Кариес и гв

В Москве водила сына в рудента.кидс, понравилось. Подруга там лечила сыну зубы с наркозом. По поводу зубов - у сына они сразу вылезли не очень, засеребрили в 1 г.3 мес., кроме передних больше нигде ничего нет. Сейчас 3 года ему, сказали, что гигиена полости рта и дотянуть передние черненые до смены зубов. Гв было до 1 г 8 мес
23.08.2015
Спасибо за ответ
23.08.2015
А зуб весь ставится черный или только там где кариес?
23.08.2015
Там, где повреждение эмали. Она у деток не дырочкой повреждается, а расползается.
23.08.2015
Мы почти год ездим в детскую поликлинику при управлении делами президента к Самсоновой Марии Витальевне, еще хвалят там Владимирову Ирину Сергеевну. Они лечат без общего наркоза (в клинике его не делают), а с разговорами-уговорами) Мы правда пришли в первый раз в 2,2 с сильно разрушенной верхней четверкой, уже болеть начал. Разрушаться стал практически сразу как вылез. Позже и на второй верхней четверке кариес появился, но не такой стремительный. Стоматолог наша выбрала тактику наименьшего вмешательства пока, каждые 2-3 месяца мы показываемся, она нам подчищает, как может, ставит временные пломбы, к счастью пока процесс разрушения замедлился. Говорит, что и после общего наркоза пломбы летят, гарантий нет никаких у таких малышей. Вначале она правда за нас браться не хотела, сказала, вы еще совсем маленькие, ищите клинику, где делают наркоз, но потом нашла к дочке подход и она к ней ездит с огромной радостью) Про тип вскармливания не спрашивала и про ночные кормления в частности. Говорила, что дефекты скорее всего заложились во время беременности. Или гены, у меня зубы слабые(( Я тоже не думаю, что наше ГВ поразило исключительно четверки, остальные зубы, т-т-т, пока в порядке. Ее советы по уходу:ночью сладкого пить не давать, соки пить через трубочку, зубы хорошо чистить, ну и вообще поменьше сладкого, что у нас не всегда получается... Вы конечно еще совсем малыши, но может и к вам подход найдут, чтобы замедлить разрушение и в более сознательном возрасте пролечить под местной анестезией. Удачи!
21.08.2015
Спасибо большое за развернутый ответ. Да, мы совсем мылыши, душа болит неимоверно. Конечно лечение под наркозом самая последняя мера.
21.08.2015
Зубы от гв не зависят! У племянника тоже в 3 или 4 года зубы сгнили,почти все передние. Свои выоосли нормальные и белые.
21.08.2015
Попробую вас успокоить. У дочки тоже было такое.... Передние зубки стали разрушаться почти сразу, как вылезли. Нам посоветовали обрабатывать их серебром каждые пол года. Они были чёрные и страшные, все раскрошенные, но мы их сохранили. Жевательные зубы тоже все в кариесе. Тоже постоянно лечили. Из стоматологии не выразили. Сейчас дочке 12 лет. Постоянные зубы здоровые, белые и нет никаких проблем. У двух сыновей такого не было! Хотя тоже самое ГВ, соски и бутылки не сосали никогда. И племянницы тоже самое, что и у нас. Тоже все зубы крошатся, тоже серебрили их, чтоб сохранить. Ей уже 6, зубы меняются и растут здоровые. Поэтому мой вам совет, найдите хорошего стоматолога и пытайтесь сохранить зубы до последнего, если они рано выпадают, то место теряется и постоянные зубы могут расти не на своих местах, будут кривые. Но самое главное, что потом все будет хорошо и на качество постоянных зубов ГВ и молочный кариес не влияет! Удачи вам!
21.08.2015
Спасибо за ответ.
21.08.2015
У меня малышка как раз примерно в этом возрасте резко сама стала спать всю ночь и уелый дневной сон! так что погодеть может с месяц и дальше гв тока на сон?)
21.08.2015
Не, это точно не про нас)
21.08.2015
Выскажу свое мнение: зубы и их состояние это данность, которая никак не связана с Гв; малышу предстоит лечение зубов под наркозом и не факт, что однажды; малыш привязан к Гв; теперь представьте, что у него отняли Гв,а потом добавили стресс от лечения.. После наркоза ребенок может плохо спать, капризничать, ничего не есть- как обойтись без Гв?; врачам не обязательно знать- на Гв вы или нет, тк это вообще не их дело, и связь Гв со здоровьем ребенка только одна- исключительно польза от гв; у детей и без Гв зубы порой такие, что к школе только огрызки черные вместо зубов..потом нормальные все равно вырастают, конечно; и присутствие Гв - не причина кариеса, конечно, иначе человечество было бы обречено быть беззубыми с рождения и на всю жизнь во все века, ну сами посудите..все-таки приведу пример: мой ребенок был на Гв долго, с зубами все ок; у подруги первый ребенок на Ив- вариант черных огрызков зубов, второй ребенок на Гв- зубы значительно лучше, но в 4 г лечили под наркозом 5 или 6 зубов.. Наследственность? Может быть, не знаю; в любом случае Гв вас спасет от многих зол, а стоматологи пусть занимаются вопросом лечения зубов; искусству грудного вскармливания их не обучают, и их мнение о Гв это их личное мнение, либо мнение в теории, не имеющее убедительных доводов и не подтверждающееся на практике; во все времена долго кормили детей, и вот в 20-21 вв открылось, что это вред) а Ив польза? Вспомнился лозунг "Убей бобра, спасай деревья!"
21.08.2015
Спасибо за ответ. Гв не собираемся сворачивать ни при каких обстоятельствах)
21.08.2015
У нас тоже ранний кариес, и гв по требованию до сих пор, пломбы, поставленные год назад на месте, но передние зубы не стали лечить (только жевательные запломбировали, при чём новые тоже сразу заливаем фисуру, чтобы не давать шанса). Передние зубы мажем тусс муссом после каждой чистки и сразу грудь в рот, чтобы не слизывал вещество. Если грудь не дать, то тут же все проглотит. Я сама читала истории деток без гв, с кариесом, который стоматологи никак не могут остановить (могу дать ссылку на самый яркий пример), и подруга у меня стоматолог говорит о том, что гв зубов не портит. Это только наследственное. Есть дети которые зубы вообще не чистят и у них нет кариеса, а есть что от стоматолога не вылазят, после каждой еды рот чуть ли не стерилизуют и зубы ругаться всё равно. Она же мне посоветовала не трогать передние зубы, пока они ребенка не беспокоят. В конце концов удалить их и в пять лет уже будут новые. Вреда от раннего отлучения и общего наркоза несравнимо больше, чем от потери передних молочных зубов.
21.08.2015
Если вы есть в инстаграме, почитайте здесь! https://instagram.com/p/6oizA5tlUz/ к сожалению текст не могу скопировать
21.08.2015
Комментарий удален
21.08.2015
gv_helpКАРИЕС И ГВ К сожалению, среди детских стоматологов распространено мнение, что грудное вскармливание после года является причиной развития кариеса у малышей. Некоторые настаивают на полном завершении ГВ, более "лояльные" стоматологи предлагают свернуть ночные кормления, считая именно их главной причиной зубных бед детишек. Давайте разбираться. 1⃣ С точки зрения эволюции Доктор Брайан Палмер - один из самых активных сторонников и ревностных защитников грудного вскармливания по отношению к кариесу. Он изучил ископаемые детские черепа из разных музеев. Менее чем на 1,4 процентах зубов были обнаружены признаки разрушения. Всего Палмер осмотрел 1344 молочных зуба, из них 19 были незначительно поражены кариесом и только 4 (0,3 процента) имели серьезные повреждения. Антропологи считают, что анатомически современный человек существует уже около 100 000 лет, при том, что современные люди появились около 30 000 лет назад. В то же время, исследования черепов указывают на возникновение кариеса в раннем возрасте только 8-10 тысяч лет назад, а значит, предыдущие 92 тысячи лет у маленьких детей кариес отсутствовал. Что же произошло 8-10 тысяч лет назад? Человечество стало обрабатывать пищу и питаться по-другому. Предположительно, младенцы в доисторические времена сосали грудь всю ночь напролет и в течение 2-3 лет или дольше. Исходя из этого, мысль о том, что грудное молоко приводит к кариесу, кажется неправдоподобной. Если бы это было так, следы кариеса были бы обнаружены на зубах старше 10 тысяч лет. Кроме того, как говорит доктор Палмер, "если бы грудное молоко приводило к разрушению зубов, это было бы эволюционным самоубийством". 👇🏻👇🏻👇🏻
21.08.2015
2⃣ Причины кариеса ✅ наследственность Мы не в силах изменить гены ребенка, однако родителям важно обратить внимание па распространенность кариеса и других проблем с зубами в семье. В таком случае можно заняться профилактикой детского кариеса еще во время беременности. ✅ стрептококковые бактерии, передающиеся от родителей к ребенку Чаще всего дети заражаются Streptococcus mutans (одна из разновидностей стрептококковых бактерий) от родителей или других людей которые ухаживают за детьми. Заражение происходит через поцелуи, игры с родительской зубной щеткой или использование общих ложек-вилок, а также через пустышки в случае их использования (когда родители облизывают пустышки, "стерилизуя" таким образом). ✅ перенесенные заболевания и стресс во время беременности, прием антибиотиков ✅ неполноценное питание ✅ плохой уход за полостью рта ✅ сухость во рту Слюна поддерживает нормальный уровень кислотности во рту. В ночное время слюноотделение снижается, особенно, если человек дышит ртом. Это одно из объяснений, почему чистка зубов перед сном снижает риск кариеса. Если ребенок сосет грудь ночью часто? Он продолжает вырабатывать достаточно слюны, чтобы предотвратить пересыхание рта. ✅ перенесенные заболевания и стресс во время беременности, прием антибиотиков ✅ неполноценное питание ✅ плохой уход за полостью рта ✅ частое и длительное по времени употребление сладкого 👇🏻👇🏻👇🏻
21.08.2015
3⃣ Профилактика кариеса во время беременности ✅ потребление продуктов, богатых кальцием ✅ как можно меньше стресса ✅ забота о себе, наблюдение у врача, своевременное лечение всех заболеваний ✅ по возможности, избегание приема антибиотиков 4⃣ Профилактика кариеса у детей ✅ вводить прикорм не ранее появления признаков готовности к нему (6 месяцев и старше) ✅ не есть с ребенком одной ложкой и не давать ничего из своего рта; зубная щётка у ребенка должна быть своя ✅ не облизывать пустышки в случае их использования ✅ подавать ребенку хороший пример: часто и тщательно чистить зубы самим ✅ чистить ребенку зубы с появлением первых зубов, особенно после того, как он съел или выпил что-то, помимо грудного молока или воды ✅ стараться готовить питательную и разнообразную еду с большим количеством цельных продуктов и натурального сахара ✅ в случае наличия сладостей в рационе ребенка давать те, которые меньше всего находятся во рту ✅ ❗️ в ночное время кормить ребенка грудью или предлагать ему воды для предотвращения сухости во рту 👇🏻👇🏻👇🏻
21.08.2015
5⃣ В пользу грудного молока ✅ Грудное молоко недолго находится во рту в процессе сосания груди. Когда ребенок сосет грудь, сосок находится глубоко во рту ребенка, и молоко впрыскивается практически в горло. Кроме того, процесс сосания включает в себя обязательное глотание - прежде чем продолжить сосать, ребенок должен сначала проглотить молоко. ✅ Когда малыш пьет молоко, сок или смесь из бутылки, жидкость продолжается сочиться в рот, даже если ребенок активно не сосёт бутылку. Если ребенок не сглатывает, жидкость скапливается во рту, омывая передние зубы. Поступающая через короткую соску жидкость также ополаскивает зубы, прежде чем попасть в горло. ✅ Есть данные ещё двух исследований, в которых сравнили влияние современных искусственных заменителей грудного молока (смесей) и собственно грудного молока на факторы, которые считаются причиной кариеса. Эти исследования выявили значительные различия между человеческим молоком и большинством смесей: ✴️ Во-первых, было обнаружено, что грудное молоко практически не снижает уровень кислотности во рту, в то время как почти все марки смесей - снижают. Стрептококковая бактерия, которую обвиняют в разрушительном влиянии на зубы, лучше всего размножается в низко-кислотной среде. ✴️ Во-вторых, большинство смесей способствовало активному росту бактерий, а в грудном молоке этот рост был намного медленнее. ✴️ В-третьих, оказалось, что смеси растворяют зубную эмаль, в то время как грудное молоко наоборот реминерализирует её (т.е. "поставляет" зубам кальций и фосфор). ✴️ Также исследователи пришли к выводу, что человеческое молоко не приводит к кариесу, если на зубах отсутствуют другой источник углеводов, в которых размножаются бактерии. На основе статьи "Как предотвратить кариес" (автор Joylyn Fowler). Полную версию можно найти по адресу http://www.llli.org/russian/nb/caries.html
21.08.2015
Спасибо за развернутый ответ. Читала эту статью, и с ней согласна.
21.08.2015
У меня поздний выход в свет, а ребенок "балуется" грудью во сне, как быть? Нужен совет: ребенок отделен от мамы, как наладить гв?