Очень печально но не могу уже сил нет, закупорка за закупоркой застой за застоем... ркбенок есть только в одной позе в других пугается и кусает или просто не ест грудь... не могу вылезти из лактостазов, помню только недели две спокойные остальное все борьба за гв... немогу устала...
Сдаюсь не сложилось с гв ребенку 4 месяца переходим на ив...
У меня тоже лактостазы были через день-два, с месяца до трёх застрелиться хотелось, как вспомню, так вздрогну. А потом полегчало потихоньку, лактостазы стали реже появляться и проще проходить. С полугода лактостазы не чаще раза в месяц, в основном когда новый зуб режется.
Сейчас год и 6, кормимся вовсю.
Может и у вас скоро полегче станет?
А у вас причина понятна? У меня скорее всего на фоне ФАМ такая история...
Могу рассказать, что мне консультанты советовали в плане борьбы с этой гадостью.
Буду признательна если поделитесь опытом... у нас думаю захват неправильный плюс поза одна лежа на боку не хочет из других поз кормиться, кусается
Захват - это очень важно. Почему думаете, что он неправильный? У нас с захватом проблемы начались уже на фоне лактостазов, ребенок внезапно отказался широко ротик открывать, съезжал на сосок. Помогло давать грудь бутербродом, при необходимости слегка нажимать на подбородок ребёнка, чтобы рот пошире открыл, пальцами губки выворачивать. Ну и снимать с груди, если съезжал. У нас довольно быстро захват поправился.
Я посмотрела в комментах, что у вас молока избыток, у меня наоборот было, поэтому не все советы вам подойдут, но перечислю все, о чем вспомню.
Профилактика: 0. Следить за захватом, если груди хоть чуть-чуть дискомфортно - снимать ребенка с груди и прикладывать заново. 1. Греть грудь перед каждым кормлением, чтобы протоки расширились. Душ, тёплая грелка / компресс, тёплый чай, веледовское масло для груди. 2. Кормить часто, из обеих грудей в одно кормление (но при гиперлактации наверное так не надо). 3. Во время кормления мягко массировать грудь от периферии к соску. 4. Хотя бы раз в день кормить в позе из-под подмышки. Видела в комментах, что у вас с этим сложно, я эту позу тоже терпеть не могла. Немного помогала конструкция из подушек и одеял, на которую я складывала ребенка 5. Сцеживаться несколько раз в день после кормлений (при гиперлактации точно не стоит, я это в большей степени для разгона лактации делала, но на лактостазы это явно тоже влияло). 6. Очень тщательно следить за удобством одежды, перед сном разглаживать простынки, чтобы складок не было :), в общем, беречь грудь от механических травм. 7. Не давать ребёнку висеть на груди во сне. Этот пункт спорный с точки зрения теории гв, но на практике мне сильно полегчало, когда наши кормления стали короче по времени, но интенсивнее. 8. Ограничить молочные продукты и животные жиры - есть теория, что из-за этого закупорки протоков могут быть. Я жиров всегда ела мало, молочки немного - так что в моём случае это мимо. 9. Приём лецитина - я на себе не пробовала, потом уже читала, что многим помогает.
Лечение, когда лактостазы уже есть. Схема известная: погреть (если нет температуры) - нежно сцедиться (этот пункт опционален) - дать грудь ребёнку (подбородком в сторону уплотнения) - снять отек (холод, капустный лист, траумель). Ещё рекомендуют окситоцин каплю на язык перед кормлением, но я на себе эффекта не заметила. Из моих ноу-хау - баня (погреться в парилке и сразу же ребёнка приложить), помогало мгновенно, но это не при температуре, конечно. Ещё мне помогало кормить ребёнка, нависая над ним сверху.
Отдельно про закупорки протоков: на мне работал только варварский метод убирать закупорку стерильной иглой - ну это когда она уже выглядит как белая точка на соске.
А, ещё - не все знают, что можно пойти в жк и полечить лактостаз ультразвуком. Мне было не актуально, обычно за 2 дня я дома справлялась, так что лично не опробовала.
Вот как-то так... Удачи вам! Сейчас я очень рада, что пережила тот период и продолжила кормить. Желаю, чтобы и у вас все сложилось хорошо.
Спасибо попробую подсесть на диету) вот на днях тоже точка появилась как вы иголкой ее удаляли?прокалывали или кожу слегка поддевали?
Потому что не надо пихать ребёнку соски и бутылки . Талдычишь одно и тоже всем а потом ив
У нас ни того ни гругого нет) у меня как я понимаю ребенок неправильно захватывает грудь от этого все мои проблемы как переучить уже не знаю не хочет правильно брать грудь чуть что не нравиться сразу кусаться, а если пытаюсь поправить вынуть грудь и заново приложить истерика, не унимается и час может кричать потом вообще не берет грудь...
А неправильный захват от чего ? У меня тоже правда неправильный ( и старшего откормила с неправильным 😰
С самого начала не правильно грудь давала видимо приучила, в рд не показывали как правильно прикладывать, прикладывпла как прикладывается,а потом оказалось что не так как нужно)) а ребенок привык не хочет по другому плюс молока много захлебыапется а иногда неправильно ляжет так и через носик бывает выливается молоко и он опять в крик переходящий в истерику(( в общем оба мучаемся((
Если у вас неправильный захват у вас бы уже груди не осталось, вы бы не протянули до 4х мес. Это очень невыносимо больно, когда не правильный захват. Все у вас правильно, просто ребенку уже надоело то, что ему постоянно мешают и что-то переделывают, вот он и кусает уже. Мне показывали в роддоме как правильно и потом я училась, но все равно 4 года откормила с "неправильным" захватом. Потому что поняла если мне комфортно и не болит значит это для нас правильно. Совершенно вся ореола была видна и при том у меня она не большая, и чмокал и чавкал и губки не выворачивал как на картинках и грудь рано стал просить вторую и потом еще и третью. Ни каких колик не было. стул 5-7 раз в день, весь набирал отлично до 6 мес. только на ГВ. Не может быть у всех одинаково-правильные захваты, правильных захватов столько, сколько женщин на Земле. Если вам не больно, нет трещин и ребенок не грызет сосок, набирает хотя бы 500г в мес. до 5-6 мес, то все правильно. Просто после 5-6 мес. дети начинают расти очень медленно, по сравнению с младенчеством.
ну и главное НЕ бороться, а кормить с радостью, забить на все правильности и радоваться единению с малышом, правильный там захват или нет!
У меня тоже так было, сильный прилив молока, дочь захлебывалась, бросала грудь и орала, молоко через нос постоянно шло. Мне посоветовали кормить сонную, во сне она не так сильно сосет... И молока тоже очень много было, 2 раза лактостаз был. Так я нашла в интернете как уменьшить лактацию: давать одну и ту же грудь на протяжении 4-5 часов, а другую подцеживать до состояния облегчения, но не много грамм 15-20, где-то через неделю должно уменьшиться количество молока.
Дочке тогда было тоже месяцев 4, месяцам к 6 стало легче - молока поменьше, а сейчас уже почти 9, так наоборот нехватает. И ест тоже только в одной позе лежа на боку...
Оля, попробуйте пропить курс лицетина. Не помню дозу и подробности, можно погуглить инструкцию. У меня лактостазы были один за другим до 5 месяцев точно, потом я прочитала в книге "искусство грудного вскармливания", что есть такой метод, мамы страдающие лактостазами пили лицетин. Кажется есть яичный и соевый. Мне точно муж нашел яичный. Я была обессилена и решила попробовать, а то уже нервы на пределе были! В три месяца у меня на нервной почве вылез герпес зостер. Так вот, после курса приема лицетина, кажется недели две, лактостазы меня покинули. Может это зрелая лактация пришла и так совпало. Но раз Вы так долго боролись и у Вас есть желание кормить, то попробуйте еще и этот метод. И да, в вашем возрасте моя тоже ела исключительно в одной позе-лежа рядом. В поликлинике накормить оказалась целая трагедия) Все проходит, все меняется. И какала, бывало, раз в 5-7 дней, для ГВ- это норма.
Спасибо я вот тоже думала о лицетине в аптеке соевый видела а яичного в аптеке нет, через распространителей страшно брать(( подумываю в сторону гомеопатии может поможет...
Я бы предпочла соевый, на яичный может высыпать.
Можно попытаюсь отговорить? Он ещё часто кушает, по ночам придется вставать и кипятить, смешивать, остужать смесь - никакого сна. А в город выйти - это же надо с собой баул брать, в котором термос, бутылка,смесь... ужОс ужасный. Оплатите услуги консультанта по ГВ, пусть придёт, поможет, объяснит. Будете спать и не просыпаясь кормить. Ещё Чуть Чуть и всё получится, крепитесь !
Просто лайфхак, не надо кипятить, достаточно термоса с горячей водой и бутылки с детской обычной, смешать и ничего охлаждать и кипятить не нужно
Я и сама хочу кормить но бороться с постоянными закупорками лактостазами уже 4 месяца как это какое то мучение... не жизнь а постоянная борьба))) и если бы последствий этой борьбы небыло, заработала себе галактоцеле на пол груди, которое после завершения гв резать нужно, если еще и на второй такое будет то я уж точно сильно расстроюсь
сочувствую!
возникают, конечно, вопросы. почему застои и почему ребенок ест только в одной позе...
но хорошо, что поделились. может возникнет решение...
Не хочет в других позах, не нравится ему, а если не нравится начинает кусаться... вот недавно, правда случайно, засыпал прижал зубами (их уже почти 2))сосок я и опомниться не успела и дернул так что следы прикуса остались(( в общем, ужас)))
жаль, конечно. сейчас столько информации... недавно вот попалась маленькая подушечка для кормления. как манжета от тонометра, пухлая только. я бы не додумалась, а ведь неудобно на весу держать, если сидя кормить. это я так - об информации вокруг:)
у меня в первом гв было несколько лактостазов. тоже накатывало..
зубки, да - ощутимо.
главное, не раскисайте!
читала, что часто бывает такое, что смесь не могут для ребенка подобрать. Вы долго смесь подбирали?
Могу сказать, что вообще не подбирала. Пришла в магазин, посмотрела почем смеси, выбрала какая мне по цене подойдет и купила. В тот день на нестожен скидка была 20%, вот я и купила, а через пару дней пять зашла в пятерочку и купила уже четыре большие коробки смеси, чтобы на месяц вперед было.
Ничего.. все будет нормально. Я себя никогда виноватой не чувствовала, как сложилось, так сложилось. Кормила нестоженом и все были довольны. НИ РАЗУ не страдали от коликов, вздутия живота и запоров . Я раньше вообще думала,что у всех маленьких деток болят животики, что у грудничков, что у искусственников, а оказалось, что не у всех. За пять месяцев никогда не пользовались лекарствами и чаями от коликов.
У нас были совсем другие проблемы, но боролась 4,5 месяца, докормила до 2х лет! Понимаю ваше отчаяние.
Я за хорошего консультанта! Пусть посмотрит, почему закупоривается.
Действительно попробуйте консультанта по ГВ. А потом уже если совсем никак то ИВ.
Был консультант толку от него как оказалось 0, хотя предполагаю что такой был консультант
а консультанта не пробовали вызвать? Проверить уздечку? Если есть возможность вызовите консультанта, она вселит в вас уверенность и пуст посмотрят уздечку (хирург в больнице к примеру) Пробуйте кормить на сон, когда ребенок уже задремал.
Оль я Вас понимаю, вы мама Вам лучше и виднее, не думаю, что кто-то в праве тут говорить что либо.
Ну и правильно . Ребёнку нужна здоровая и спокойная мама.