, объемом больше микродозы, которую даешь попробовать. Понятно вообще написала?)) плюс ритуал - ложка, тарелка, чтобы ввести в жизнь новые элементы. Но до шести месяцев я ее подержала на молоке, о чем абсолютно не жалею. Ни аллергии, тьфу-тьфу, ни избирательного аппетита нет. Конечно, она отказывается иногда, но я и не настаиваю. Не хочешь, не ешь, это мое правило) мы на ГВ еще. В общем, если ребенок не хотел 20 грамм кабачка, я не настаивала, не включала мультики или рекламу, не плясала и не пела)) и сейчас, не хочет борщ, ну что поделать, приходи на творог через два часа. Все это укладывается в общие идеи педагогического прикорма. Много информации на сайте mama.tomsk.ru, сайт ужасный, но наполнение дельное. Желаю Вам пищевого интереса и младшего ребенка ЕДЯКУ)
31.10.2014
Да, все понятно)) спасибо громадное!)) почитала уже кое-что, идея очень нравится, буду изучать дальше))
31.10.2014
У нас такая же история! Яблоко не отберешь) она с таким удовольствием его облизывает!
31.10.2014
очень похоже. пищевой интерес бывает и раньше 6 мес. а такое только с яблоком или с любой едой?
31.10.2014
Я кроме яблока ничего не давала пока попробовать)) а можно уже? ))
31.10.2014
ну пищевой интерес как раз и говорит о готовности ребека. плюс ребенок сидит, возможно зубы, прошел выталкивающий рефлекс изо рта, в состоянии сам отвернуться от еды если не хочетпросто я бы с яблока не начинала, может морковку, сушку, банан. Яблоко мне кажется слишком агрессивное. хотя суть педприкорма как раз в том что все эти продукты ребенок уже попробовал через молоко и в тех микродозах в которых он там что то намусолит, вреда не будет
31.10.2014
Сесть пытается, но не сидит) в общем, из всего у нас только тяга к яблокам)))) попробую дать помусолить еще что-то, спасибо за совет)))
31.10.2014
Это просто интерес,  исследовательский.  Для меня пищевой интерес,  это когда еда интересует ребенка именно как средство насыщения,  а не просто пососать,  поковыряться,  размазать,  кинуть на пол и тп))
31.10.2014
у меня такая ситуация с грушевым соком — если бутылочку забрать, начинает ругаться и руки тянуть. Когда пьет — бутылочку сама держит, пока не выпьет (такое только с грушевым соком, бутылочку со смесью или яблочным соком держит секунд 20 и бросает)
31.10.2014
Я в таком возрасте позволяла пососать яблоко. Много ли ребенок без зубов высосет?)А насчет пищевого интереса — не уверена. У нас Тимоха с удовольствием сосал яблоки в 4-5 месяцев, но еду с ложки в рот месяцев до восьми практически не брал. Его интересовало только то, что можно было взять в руки. И тащил в рот. Но он так же и несъедобные предметы в рот тащил.Вот месяцев с восьми стала интересна именно еда, и он ее стал брать и с ложки, и из моих пальцев.
31.10.2014
У меня просто было ощущение, что если не убрать, она его сгрызет)) ниблер же рано еще? А так прям чувствовала себя мигерой, когда отбирала, такой взгляд жалостливый)))Тащит тоже все в рот, но яблоко ни на что менять не хотела))) поэтому я была удивлена))Спасибо, Оля)))
31.10.2014
У нас нет ниблера, а просто так яблоко Тимоха только сосал, ничего не отгрызал. Поэтому я и не парилась насчет того, что ему еще полугода не было.
31.10.2014
Вот и я думаю, как пищевой интерес отличить от желания засунуть в рот весь наш дом, включая двух мохнатых псов, библиотеку и тапочки???
31.10.2014
Сажать с собой за стол. Начинает требовать что-то — дать салфетку, ложку, еще что-то несъедобное. Если ребенка это устраивает и отвлекает — интерес не пищевой. Если сердито отбрасывает ложку или салфетку и тянется к еде — это оно)) Ни с чем не перепутаешь.У нас, например, если муж ест в комнате на диване, а я пытаюсь в это время Тимошку на полу чем-то занять — ну нереально! Тим подползает к дивану, встает у него и тянется к еде.
31.10.2014
Оля, спасибо! Будем экспериментировать!
31.10.2014
Ника, сколько вашему малышу?))
01.11.2014
10 ноября будет полгода. Из продуктов предлагала только банан. В первый раз он широко открыл рот и давай его нализывать как титю. Так это мило было. Я быстро забрала. Он устроил такие слезы с криком!!! Вернула, он дальше стал его лизать. Потом через минутку я каким-то обманным путем у него этот банан забрала (отвлекла на что-то). Во второй раз он вообще никак на него не среагировал. В третий реакция была похожа на первый случай, но не такая активная. Оно?
01.11.2014
Ну похоже на нашу вчерашнюю эпопею с яблоком)) вам и по возрасту уже можно педприкорм начинать))
01.11.2014
Когда начинать прикорм? Температура у кормящей матери без симптомов! Что делать?