Уход от ГВ это нарушение пищеварения?

При отлучении от груди ночные и утренние кормление уходят самыми последними, а не самыми первыми. И да, по естественным потребностям, годик - это рано отлучать от груди. В год многие органы ЖКТ еще на стадии созревания, в том числе и нервная система.
08.01.2017
Мы не выбирали что убирать сначала.. просто я не выдержала. Полгода наверное не спала нормально а сейчас при беременности это стало ложней. Я бы кормила до двух лет. Терпела, и сломалась. Но лучше пусть у моей доят будет любящая мама чем нервная невыспавшаяся постоянно особа. Когда-начинаешь злиться на малыша, по моему надо завязывать.
08.01.2017
как говорят "самое лучше средство от головной боли - это гильотина"... Я со старшей не спала нормально первые 4 месяца... ибо советская мудрость гласила "дети должны спать отдельно!"... А потом психанула и стала спать с ребенком. И высыпаться стали все, в том числе и муж... и кормила столько, сколько сама хотела... Старшую кормила до 2-х лет (до 25 недели беременности), и очень пожалела потом, что побоялась тандема... очень пожалела.... Я уже вам где-то писала, что нельзя ждать идеального исхода там, где действуют против Природы.
08.01.2017
Насть, по сути вопроса: нужно различать жидкий стул и диарею. Жидкий стул может быть реакцией на пищу, но не является звоночком о работе жкт. Может быть жидкий на грудное молоко и не жидкий на смесь, может быть наоборот как у вас, а может вообще на одну смесь жидкий, а на другую нет. И это является нормой. Другое дело - диарея. Не по сути вопроса ещё напишу: а зачем вам вообще смесь? Дочке можно давать уже обычную пищу. Мы в год уже смесь не пили вообще. Даже на ночь. На ночь кефир или биолакт (молоко моя не воспринимала)
07.01.2017
У нас здесь детской молочко кроме йогурта нет. Его мы едим каждый день, 60 г наверное можно уже два давать. Думают может обычный творог купить и давать с сухофруктами можно немного сметаны, наверное.
07.01.2017
Да все равно... в год у ребёнка - общий стол. Что сама ешь, то и даёшь
08.01.2017
Утро каша, обед суп, вечер овощи с мясом, на ночь молочка (даже взрослый творог). И, как сама видишь, нет места на смеси, ни молоку
08.01.2017
Мы кушаем целый день взрослую пищу, правда с переменным аппетитом. Посмотрим, может после ухода от ночных станет лучше кушать. Да, надо пробовать творог ввести. Спасибо)
08.01.2017
Юль, мне кажется, диарея. Жидко сильно, как вода, с кусочками непереваренными, запах кисло-жирный, если можно так сказать. Тогда, несколько дней на смеси, было тоже самое. Большое количество жидкого с протеканием, и повторялось несколько раз за день.
08.01.2017
Анастасия, безусловно, ребенку может сейчас не хватать ферментов из-за снижения объемов молока. Отсюда может быть реакция. Можно дать время на то, чтобы организм ребенка привык и перестроился на новые условия. Можно продолжить кормить. Вы сейчас в очень непростой ситуации. Желаю Вам сил и принятия верного решения! Прямо чувствуется, что Вы, несмотря на усталость, сами не хотите завершать ГВ, что Вы, как мама, не готовы к этому. Многие женщины, которые понимают важность ГВ и находятся в ожидании следующего ребенка, испытывают сходные чувства. Чтобы Вам было принять решение проще, очень рекомендую к прочтению книгу Рюховой "Мой грудничок старше года".
07.01.2017
Спасибо большое, Ника за тёплые слова и за понимание)! Да конечно, это так, трудный выбор, я разрывалась. Но, теперь уже легче. По крайней мере мы научились засыпать без груди.
07.01.2017
Можно посоветоваться с педиатром, он назначит необходимые препараты. Нужно стабилизировать свое эмоциональное состояние. Вы не забывайте, что со старшим ребёнком в силу его маленького возраста у Вас сильная связь. Ребёнок чувствует Ваши метания. Часто это так же может сказываться на состоянии ребенка, как эмоциональном, так и физическом: могут появлятся капризы , обратные скачки в развитии, может ухудшаться самочувствие. Именно поэтому маме нужно быть спокойной и уверенной в своих действиях. Будьте готовы к тому, что отсутствие ночных кормлений может сказаться на объёме молока в сторону уменьшения. Днем в такой ситуации надо прикладывать достаточно часто. Ну и опять же книга Рюховой в помощь :-)
08.01.2017
Ника, а как можно дать время на то, чтоб перестроился? Как помочь ребёнку с перевариванием? Ночью точно кормить не буду. Днём хотелось бы сохранить по возможности. Книгу обязательно прочитаю, спасибо большое)!
08.01.2017
Ребенку год, вряд ли смесь или малое количество съеденого вашего молочка тому виной. Ферменты в грудном молоке уже не нужны по большому счету, все свое должно работать. Нужно искать причину с педиатром и/или гастроэнтерологом.
07.01.2017
Ну вот) консультант по ГВ наоборот говорит что вполне может быть из за отлучения. Не знаю. Но вообще эти проблемы именно на фоне уменьшения количества грудного молока у нас возникали. И все
07.01.2017
Поспорю. Ферменты очень помогают, аллергикам они вообще до 3-4х лет нужны, потому что своя система не справляется. Я кормила до 2,7, когда завершила тоже заметила изменения стула, и до сих пор какие-то продукты дочь полноценно не переваривает. Сейчас вот щеки стали краснеть, чего с года не было, я уже думала переросли, но не тут то было. Потому не стоит недооценивать грудное молоко.
08.01.2017
Грудное молоко помогает переваривать пищу, ферментами, в нем содержащимися. Возможно поэтому идет расстройство ЖКТ.
07.01.2017
Спасибо, а долго ли это может продлиться? И чем помочь малышке?
07.01.2017
И вот ещё вопрос, если можно... после года разве этих ферментов в ЖКТ у малыша нет своих?
07.01.2017
Вообще, должны быть. Я не вижу с тел возраст вашего ребенка. Но думаю, явление временное. Если же нет, то сходите на консультацию к гастроэнтерологу.
08.01.2017
Нам 1 год и 1 месяц. Надеюсь что пройдёт конечно. Здесь к такому специалисту просто так не попадёшь.
08.01.2017
Отлучение-больной вопрос Завершение гв, как?