Вопрос к тем, кто только сцеживается.

Постою послушаю, тоже сцеживаюсь и недавно молока стало меньше (детям 7 месяцев с небольшим). Я по ночам расписания не придерживаюсь, встаю, когда кто-то из детей начинает есть просить. Вот в последнее время они стали спать подольше ночью, соответственно я стала реже вставать сцеживаться — мне кажется, что в этом причина того, что молока у меня меньше стало. Хочется конечно все вернуть, но и спать ночью тоже очень хочется :(
24.12.2014
Плюс к коментарию Аурики :эффективнее всего сцеживание чередуя груди по схеме: 5минут(одну, потом вторую столькоже)-4 минуты-3минуты-2минуты-1 минута
24.12.2014
Аурика всё верно написала. Лучше чаще по немногу цедить, чем редко и по часу сидеть с отсосом в руках. Я сцеживалась каждый 3 часа по 40 минут — это очень не эффективно и выматывающе — к трем месяцам молока не стало. Поэтому каждые 2 часа по 10-15 минут — гораздо лучше!Ну и теплое питье (чай, компот, суп) перед сцеживанием никто не отменял — приливы будут чаще.
24.12.2014
Теплое питье пью и во время сцеживания. И точно вы сказали очень выматывающе это-сцеживалась по часу 3 раза днем и до настоящего времени хватало. а сейчас резко уменьшилось. Пробовала чаще, у меня за 10-15 минут прям чуть набирается и в совокупности за день получается меньше.
24.12.2014
просто чем дольше молоко в груди находится, тем оно больше расслаивается на переднее и заднее (заднее сцедить сложнее) и по-тихоньку начинает перегорать (становится меньше). К сожалению "накопительство" приводить к уменьшению количества молока.у меня свекровь (с моим мужем) тоже цедилась до 10 месяцев. Как она выражается: "слабая грудь" — молоко отдавалось хорошо, еще и со второй груди (при сцеживании первой) выливалось столько же, сколько нацеживалось с первой. Поэтому она без проблем до 10 месяцев цедилась. У меня такого не было, приходилось ой как сильно трудиться, чтоб молочко добыть.
24.12.2014
и у меня также как и у вас видимо "сильная грудь"- ничего легко не отдает. Для меня сцеживания тоже огромный труд.
24.12.2014
Вы все равно молодец, даете ребеночку ваше молочко! 10 месяцев — это вообще подвиг!!! Кто не сцеживался — не поймет ;-)
24.12.2014
Вероятно цикл восстановился или новая беременность?) Помогает все-таки сцеживаться чаще-напр раз в 2 часа днем, хоть раз ночью.Хорошо-на рассвете.Увеличение молоко не происходит молнейносно, за 1 день, гипофизу нужно время, напр 32 часа.Старайтесь смотреть на ребенка,когда сцеживаетесь, думать о ней с нежностью.Поев-попив, можно в теплой ванной или душе.Можно предложить дочке пососать грудь, нарример показав, как это делает другой ребенок.Это обычно вызыаает у мамы куда больший прилив молока, чем сцеживание, даже просто полизав грудь, потыкавшись в нее, дите вызывает прекрасный выброс окситоцина) Как и секс, кстати)
24.12.2014
Цикл еще не восстановился и беременности нет. Грудь дочка даже держать во рту не хочет(( А последний мой эксперимент с этим привел к укусу))) Очень больно я скажу. Вы знаете, что странно когда я пробовала цедиться часто по чуть-чуть, в совокупности за день получается меньшее количество(очень туго выходит молоко) ,а когда цедилась 3 раза днем по часу грудь наполнялась и легко отдавала молоко и за день получается по количеству больше. На рассвете тоже цежусь.
24.12.2014
Попробуйте что-то расслабляющее перед сцеживанием,все-таки нет иного способа поддерживать лактацию, это физиология, кроме как стимуляциейbreastfeeding.narod.ru/supplydemand.html
24.12.2014
Уйти на неск часов Как накормить сцеженным молочком правильно?