Ну вот и все... расскажу как это было.
Месяцев с 9 кормления у нас были только на сон, а т.к. спали мы по 3 раза днем, то и ели 3 раза днем + на ночь + ночью. В год стали спать 1 раз днем, ну и кормления сократились. Не скажу, что наш ребенок был фанатом титьки, но никогда от нее не отказывался, хотя месяцев с 9 уже активно кушал овощи, фрукты, мясо, супы, и все это ему очень нравилось.
Я начала собирать информацию о завершении. Резко отучать не хотела, тогда как? И тут подвернулся случай, мы поехали к друзьям на дачу в дневной сон, на след.день с дачи в дневной сон, а на след.день сын заснул на прогулке. Все эти дни соответственно кормились только на ночь и ночью, в течении дня он совсем не вспоминал о груди. На 4 день я плотно его покормила обедом, мы легли в кровать, почитали книжку и говорю ему: "Сынок, будем спать". Сама легла, закрыла глаза, похлопывала его, напевала, он рядышком, повозился немножко и заснул! Эврика!!! А я то боялась долгих укачиваний, слез и т.д. и т.п. Так мы прожили неделю без дневных кормлений.
Для отмены кормлений на ночь тоже подвернулся случай. Через неделю меня пригласили на ДР. Сдали Илюшу маме, и я попросила ее попробовать уложить его без меня, мама согласилась и сделала это. На след.день на ночь я стала укладывать по той же схеме, что и днем. Почитали, выключили свет, спим. Он немножко возится и минут через 5-15 вырубается. Класс! Но мы боялись его перекладывать из нашей кровати, и у нас возникла новая проблема - СС. ) И здесь нам помогла мама. Мы пошли в гости, мама была у нас, уложила Илюшу, а потом переложила в его кровать, где он проспал всю ночь! Без кормлений. ) Только утром получил свое, т.к. расплакался сильно как проснулся, а я как-то не настраивалась "не давать". С этого дня мы начали его перекладывать сразу как он заснет. А он начал спать всю ночь. И мы отучились и от ночных кормлений! ) Правда как-то был рецидив, Илюша проснулся ночью и затребовал, но я немножко покачала, и он вырубился. Вот так мы и закончили.
Сегодня уже 9 дней как мы без ГВ. У Илюши очередная эпопея с зубами, сегодня так мучался, что я не выдержала и сунула ему утром грудь. А он не знает, что с ней делать. Берет сосок - выплевывает, берет - выплевывает. Я прям удивилась. Забыл. Так быстро......