Войти

Проблемы с ГВ?

Катрин, добрый день. 
Вопрос первый: нужно измерить количество выделяемой мочи. На глаз такие вещи определить сложно. Собирайте записанные подгузники в течение суток в плотно закрывающийся пакет или любую другую плотную тару. Взвешиваете, вычитаете вес такого же количества сухих подгузников, потом выведем коэффициен мочи за сутки к весу ребенка. Тогда можно говорить о количестве мочи предметно.
Мамы правы — после 3х месяцев молоко начинает приходить при начале сосания. Много случаев, когда мамы малышей такого возраста (3-4 месяца) прекращают ГВ "из-за недостатка молока".
Нужно учитывать, что малыш в возрасте 3-4 месяцев начинает потреблять большее количество молока. Если в первый месяц жизни это в среднем 50мл за кормление, то к концу 4 месяца потребление может дойти до 100мл за кормление. Сися — очень умная, дайте ей время на перестановку. Рекомендую вам этот период переждать, набравшись уверенностью в себе ). в качестве дополнительных рекомендаций — пейте фиточаи, стимулирующие выработку молока, принимайте горячий душ на грудь, а главное — предлагайте малышу грудь почаще. 
Есть еще одна рекомендация — специфичная, не всем нравится, но работает. 
Можно во-первых, увидеть сколько молока в груди с помощью молокоотсоса. Это также простимулирует резкий приход молока. Метод не очень приятный, и для краткосрочных целей. 
Вот еще: наиболее активная лактация происходит в предутренние часы: не пропускайте это время. Лучше пососет в 4-5 утра — будет активнее вырабатываться молоко в течение дня.
Удачи!
0
26.11.2014
Авалона
Лисёнок, 12 лет 3 месяцаКотёнок, 2 года 5 месяцев Санкт-Петербург

А если молокоотсосом не сцедить, это не значит, что молока нет)

0
26.11.2014
Может быть, а может и просто сцеживаться не наладилось. А может и быть молоко, и молокоотсос простимулирует приход молока (уже с приливом, даже в "зрелой" лактации. А там уже смотреть как будет малыш сосать и грудь опустошаться. 
0
26.11.2014
Катрин
Елизавета, 11 лет 11 месяцевАлександра , 1 год 8 месяцев Долгопрудный

Большое спасибо за советы! Насчет зрелой лактации - так у меня уже примерно месяц, грудь всегда мягкая, а когда начинают кормить, чувствую как наливается... Однако в последнее время такого нет( и дочка не глотает при сосании. Не всегда так конечно, но очень часто. И начинает недовольно кричать(

Но больше всего смущает маленький набор веса, из-за этого я и решила что молока видимо не хватает... За прошлый месяц мы набрали 1 кг, а за этот всего 500 гр

0
26.11.2014
Намчет молокоотсоса с Вами не соглашус,мою тугую грудь он не берет да и сцедить руками могу лишь 30мл с обеих,а молока хватает.
0
26.11.2014
Настя
Тимофей, 14 лет 3 месяцаАлиса, 12 лет 5 месяцевВаня, 9 лет 1 месяц Бетесда

Насчет отсоса: я нацеживаю 3 столовых ложки молока за 5-6 подходов в течение пары часов. Это что, у меня в груди молока столько? А как же дочка за 8-й месяц 800 г набрала? 

0
26.11.2014
Ирина
Ева, 12 лет 11 месяцевТаисия, 11 лет 2 месяца Москва

Не чувствуете приливов в груди потому что лактация зрелой стала. Это нормально, так и должно быть. 

Вы кормите по требованию? Ночные сосания есть? Ночью самая активная выработка пролактина с 3 до 8 утра, так что кормите почаще ночью, днем будет лучше с молоком. 

Есть ли допаивания водой, пустышки? Если да — убирайте.

Мало писает — это сколько? Тест на мокрые пеленки проведите — на сутки ребенка оставляем без памперса, должно быть 12 и более пописов. Это значит молока хватает. 

Лактогонные чаи не очень эффективны, прилив молока можно вызвать теплым чаем, теплым душем. Но ребенку нужно все же привыкать сосать активно для получения молока, оно не будет теперь бить фонтаном как раньше. 

Может быть вам для успокоения и поддержки вызвать консультанта по гв, он подскажет, как справиться с отказанным поведением ребенка у груди и в целом — поддержка профессионалов это всегда хорошо. 

Вот тут хорошие статьи http://www.akev.ru/content/view/95/151/ и http://www.akev.ru/content/view/512/151/

0
26.11.2014
Ирина
Ева, 12 лет 11 месяцевТаисия, 11 лет 2 месяца Москва

Ну и по поводу 500 гр прибавки — это все таки норма, хоть и нижняя граница. Пока беспокоиться не о чем, прикладывайте чаще к груди, уберите все заменители груди, если они есть, носите малышку на руках побольше и подольше, по второй ссылке хорошо описано, как справиться с отказным поведением ребенка. Удачи вам!

0
26.11.2014
Катрин
Елизавета, 11 лет 11 месяцевАлександра , 1 год 8 месяцев Долгопрудный

Спасибо огромное! 

0
26.11.2014
Маша
Москва
я бы дала смесь, если бы точно знала, что ребенок плачет до 3 утра от голода
0
26.11.2014
Катрин
Елизавета, 11 лет 11 месяцевАлександра , 1 год 8 месяцев Долгопрудный

Я один рад пыталась, не взяла она бутылку( выплевывает ее

0
26.11.2014
Маша
Алиса, 17 лет 9 месяцевМиша, 15 лет 1 месяц Севастополь

Зачем? 

0
26.11.2014
Irylen
Светлана, 18 лет 7 месяцевТатьяна, 12 лет 1 месяц Курган
мы третий месяц по 500 гр. набираем и ничего, нам во-первых не в кого быть пухляшками, во-вторых кушаем по требованию (и моему в том числе), ребенок весел и бодр, поэтому я не переживаю, что на нижней границе.
0
26.11.2014
Елена
Новосибирск

У вас установилась лактация! Прилив только в ответ на сосание приходит)))  ленится сосать наверное(( у нас иной раз тоже бывает. Вот недавно весь день психовал не брал, не понятно почему))) потом встала и стоя дала ему ти он взял) просто бзик какой то был у него)))

0
26.11.2014
Маша 032
Сашенька, 12 лет 1 месяц Москва

Так у Вам лактация зрелая и все хорошо)у нас так же -грудь мягкая и молоко прибывает только во время кормления)

0
26.11.2014
Настя
Тимофей, 14 лет 3 месяцаАлиса, 12 лет 5 месяцевВаня, 9 лет 1 месяц Бетесда

500 - это норма, хоть и по нижнй границе. Пустышки, бутылки, допаивания есть? Мало писает - это сколько? Как часто прикладывается?

0
25.11.2014
Отказ от груди Не хочет брать правую грудь.

Похожие записи