Дд девочки! Писала 4 дня назад пост о признаках лакостаза, тем-ре 39.Все прошло сразу же,ну вот сразу после тем-ры молока стало меньше..доча наедалась правой грудью(еще и сцеживала ее после кормления) сейчас ей и ее не хватает.Я чувствую что молоко мало,грудь стала мягкая..Даю левую(они обе в трещинах, но левая..там кровь,и прям как кратер дырка.оттуда подтекает молоко и грудь тоже мягкая)Ей не нравится левая, из за того что льется просто так. мучаемся-боримся-кормление проходит очень долго(кушаем лежа) с дикой болью просто в соске( когда хватает только, когда присосется-уже не больно) девочки, у меня начинается какая то депрессия. нам только 12 дней. Боюсь что недоедает, но пока вроде ттт, сама выплевывет грудь и засыпает. Почему стало меньше молока? из за тем-ры с которой ходила три дня? мои нервы? чую что меньше и меньше молока.. Жуть как нехочется переходить на докорм. или ив..
После лактостаза бывает ощущение временного уменьшения молока, из-за оттечности тканей оно хуже отходит, это пройдет. Когда мама не расслаблена, напряженна (эмоционально и физически) окситоцин хуже вырабатывается, а он отвечает за выброс молока.
Трещины говорят о неправильном прикладывании, ребенок не должен засасывать грудь как макаронину , либо хватать как-то. В таком возрасте ребенок еще учистя тоже брать грудь, и его надо научить это делать правильно. наглядно об этом.
Посатарйтесь давать небольшой перерыв той груди, где трещина похуже, чтобы заживала. Можно сделать дневной перерыв в 5-6 часов, например.
Ну, и самое главное, исправлять захват чтобы не получать новых трещин.
кормите кожа к коже, заживляийте соски.. у меня была адская трещина на правом, постепенно прошло..
если ребенок писает и какает, вес растет, то молока хватает, просто лактация постепенно налаживается
Все хорошо не переставайте кормить..у меня три раза был лактостаз...молоко осталось...просто у вас сейчас облегчение..вот и кажется что мало..и устанавливается зрелая лактация..это когда молоко прибывает при сосании ребека..многие кипишуя начинают докорм..вот тогда и проподает молоко.