Девочки!!! Помогите наладить ГВ! Ребенок родился 8 июля, кормила грудью (молозиво). 9 июля на 1,5 cуток попал в реанимацию из за одышки, где кормили его смесью. Когда вернули продолжала давать грудь, но малыш мог по 3-4 часа висеть на груди, не засыпал, нервничал , вес не набирал. Педиатр настоял на докорме смесью. Теперь фактически ест смесь, грудь берет, но так же часа 3 сосет и не засыпает. Питаюсь сама хорошо, отдыхаю, но ребенок не наедается. Получается молоко "пустое"? и что делать?
SOS!!!
Молоко не бывает пустым. Скорее всего просто неэффективное сосание из-за испорченного сосками захвата.
С другой стороны, хватает ли ребенку молока, узнают только двумя способами:
- подсчет пописов. Их должно быть не менее 12 за сутки.
- набор веса. Минимум 125 гр в неделю.
Все это считается БЕЗ смеси и допаивания, только на груди!
Если по всем этим признакам ребенок проходит, то молока ему хватает. Все остальные: короткий сон, плач и т.д. не могут свидетельствовать о наличии или отсутствии молока у матери.
Мне кажется смесь очень тяжелая, дети с нее очень хорошо "наедаются" она дольше переваривается, дает ощущение сытости. А мамино молоко быстро усваивается, оно легкое, но в миллион раз питательнее смеси. На мой взгляд нужна адаптация ребенку к вашему молоку (без докорма!!!). У меня было так: в роддоме давали смесь, приехали домой -она сосала по 12 часов!!! Постепенно это прошло. Но:если вы хотите гв не давайте докорм (если мочится, какает), так и будет мучение грудь-докорм, и скорее как и большинство лялек просто откажется от груди. набор веса спорный показатель- генетика и тд.
Смесь убрать совсем, если хотите сохранить гв, молоко не может быть пустым, новорожденные могут сосать круглосуточно, и по три часа.
Согласна с вами. Был период, когда было также. Тут девочки мне дали точно такие советы. Ттт восьмой месяц - проблем нет больше. Смесь убирать и давать грудь, рано или поздно будет ее сосать только. Голод не тетка )
Молоко по-любому хорошее, сейчас спланируйте постепенную отмену смеси, все получится. Хоть и потребуются усилие и терпение, висение на груди сутками