Девочки, спасайте! Что делать, мы на ГВ по требованию, малышу месяц, до этого все вроде было более-менее. А сегодня груди просто как тряпочки мягкие, малыша прикладываю то к одной груди, то к другой, чтоб хоть немного молока он высосал... И так весь день... Что это? Конец лактации? Криз? Как исправить ситуацию, что делать???
Стало меньше молока или ребенок больше ест?
Скорее всего наступает зрелая лактация, грудь приспосабливается к потребностям ребенка. У меня тоже рано пришла с сыном. сейчас кормить, кормить и кормить грудью (желательно ночных не пропускать, особенно с 3х до 6 утра. Да, прикладывания могут участиться сейчас ( над молочком то трудиться приходиться) и очень желательно сейчас не давать соску (бутылку и т.п.) Все в скором времени наладится само, не переживайте.
Все правильно делаете. Некоторые говорят, что кризов не бывает. Не знаю, у меня около полутора месяцев ребенка было подобное, 2-3 дня грудь была как тряпочка и ребенок был здорово недоволен. Тоже прикладывала к одной, к другой, первый раз рыдала, боялась, что все, куку теперь. Второй раз было месяца в три ребенка, тогда я уже знала, что справлюсь, старалась кормить его раньше, чем запросит, и тоже от груди к груди. Через 2-3 дня все налаживалось, такого ощущения пустоты не было. А зрелая лактация у меня наступила постепенно, а не в один день грудь как тряпочка.
Пейте горячий чай, теплую воду, весь день давайте грудь, пусть ребеночек рассасывает, прилив должен прийти.
Чтобы кормить грудью нужно только кормить ею. Все сразу, это временно и иногда будет происходить.
Будет теперь мягкая и наливаться в ответ на сосание. Вы перетерпите свой страх, все хорошо