Добрый день!
На ножке у дочки (без недели 4 месяца) обнаружила вот такое:![]()
Что думаете, знатоки? Аллергия? :( На прошлой неделе неистово грешила с конфетами, эклерами и многим другим, ибо был ДР, и вот появилось несколько дней как...
Ещё, так понимаю, может быть на коровий белок (молоко редко потребляю, а вот творог, сметану и сыр ежедневно), на глютен (овсяночка на воде на завтрак), на фрукты (яблочки)... Да?..
Бляшка на ноге.
у нас были точно такие же пятнышки, дерматолог сказала что это дисбактериоз кожи (появилось впервые в 4 месяца), сказала что и само пройдет (если конечно не разрастется слишком сильно), но можно помазать фукорцином. мазали, прошло за две недели. в течении первого года еще появлялись 3 раза в разных местах на теле, лечились так же, после года уже не появлялись)
Понятно, спасибо... к врачам, если честно, ваще не хочу, пока думаю убрать молоко и сладости покупные и помазать бепантеном...
попробуйте, но если причина в грибке, то увлажнение спровоцирует распространение. так что наблюдайте внимательно)
Это самая частовстречающаяся причина. Они живут на коже каждого, но иммунитет обычно держит под контролем. А у младенчиков иммунитет слабенький.
Так вроде чаще бывает аллергия на подгузники, порошок, или на еду мамы (которая потенциальные аллергены)...
чаще горе-педитры списывают все, в чем не разбираются на аллергию. типа мама виновата. это же так удобно и никакой ответственности на враче)
Да это любимая их отговорка!это меня даже выбешивает(если гв мама съела что то.если ив то смесь не та...и всё
У моего такие были лет до 3 точно, Появлялись на ручках, на ножках, были даже побольше и покраснее. Сейчас все прошло. Выяснять от чего это даже не стала, в таком возрасте правды все равно не найдешь. Педиатры говорили - аллергия на еду. У него не чесалось, а я для собственного спокойствия и смягчения кожи мазала видестимом.
Т.е. шанс что к 3м годам пройдет все же есть?! У нас 1.9 тоже такое по телу есть, но больше всего на ногах, подмазываю скин-кап периодически и тоже жду. У наших ровесников уже прошло, у нас пока никак.
Шансы есть всегда! И после трех тоже!) Но я гормональными не пользуюсь, смотрю, чтобы на негормональных мазях проходило... видестим, в принципе, как раз от дерматитов тоже применяется, сухость и шелушение точно снимает.
Ольга, он гормональный! Почитайте, об этом уже везде написали и врачи даже сами признают. Даже на форуме псориазников можете найти, на у-маме видела целую подробную статью, много, где попадалось, причем с объяснениями.
"в таком возрасте правды все равно не найдешь" - вот уж факт))
Понятно, спасибо)
Было и бывает похожее. Проходит, если регулярно увлажнять. Крем бепантен хорошо помогал. И все)
При таком небольшом "масштабе бедствия" я не спешила паниковать, что атопический дерматит, ужас-ужас и т.п. Помазала, стало лучше - ну и отлично, чего еще надо? Сейчас сыну два года, купается каждый день (атопики обычно такое не выдерживают, кожа плохо реагирует) - просто в воде, без мыла. После купания мажу все тело увлажняющим молочком с пантенолом. Кожа нормальная. Иногда возникают подобные небольшие шершавинки - мажу бепантеном. Никогда не ограничивала по этому поводу свою еду, не меняла бытовую химию (у нас она самая обычная, не какая-нибудь супернатуральная).
Не знаток, но у нас такие же по ножкам (штуки 4-5) были. Я очень грешу молоком и молочными. вообще всеми продуктами, если честно >_< Нажаловалась педиатру, она не посмотрела, ответила, что в зимнее время у всех сохнут ножки. Я мазала увлажняющим кремом (эмолиум). Вроде как прошло всё. Истинной причины так и не знаю
У моих детей в отопительный сезон вылезали такие по рукам и ногам. Купили увлажнитель воздуха и проблема ушла.
Кстати, да, могло бы быть. Но у нас в этом году батареи выключены, а увлажнитель включён))
