Войти
Мама двоих (5 лет, 1 год) Слободской

Стул на ГВ.

цитата из статьи http://milkmama.info/info/47/ : "Следить необходимо не только за количеством мочеиспусканий, но и количеством и качеством стула малыша, особенно в первый месяц жизни. Частота и консистенция стула у детей первого месяца жизни считается важным показателем благополучия.

Для полноценного развития ребенок должен высасывать достаточное количество «переднего» (более водянистого) и «заднего» (более жирного) молока. Режим кормления, неэффективное сосание или другие проблемы с кормлением могут привести к уменьшению количества «заднего» молока у матери или препятствовать высасыванию достаточного количества «заднего» молока самим ребенком. В такой ситуации, вполне возможно, что ребенок не обезвожен, так как высасывает достаточно «переднего» молока, и в то же время ребенок не получает достаточно калорий, потому что недосасывает «заднее» молоко. Таким образом, частое мочеиспускание является достоверным признаком потребления достаточного количества жидкости от высасывания «переднего» молока. Многократные же опорожнения кишечника - признак получения достаточного количества калорий из «заднего» молока. Для полной оценки грудного вскармливания в неонатальный период важно учитывать оба эти условия. [5]

Дети на исключительно грудном вскармливании старше 3-4 недель могут не какать по несколько дней и оставаться в добром здравии, тому немало примеров из жизни, но отсутствие ежедневного стула - повод хорошенько присмотреться к количеству мочеиспусканий, их объему, и конечно же, к динамике набора веса.

Ла Лече Лига в книге «Искусство грудного вскармливания» предлагает в первые дни ориентироваться именно на количество испачканных подгузников: «Первые 7-10 дней число мокрых и грязных подгузников примерно соответствует числу дней, прожитых малышом. Общее правило для хорошего набора веса: к середине первой недели большинство детей должны какать минимум 3 раза в сутки». Соответственно, если ребенок пачкает меньшее количество пеленок, чем его возраст в днях, то это означает, что ему может не хватать питания."

из статьи Джека Ньюмена: http://breastfeeding.narod.ru/newman/enough.html

Стул ребенка. В первые дни после рождения стул ребенка - это темно-зеленый, почти черный меконий. Меконий накапливается в кишечнике ребенка на протяжении беременности. Он выходит весь в первые дни, и к третьему дню стул ребенка становится светлее, по мере того, как малыш получает все больше грудного молока. Обычно к пятому дню он уже выглядит как типичный стул ребенка на грудном вскармливании. Нормальный стул грудничка - водянистый, горчичного цвета и обычно очень слабо пахнет. Тем не менее, содержимое подгузника малыша может существенно отличаться от этого описания. Он может какать зеленым или оранжевым, его стул может содержать сгустки или слизь или напоминать по консистенции крем для бритья (з-за большого количества пузырьков воздуха. Такие изменения цвета не означают, что что-то не так. Если стул ребенка, который получает только грудь, светлеет к третьему дню, малыш получает достаточно молока.

Отслеживание частоты и количества стула ребенка (если, конечно, не фиксироваться на этом) - один из лучших способов узнать, хватает ли ребенку молока после наблюдения за глотанием молока (см. параграфом выше, и видео на www.theBirthDen.com/Newman.html). После первых трех-четырех дней стул у ребенка должен становиться более частым и объемным. Таким образом, к концу первой недели он должен какать как минимум два-три раза ежедневно, существенным объемом. К тому же, у многих детей подгузник становится испачканным почти после каждого кормления. Ребенок, у которого на четвертый или пятый день жизни по-прежнему выходит меконий, нуждается в осмотре в клинике в тот же день. Ребенок, который какает только коричневым, скорее всего, недополучает молока, но этот признак не очень показателен.

Некоторые дети после первых трех-пяти недель, могут неожиданно изменить ритм опорожнения кишечника от «много раз каждый день» на «один раз в три дня» или еще реже. Некоторые дети умудрялись не какать по 15 дней и более. Если ребенок в остальном чувствует себя хорошо и хорошо развивается, и его стул - обычной пастообразной или мягкой консистенции, желтого цвета, это не запор и не повод для беспокойства. Какое-либо лечение не нужно и нежелательно, потому что не надо никакого лечения для того, что нормально.

Если у ребенка в возрасте от 5 до 21 дня в течение суток не было хотя бы одного существенного стула, надо попасть в клинику грудного вскармливания (получить помощь по грудному вскармливанию) в тот же день. Обычно редкий, скудный стул в этот период времени означает, что ребенок получает мало грудного молока. Конечно, могут быть исключения, и все может быть в порядке, но бдительность не повредит.

очень подробная статья о стуле ребенка на гв


0
18.01.2017
Мама двоих (15 лет, 10 лет) Слободской

Спасибо)

0
18.01.2017

не за что) изучайте. сама когда-то задавалась таким вопросом. у нас с дочкой проблем не было, тьфу-тьфу, а подруги спрашивали.

0
18.01.2017
Мама двоих (18 лет, 15 лет) Нижний Новгород

Мне наш педиатр сказала, я ей доверяю. Проверено на обоих детях, до 7 суток не какали, но их при этом ничего не беспокоило.

0
18.01.2017
Мама троих (16 лет, 13 лет, 10 лет) Ярославль

Эти данные введены Всемирной организацией здравоохранения.

0
18.01.2017
Нервничает и ест по чуть-чуть А вы высыпаетесь ночью?

Похожие записи