Добрый вечер, опытные мамочки!у меня были сложные роды с асфиксией ребенка ср.тяжести.Он даже не смог сделать первый вздох,его сразу же положили под маску и увезли в реанимацию.Потом его перевели в больницу, а я осталась в роддоме.Очень сильно переживала.Через пять дней легла в больницу к малышу,его кормили через зонд.Я сцеживала молоко -получалось по 15мл из двух грудей и кормила через зонд вместе с смесью.Потом зонд убрали и мы учились сосать и глотать, при этом ели смесь и мои несчастные 15мл.Теперь малышу 15 дн, ему колят а/б и я попыталась его кормить полностью грудью и не давать смесь.Кормлю каждые 2 часа, взвешиваю его до и после кормления,получается что он ест по 20г за раз,т.е. не доедает.Врач настаивает докармливать смесью, т.к. ребенок терякт в весе и мало писает.Что мне делать?Докармливать или нет?Почему молоко не пребывает?
Мама мальчика (16 дней)
Санкт-Петербург
Помогите советом
Екатеринбург
Не переживайте, все наладиться! Взвешивать до и после кормления неинформативно. напишите наименьший вес малыша после родов, вес, который у него сейчас. Кормить нужно не раз в два часа, а по требованию,т.е. на каждое шевеление, взмахи ручками и тп. Со смеси резко уходить можно далеко не во всех случаях. Как много было у вас смеси? Сколько пописов за сутки?
0
24.12.2014
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Санкт-Петербург
К сожалению не знаю его наименьший вес,так как первые пять дней он лежал в реанимации в больнице,а я в роддоме.Смесью кормили по 90мл за одно кормление.Сейчас кормлю 50%смесь и 50% молоко.Двое суток кормила молоком только и за это время он потерял 150г и стал меньше писать в два раза,значит молока ему не хватает...Стараюсь чаще прикладывать к груди.
0
24.12.2014
Ответить
Екатеринбург
Оля, вам в такой ситуации, конечно, рано со смеси уходить. Но это вполне возможно. Просто постепенно. Больше носите ляльку на руках и часто прикладывайте. Часто-это на каждое шевеление. Если деть даже не будет сосать, а просто почмокает, то это всё равно уже хорошая стимуляция. Докорм после груди со шприца без иглы или ложки. пишите, если у вас будут сомнения и вопросы.
0
24.12.2014
Ответить
Мама четырех (от 10 лет до 22 года)
Гетеборг
Мы вообще недоношенные родились и лежали в палате интенсивной терапии,тоже через зонд кушали,потом со шприца... Когда мне отдали малыша кушали сами грудь,тоже не доедали, смесь давала только после груди(и то дня 2) мл.10-15 со шприца чтоб не было привыкания к бутылке.
Для налаживания лактации кормила грудью каждые 1,5 часа- будила и кормила, старалась ночью брать к себе малыша чтоб стимулировать выработку молока,кормила малыша голого! Попробуйте ещё Лактофитол попить - очень помогает!!! И побольше жидкости пейте горячей,особенно за 10-15 мин.до кормления
0
24.12.2014
Ответить
Мама троих (12 лет, 10 лет, 7 лет)
Нижний Тагил
кормите чаще, у меня сын терял в весе до 10 дня от роду, сьедал меньше нормы, кормила чаще, после кормления пейте горячий чай с молоком. удачного вам гв. и здоровья малышу и вам.
0
24.12.2014
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Санкт-Петербург
Спасибо,буду стараться кормить чаще
0
24.12.2014
Ответить
Мама двоих (17 лет, 12 лет)
Конечно, докармливать. Только делать это из шприца или ложки. И после кормления грудью, конечно. Прикладывать к груди как можно чаще. Со смеси уходить постепенно.
Слингом пользуетесь?
0
24.12.2014
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Санкт-Петербург
Нет,слингом пока не пользуемся, но будем
0
24.12.2014
Ответить
Мама двоих (13 лет, 6 лет)
Тюмень
Я б на вашем месте докармливала, насколько знаю для таких деток очень важно вес набрать. И в это же время сцеживалась бы круглосуточно))) и что нибудь для повышения лактации пила. А дома уже наладите кормление. Скорейшего выздоровления малышу!!!
0
24.12.2014
Ответить
Мама девочки (12 лет), планирую беременность
Курган
По собственному опыту скажу, вам поможет только кормление по требованию)) а не по часам. На каждый писк к груди прикладывайте. мне помогло. До сих пор в основном только грудь едим и молока полно.
0
24.12.2014
Ответить
Мама двоих (12 лет, 7 лет)
Киев
У меня с молоком та же ситуация была, я расцеживалась искусственно электрическим молокоотсосм Медела. Давала эти граммы ребёнку, прикладывала к груди и докармливала смесью!
0
24.12.2014
Ответить
Мама мальчика (12 лет)
Киев
Мы пока были в больнице слушались врачей и докармливали, а дома все само наладилось
0
24.12.2014
Ответить