Как понять, наедается ли мой ребенок? Кроме подсчета пописов, какие признаки недоедания? Дочке почти 3 месяца, а я до сих пор переживаю не голодает ли она. Как ведет себя голодный ребенок?
Единственно дсотоверные это два показателя, мочеиспускания (10-12 и более до 6 месяцев) и прибавки в весе по возрасту (так как они снижаются со временем).
После 6 мес пописы не информативны, так как малыши уже могут терпеть дольше и писать могут реже, но бОльшим количеством, а так же вводится прикорм обычно и (или) вода. Ориенитруются по прибавкам в весе (ну и общим самочувствием, развитием, ростом и т.п.).
А то нам 5,5 и заметила что меньше писает, но именно больше количество . Ещё и кушать реже стала, поэтому переживала немного, но прибавка за 5 месяц 500 грамм поэтому успокоилась) до этого больше намного набирали, но когда то должны уже подостановиться )
Я ориентируюсь только на прибавку в весе. Ведь нервничать и плакать ребёнок может по многим поводам. На этой неделе я ещё переживала, что мой малышик есть слишком по-малу и часто, поэтому проводила несколько раз контрольные взвешивания до и после кормления, так тоже вроде можно понять, сколько съедает за раз и сравнить с "нормами". Если не можете успокоиться на эту тему, попробуйте так, но стоит помнить, сто всё довольно условно.