ДД, писала здесь, что сын вообще не ест ничего кроме тити, прикорм ввожу с 7 мес, безрезультатно, думала что брошу кормить и ребенок начнет есть (так говорили и врач наш и многие советовали) сейчас нам 1год 7 мес., 5 дней без тити, первый день было легко, сказали , что титя кака, намазала мазью горькой и все, ночью поплакал, но терпимо, вроде и кушать немного начал, но с каждым днем все хуже, истерики целый день, есть не ест, даже рот не открывает, кричит, все кидает, ночью ревет по 2-3 часа. Молока у меня еще много, вот и думаю не вернуть ли титю. Жалко его и у самой уже нервы совсем плохие. А с другой сороны уже почти неделя как без тити, и все снова. Кормить бросила по двум причинам: низкий гемоглобин (тк не едим вообщеничего) и второе постоянное висение на тите, всю ночь и днем где увидит там и надо. Весим 13.6 кг, зубов 16.
Отлучение от ГВ: у малыша истерики, отказ от еды, что делать?
Анемию лечат не едой. Препараты железа получает? Если есть хоть какая-то еда из предпочтений, ею и кормите. Если будете возвращать на грудь, то вы должны знать, что это или до самоотлучения или следующее отлучение по вашему желанию будет еще тяжелее.
Железо пили, но были колики и запоры, поэтому не стали больше.
Конечно. Железодефицитная гораздо полезнее. Какой препарат принимали?
Феррум - лек, мальтофер, гемофер. Один и тотже эффект. Колики, от феррум был понос, от мальтофера и гемофера запор.
Мне не интересен высокий. 85 - это анемия, ее надо лечить. 110 - значит эффект есть. Надо лечить до того момента, как гемоглобин перестанет расти и после этого еще некоторое время для насыщения депо.
110, это нижняя граница нормы, наш П. сказала, что теперь только еда (мясо), железо уже не надо давать. Что делать? Продолжать пить железо еще?
Я вам как П. говорю, что ваш П. не прав. Да. Продолжать и контролировать раз в месяц.
Спасибо! А может посоветуете какое нибудь другое железо. А гематоген можно по чуть-чуть давать?
Железо в принципе не самый приятный препарат. Редко кто его вообще незаметно переносит. Понос и запор как выглядели?
Понос был до 5 раз в день, жидкий черного цвета, но нам тогда было 7-8 мес и мы были только на ГВ., а месяц назад когда опять стали пить мальтофер запор до 4 дней.
При запорах можно сироп лактулозы попить типа дюфолака, на время лечения анемии. Поднять железо важно.
Это заблуждение, что при завершении ГВ дети начнут много есть. Кто-то да,кто-то нет. При отлучении ( и если оно было резким), это стресс и дети могут плохо есть временно.
Другое дело, организация ГВ после года, полутора лет в целом. В висении на груди (хоть днем хоть ночью), у старших если это не в кризисное время, переезд, либо болезнь и т.п, а как постоянное явление, это чаще следствие нарушения взаимотноошений, переживаний ребенка. Это не значит, что какие-то проблоемы у вас в семье, именно в отношениях мама-ребенок. как вы играете, как разговариваете (какие фразы, тон), как ругаете или наказываете,это психологический момент, с ним нужно работать.
А без организации ГВ, где есть нет рамок установленной мамой, то при частом висении на груди, то есть перекусах нет, конечно хорошего чувства голода чтобы кушать еду обычную. Так же для нее тоже нужен режим какой-то, не бесконечное съешь то яблоко то сушку то чуть супчика, лишь бы впихнуть. И самое, главное, правильно сформированный пищевой интерес, что нужно по идее формировать с момента ввода прикорма, но можно и исправить позже. Почитайте, либо задайте вопрос на форуме по прикорму тут.
Спасибо, просто со старшим сыном таких проблем не было, ввели прикорм в 6-7 мес, кормила до года и месяца, но он уже ел все, а этот даже рот не открывает, даже не пробует еду. Воду не пили до 8 месяцев, тоже отказывался, все выплевывал, а титя конечно уже для игры ему больше, но есть все равно ничего кроме тити не хочет.
Нужно правильно формировать пищевой интерес, не заставлять никогда, не давать игрушки и под мультики есть. Сажать вместе за стол, давать кусочкамитесть что ребенок хочет ( при здоровой пище на вашем столе), не давать баловаться и играть едой, уважению учить,. Готовить разнообразно, новое предлагать, но не давить не ругать. Это не сразу сработает, постепенно. Низкий гемоглобин на аппетит влияет тоже.
Пробывала все и сам ел и руками и из моей тарелки и варила по пять блюд, он просто рот даже не хочет открыть, ложку подносишь орет и все. А все врачи (были у стольких, что уже и не счесть, педиатр, гастроэнтеролог, невролог) все сказали что нужно бросить кормить! Даже Лор.
У ребенка скорее всего сформировалось уже негативное отоношнеие, может силком кормили, или сердились когда он не ел. Это нужно переформировать. И может ключ в том что Вы ложку подносите и он кричит, инициатива покушать от Вас идет, ВЫ в рот еду кладете, он вполне сам уже сумеет. Просто посадить на стульчик, поставить тарелку, красиво оформить, положить ложку, и пусть сам, хоть руками хоть ложкой, как сможет поест (и сколько захочет, пусть один кусок санчала или вообще не попробует ничего). Все, больше не хочешь? Хорошо, давай уберем, и убирается еда, ребенок спускается вниз играть. Без укоров и претензий, просто предлагать дружелюбно. Это займет время, наберитесь терпения, когда он поймет, что его никто не заставляет.
А с ГВ смотрите сами, если надумаете вернуть его нужно просто правильно организовать, чтобы не вытеснять интерес пробовать еду обычную. Договариваться, сейчас после сна или на сон да пососем, перед временем обеда, ненавязчиво переключаем, говорим да, да, чуть попозже, сейчас мама посудку домоет. То есть откладываем, но обещание выполняем (после как посидели на стульчике попробовали еду, даем грудь.Или гулять перед едой, чтобы нагуливать аппетит, грудь тоже на холоде думаю давать не будете. В общем, продумать это для себя, как будет удобнее всем.
Я думаю, неправильно, что вы перестали давать железо ребенку. Гемоглобин ниже 100 едой не лечится, можно поговорить с врачом о замене препарата на другой. А пока можно вернуть кормления только на сон и ночь, организовать гв как вам удобно, ребенок уже большой, но явно не готов к полному отлучению. И то, что вы подумываете вернуть гв говорит, что и вы не до конца готовы свернуться.
У моего сына тоже 110-111 был, вообще не волнуюсь. У меня тоже малоежка.
И что вы едите в течение дня? У меня просто старший в таком возрасте ел четыре-пять раз в день, три полных раза и два перекуса и сейчас ест хорошо. Мне еще из-за этого непривычно.
Вообще три основных приема пищи у него, в промежутках даю творожок, фрукты, печенье. Но он редко ест все полноценно. Бывает 1-2 приема нормально, от остального отказывается, еще чаще бывает, что все блюда по паре ложек поест. Ест каши - овсянку с фрутками и сухофруктами, гречку с молоком или чечевицей. Супы это щи, борщ, с брокколи, с чечевицей. Бывает вермишель с яйцом ест, но редко. Даю еще кусочки сыра в перекусы
У нас супы куриный и борщь по несколько ложек и сосиски (бабуля решила пусть хоть это ест, хотя я против), но их он ест. Еще кефир детский пьет.
Вернуть, если готовы кормить как минимум лет до двух, а в идеале - до готовности ребенка расстаться с грудью спокойно.
При низком гемоглобине врачи назначают препараты. Одним прикормом его поднять очень трудно.
Железо пили периодически, Гем поднимиться до 110-112 и снова 95, а ребенок мучается запорами, поэтому не стали давать, а еще прочитала, что железо плохо усваивается с молоком, надо давать через час после молока или за 2 часа до, а как если мы только на тите, вот.
Тут все в комплексе надо - и препараты железа, и еду организовывать, которая будет помогать поддерживать гемоглобин. ГВ как-то приводить к распорядку. Честно говоря, странно, что ребенок в 1.7 целый день на груди.
Плохо усваивается с коровьим молоком. Грудное молоко не мешает усвоению железа
Чтото беспокоит ,раз постоянно на груди .у нас тоже был гемоглобин низкий , личили мальтофером , как убрали ГВ , начала есть ,до дтого ела только один раз в день и очень мало . правда сейчас пришлось вернуть ГВ , ребенок совсем не выдержала переезда , а грудь пустая почти , вот две недельки , и придется сворачивать совсем , да и дочь как обживается сама уже не просит .
Думаю Вам надо разобраться ,что же ребенка беспокоит .
Если вернете, сколько еще будете кормить? Сколько кормлений было на момент отлучения?
Возвращать имеет смысл, если вы будете кормить еще хотя бы полгода, и завершать будете плавно, по готовности ребенка. Если вернуть на пару месяцев, а потом так же резко свернете-это будет еще больший стресс для ребенка.
Вот и думаю, посмотрю еще завтра как будет, уже пройдет почти неделя.
А почему вы ничего не едите???( я так поняла у вас низкий гемоглобин?)Надо кушать хорошо и много!А ребёнок проголодается хорошенько и начнёт есть: пробуйте разное ему давать.
Я -то ем, гем у меня 135. У ребенка низкий, железо нам не пошло. Вот он целый день отказывается от еды, предлагаю и кашу и суп и курицу и творог, даже рот не открывает.
По мне так если вернете потом еще труднее отучить будет, он ведь уже привык без тити, а сейчас опять все заново. Причина истерик в чем-то другом скорей всего. А кормить ребенка одной грудью все равно не достаточно уже в таком возрасте.
Добрый день! Расскажите, пожалуйста, как закончилась ваша история с гв прикормом?
Вот посмотрю как завтра будет, если хуже, то верну, пусть сосет еще.