привет кормящие мамочки! Хочу спросить у вас совета. Я хоть и не впервые мамой стала, но с первой дочкой кормить долго не получилось. С младшей стараюсь всеми силами сохранить лактацию. Вот что меня волнует, за ночь у меня совсем нету молока, то есть я просыпаюсь, а фактически кормить нечем... Днем прибывает ближе к обеду. Не могу сказать что дочка голодает, так как в весе прибавляется нормально. Но сейчас чаще прикладывается к груди...Что бы такое выпить на ночь чтобы молока хватило и на утро? И еще я никак не могу сцедить молоко, максимум 30 мл...
пропадает молоко?
У вас наступает зрелая лактация, и грудь не будет наливаться к каждому кормлению. Она будет наливаться, только если допустить нетипично большой перерыв (например, вы кормите обычно каждые два часа, а вдруг не кормили 4-5 часов). Это все нормально и удобно - никто не кормит год-два-три с налитой грудью)
Зрелая лактация' молоко и не должно постоянно быть в грудях' оно прибывает в ответ на сосание. Частые прикладывания возможно потому что ребенок растет и насасывает молоко на будущее' а может что то беспокоит. Если прибавки хорошие то и беспокоиться не о чем. Продолжайте кормить по требованию и все будет хорошо.
Я даже в первые недели после родов, не могла много сцедить, но это не означает, что молока нет. По поводу что бы попить, честно говоря не знаю. А ребенок что, с утра кричит, потому что не наедается? Или зачем вам с утра молоко?)
Лучший способ прибавления молока за ночь это хороший крепкий сон. Ложитесь раньше.