Релактация - тупик или есть надежда?

Мой вам совет, уходите от снс, ребенок привыкнет, и будет высасывать только хороший быстрый поток.. С ложки кормить легко, надо учиться это делать, у меня на это ушел месяц, зато потом!) кушал все, не проливая
14.09.2015
Я хочу вас поддержать и посоветовать меньше заморачиваться в замерах,расчетах и прочих радостях. Про то,как хранить сцеженное молоко почитайте тут.(где-то было). Пастеризовать не надо! К сожалению,хорошие врачи многого не знают про гв. Они могут быть хорошими специалистами в своей сфере,но в гв могут быть не знающими! Тоже вам скажу,что копить молоко в груди не надо! Чем чаще кормите,тем больше молока. Чем реже - тем меньше. Убирайте бутылки,соски! Скоро у вас настанет зрелая лактация и ребенок напроч откажется от груди! Про то убрать вам смесь,сколько и как спросите у Риммы,она консультант. И не бойтесь вешать ребенка на грудь! Хоть целый день пусть весит! Из своего опыта,сцедить из 2-х грудей за раз могу максимум 50 мл. Ощущение наполненности груди было до 1,5 мес.ребенка. Сейчас сыну больше года - кормлю ;) и 80% рациона это гв. Кормите! Кормите! Кормите! Режим будет меняться постоянно! И это нормально!
14.09.2015
Месячные никак не влияют на лактацию. Понятно что если у мамы в эти дни состояние не очень, это может ухудшить отток молока, но это не значит, что его стало меньше, просто ребенку придется потрудиться. Японские подгузы выделяют больше конденсата в воздух, то есть исполняют больше, поэтому и весят меньше. Берите Хаггисы, Памперсы или Либеро. Вы не пробовали докармливать из шприца пальцевым методом? Если Вы хотите разогнать лактацию и сделать запас для докорма, сцеживайтесь через 40-60 минут после кормления, каждую грудь по 10 минут. Про режим я бы вообще сейчас забыла, он еще 10 раз поменяется. Не совсем поняла зачем Вы пытаетесь сцедить 800-1000 мл молока, это норма в сутки, а Вам нужен просто докорм, а не чистое кормление сцеженным Ну и конечно никаким накопительством молока в груди заниматься не нужно. Пока оно в груди стоит, оно расслаивается на переднее и заднее, потом малышу сложнее его высосать, лучше кормить часто и из обеих грудей, чтоб ребенок получал свежее молоко. Ну и с хранением молока Вам надо разобраться, здесь есть тема про сцеженное молоко, почитайте
13.09.2015
Коллеги консультанты в начале этого года заморачивались и проводили тесты разных подгузников. В общем, погрешность незначительная:5-10 гр. Не так много с них испаряется ( если не держать у батареи )
13.09.2015
Я не писала, что пытаюсь нацедить суточный объем. Я написала "дозу", то есть 100мл. И ее я тоже нацедить не пытаюсь. Просто думала попробовать и кормить, и сцеживать что не доел - читала тут, что девочки так делают для разгона лактации. Из шприца не пробовала. До сих пор надеялась, что то что сын не путается между соской и соском и не предпочитает бутылку груди, это мне маленький бонус. Правда вот на этих выходных по случаю дня рождения повзрослевший мужчина таки похоже определился с предпочтениями и начал у груди воевать ((
13.09.2015
50 мл питания дают примерно 30 мл пописов. Я всегда так считаю, когда тест на подгузники оцениваю. Вы как-то по-другому высчитываете, вроде. Марка подгузников не влияет на правдивость теста. Если по подсчетам получается 13-15 пописов на грудном молоке, и при этом идет адекватный набор веса ( более 125 гр в неделю ), то я бы убрала смесь. И конечно, кормить из обеих грудей в каждое кормления.
13.09.2015
Последний раз получилось 600мл пописов. Недавно я наклеивала сыну на писюн мочеприемник и за раз собрала 40мл мочи. Если отталкиваться от того, что это объем его мочевого пузыря, то получается 15 пописов. Прочитала где-то, что пописы это 40-60% от съеденного. Я взяла 60%, чтобы не было слишком оптимистично. Получается что съеденного в те сутки было 1000мл. Смеси я дала в тот день 405мл, значит молока он высосал 595мл. Наша норма согласно ВОЗ сейчас 825мл в сутки. То есть мне не хватает около 230мл... Мне тут предложили повесить на грудьи якобы вопрос решится естественным образом за три дня. А я вот боюсь, что сейчас сын привык к большим разовым приемам пищи и если я его повешу на грудь с предложением сосать круглосуточно, чтобы получить суточный объем по капле к концу дня, то будет истерика. Я из тех мам, у которых физически разрывается сердце, когда ребенок плачет, а они знают, что могут что-то сделать с этим, но не делают.. (( Это сейчас не в обиду кому-то и не с целью выпятить свои добродетели. Просто я с мужем говорила, рассказывала, что мне посоветовали тут, а он предположил, что я со своей сердобольностью первая же "сорвусь" и дам бутылку. И мне показалось отчасти, что он прав.. (( Извините за этот поток сознания.. Я так поняла, вы профессионал. Что скажете на все это? Три дня - реально с моими цифрами? За прошлую неделю набрали 250, неделей раньше - 300гр.
13.09.2015
Чтобы никому не рвать сердце, снижайте объем смеси постепенно. Совершенно спокойно можно сразу убрать необоснованный докорм ( что превышает ваши 825 мл в сутки). Т.е. Снижаете смесь до 200-210 мл. Этот объем равномерно распределяете на дневное время. Через 3-4 дня снова делаете тест с подгузниками, наблюдаете, как растет объем грудного молока. Если видна положительная динамика - Снижаете смесь на 50 мл, через 3-4 дня снова подгузники взвешиваете и снова на 50 мл Снижаете смесь. Так недели за 2 уйдете что докорма.
13.09.2015
Мне кажется, все ваши проблемы можно решить в одночасье. То есть за три дня. Выбросив бутылки и смесь. Перескандалить с ребенком и убедить что кроме груди ничего не будет. Проблема лишь в том, куда вам в это время деть папу и прочих сочувствующих.
13.09.2015
Вы пытаетесь систематизировать то, что изначально не предусматривает систематизации. Кормлю больше трех лет, грудь перестала наполняться в 8 месяцев (и это очень много, у большинства это происходит к трем месяцам, а у некоторых она не наливается никогда!), и это не мешает ребенку есть каждый час и даже чаще. Зачем вы копите молоко в груди? Это же вредно для вашего здоровья. Кормление по требованию подразумевает не только требования ребенка, но так же и матери. Гв это симбиоз, вы помогаете ребенку, он вам. И если ребенок с удовольствием сосет, с какой стати вы придумываете себе комплексы и сравниваете малыша с молокоотсосом? Почему вы сцеживаете вторую грудь, вместо того, чтобы дать ее ребенку следом за первой? Если вы действительно хотите кормить грудью, нужно ею же и кормить, а не изобретать велосипед, вставляя сама себе же палки в колеса. Молоко не появляется усилием вашей воли, оно появляется только в ответ на спрос, только если ребенок ее продолжительно сосет.
13.09.2015
Танита, я не знала, что наполненность груди не показатель - щупаю грудь перед тем как дать ребенку - какая плотнее, такую и даю, чтобы съел побольше, а в другой пусть до след прикладывания подкопится.. Неправильно? Вреда для себя я не видела, т.к. там не накопится столько чтобы "случилось страшное". Взвесили ради интереса дите до и после прикладывания - 20мл. Это "накопилось" за час. Такое накопление вредно все равно? Велосипед я не пыталась изобретать - я делаю все то, что прочитала про релактацию (преимущественно на ББ).. Может, что-то упустила или неверно поняла.. Понимаю это, поэтому обращаюсь за советом сюда..
13.09.2015
Чувство наполненности появляется при гиперлактации и если мать слишком долго не кормит грудью. Даже 20 мл скопившегося молока в груди при неловком движении могут спровоцировать лактостаз. Неловкое движение - это придавить грудь лежа на животе или бельем или даже при ручном сцеживании. Поэтому нужно стремиться к тому, что бы грудь была всегда пустой, то есть опорожнять ее, а не копить там молоко и в вашем случае делать это как можно чаще и желательно ребенком!)) И да, если прикладывать к "пустой" груди, молоко не фонтаном сразу побежит, ребенку придется постараться, но когда начнется прилив, вы услышите громкие глотки ребенка. Приливы у меня лично случаются каждые 20 минут, если ребенок висит на груди, даже просто жамкая ее во сне. Всё равно примерно каждые 20 минут я начинаю слышать глотки. Если не даю грудь целый день (мы то уже большие и можем обходиться) то и приливов нет. Поэтому вам все и говорят - просто кормите грудью! Не надо ничего высчитывать, засекать и контролировать. Докармливайте смесью только после того как ребенок высосал обе груди и не уснув бросает грудь и требует еще. Это по началу важно правильно высчитывать сколько точно нужно смеси, у вас сейчас уже довольно активная лактация, попробуйте весь день давать только грудь, но при этом менять ее каждые 20 минут и не забирать пока ребенок сам не выплюнет, даже если он спит. Я почти уверена, что тест на мокрые пеленки вы уже пройдете с успехом)
13.09.2015
Я Римме ответила, то же самое напишу и вам.. Я очень боюсь, что сейчас сын привык к большим разовым приемам пищи и если я его повешу на грудь с предложением сосать круглосуточно, чтобы получить суточный объем по капле к концу дня, то будет истерика. Вы действительно считаете, что с моими показателями удовлетворение аппетитов ребенка - вопрос одних суток?
13.09.2015
я думаю, что вам необходимо попробовать. хотя бы один день. ведь не умрет же он сразу))) это не сын ваш привык к большим порциям, а вы привыкли к сложностям. так вот промучаетесь, и не успеете насладится гв. ребенок меняется с каждым днем, и через месяц это уже будут совсем другие ощущения)
13.09.2015
Добрый день! 1. Вы никогда не нацедите столько, сколько высосет ребенок. Цедить дело вообще бесполезное. 2. Молоко грудное можно замораживать, а разогревать его можно на паровой бане, иначе теряются все свойства. Грудное и коровье отличаются - оно не испортится так быстро. 3. Если ребенок "жамкает" - ему попадает по капельке заднее жирное молоко. Оно отвечает за набор веса. 4. Зачем так часто подгузники взвешиваете? 5. Нормы съеденного на гв быть не может. Сейчас съест 30мл, а через 40 минут 130мл, а через 2 часа 50мл. Грудное молоко переваривается за час, дайте ребенку повисеть на груди пару недель и вы поймете, что он "впрок" насасывает себе. Наполненность не ждите, молоко вырабатывается в ответ на сосание. И не переживайте, что сосет пустую - место рядом с мамой и грудью - самое спокойное для ребенка. Какой у вас набор веса? От 125гр в неделю норма.
13.09.2015
1) Ну мне сказали сцеживать все, что не высосал, чтобы новое приходило, т.к. мозг будет думать, что надо больше.. 2) Я раньше просто подогревала на водяной бане до комфортной темпры, а педиатр когда узнала, сказала "вы кормите ребенка инфекцией!" и велела пастеризовать. Врач из Филатовской - не хухры мухры все же.. я и поверила. Я ж не враг своему ребенку, чтобы его колониями размножающихся бактерий пичкать.. 3) Не знала про это.. 4) Чтобы понимать, сколько снимать докорма можно, не держа ребенка при этом голодным. 5) И про это я не знала - нигде, как ни странно, не пишут про это, а я много читала про ГВ и релактацию, поверьте.. Плюс ребенок часто съев из бутылки уменьшенную "порцию" смеси, начинал требовать еще и я думала, что у него уже аппетит и он не сможет удовлетвориться меньшей дозой (( Набор у нас, если верить нашим весам - 250-300гр в неделю. Я знаю, что это не то чтобы достаточно, а даже вполне много, но я не могу же сказать сыну - так, ты толстеешь, поэтому проси - не проси, а отныне в бутылке будет меньше еды за раз...
13.09.2015
Вы хорошо набираете! Пусть потрудится у груди, снижайте порцию в бутылке! А так конечно из бутылке легче сосать... А докорм шприцом не пошел? Ложку меделовскую можно использовать как чашку - подносить к нижней губе ребенка и ребенок сам будет высасывать...
13.09.2015
Чтобы не потеряться, тоже по пунктам) 1. Вам главное понять сейчас, что не сможете вы сцедить "остаток", т.к. его нет) Выработка идет постоянная в ответ на сосание, а не на механическое воздействие молокоотсоса. 2. Спросите у этого врача - когда она в последний раз читала рекомендации ВОЗ относительно грудного вскармливания. Педиатры часто, к сожалению, в этом вопросе ориентируются на устаревшие данные. 3. acev.ru 4. При наборе веса в 300гр ребенок не может быть голодным! 5. На запросы ребенка вам следует его просто прикладывать к груди! Никаких смесей, а бутылки вообще выкиньте! Это сбивает с толку малыша! Механизмы сосания разные. Ребенок путается + смесь, она тяжелая для желудка в плане переваривания, в итоге проблемы с жкт. "Повесьте" ребенка на грудь. Есть вы и ваш малыш. Он хочет быть с мамой - грудь - это не только еда, но и общение, так чувствует дитя защиту! У вас есть возможность обратиться в группу поддержки грудного вскармливания? Я могу дать ссылку в контакте или на их сайт. Мне очень помогли!!!
13.09.2015
Оля, да, пришлите ссылку пжл. Спасибо за поддержку вам..
13.09.2015
http://vk.com/milkyfairies milkyfairies.ru Все у вас будет отлично! Я думаю, что докорм у вас лишний!) Консультация бесплатна там, и в контакте и по телефону!) Удачи!!! Вы молодец, что переживаете и так ответственно подошли к вопросу! Я все это прошла и мы кормимся, и у вас впереди много счастливых месяцев!)
13.09.2015
Вы знаете,я кормлю уже 1,3 месяца практически и поняла одно,чем меньше заморачиваешся,тем успешнее ГВ...)
13.09.2015
Релактация в 1,2. Мой опыт Релактация. Пописы и прибавка - не сходится..